[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4026565":3,"bid-history-4026565":37,"bid-related-4026565":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4026565,"福岡(8)宿舎給水施設等土木設計(再公告)",1641,40,7,1,"防衛省九州防衛局","福岡県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","土木設計","一般競争入札","コンサルタント 土木","福岡県筑紫野市","12:00:00","2026-11-16T15:00:00.000Z","・防衛省令和７・８年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務「土木」のA格付を受けていること\n・平成28年度以降入札公告日までに、土木実施設計業務（造成設計、法面設計、舗装設計、汚水排水設計、雨水排水設計、上水道設計のいずれか１つ以上）を元請けまたは防衛省発注総合発注業務の再委託として履行した実績があること。業務成績評定点が65点以上であること\n・次のいずれかの資格を有する管理技術者を配置すること：技術士(総合技術監理部門：建設部門または上下水道部門)、技術士(建設部門または上下水道部門)、RCCM(関連部門)、土木学会認定技術者(特別上級、上級または１級)\n・配置予定管理技術者が平成28年度以降に土木実施設計業務を履行した経験（履行期間の全てに従事）を有し、業務成績評定点が65点以上であること\n・配置予定管理技術者の公告日現在の手持ち業務量が５億円未満かつ20件未満であること（調査基準価格未満落札がある場合は２億５千万円未満かつ５件未満）\n・入札公告日の時点で申請者と管理技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・九州防衛局から指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係、人的関係がないこと\n・令和６年度及び令和７年度に完了又は引渡し完了した業務実績がある場合は、評定点平均が65点以上であること\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請されていないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること\n・情報保全に係る履行体制について懸念が存在せず、業務従事者等の国籍が制限国・地域に該当しないこと\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと","【案件概要】\n防衛省九州防衛局が福岡県筑紫野市における宿舎給水施設等土木設計業務の一般競争入札を実施する。本業務は総合評価落札方式を採用し、予定価格が1,000万円を超える場合は履行確実性の審査を追加する試行対象業務である。令和８年８月28日に公告され、令和８年９月９日12時が申請書等の提出期限、令和８年11月17日15時30分が開札日である。\n\n【業務内容","】\n- 宿舎解体（鉄筋コンクリート造３階建て\u002F延べ面積約1,600㎡）に係る付帯土木一式の実施設計\n- 受水槽新設（30㎥）及び既設受水槽撤去（30㎥）\n- 給水ポンプ新設１基\n- 給水管切廻し一式\n- 雨水管、汚水管切廻し一式\n\n【応募要件】\n- 防衛省令和７・８年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務「土木」のA格付を受けていること\n- 平成28年度以降入札公告日までに、完了又は引渡し完了した国内における土木実施設計業務（造成設計、法面設計、舗装設計、汚水排水設計、雨水排水設計、上水道設計のいずれか１つ以上）を元請けまたは防衛省発注総合発注業務の再委託として履行した実績があること。ただし業務成績評定点が65点以上であること\n- 次のいずれかの資格を有する管理技術者を配置すること：①技術士(総合技術監理部門：建設部門または上下水道部門)、②技術士(建設部門または上下水道部門)、③RCCM(関連部門)、④土木学会認定技術者(特別上級、上級または１級)\n- 配置予定管理技術者が平成28年度以降に土木実施設計業務を履行した経験（履行期間の全てに従事）を有すること。業務成績評定点が65点以上であること\n- 配置予定管理技術者の公告日現在の手持ち業務量が５億円未満かつ20件未満であること（調査基準価格未満落札がある場合は２億５千万円未満かつ５件未満）\n- 入札公告日の時点で申請者と管理技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 九州防衛局から指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係、人的関係がないこと\n- 令和６年度及び令和７年度に完了又は引渡し完了した業務実績がある場合は、評定点平均が65点以上であること\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請されていないこと\n- 業務実施体制の妥当性が確認できること\n- 情報保全に係る履行体制について懸念が存在せず、業務従事者等の国籍が制限国・地域に該当しないこと\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和９年３月31日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},11,[38],{"year":39,"count":40},2026,18,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":85},[43,49,53,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4386109,"福江島(8)建築その他工事監理業務","長崎県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4383816,"大分(8)整備場新設建築工事","大分県",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4383807,"芦屋(8)格納庫新設等建築工事監理業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4383806,"大分(8)整備場新設建築工事監理業務",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4383805,"佐世保(8)崎辺土質調査",[63,68,71,74,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)",{"id":72,"title":73,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":15},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":81,"title":82,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":15},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,[86,91,96,102,105],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4424929,"1_08国創第1号 樹木伐採工事(福岡)","茨城県つくばみらい市","茨城県",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":15},4424012,"九州大学(馬出)ウエストウイング棟5階改修機械設備工事(再公告)","国立大学法人九州大学","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":15},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","大阪府","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":98,"organizationName":104,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":15},4423754,"環境省",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425389,"入札公告の取り止めに関する公告(令和8年度佐賀森林管理署官用自動車点検等業務【再公告】)","林野庁九州森林管理局佐賀森林管理署","佐賀県","2026-09-02T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]