[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4026564":3,"bid-history-4026564":38,"bid-related-4026564":42,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4026564,"福岡(8)既設建物解体建築設計(再公告)",1641,40,7,41,1,"防衛省九州防衛局","福岡県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","建築設計","一般競争入札","コンサルタント 建築","福岡県筑紫野市","12:00:00","2026-11-16T15:00:00.000Z","・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「建築」に係る「A」の格付を受け、九州防衛局に競争参加を希望していること\n・建築士法第23条の規定に基づく一級建築士事務所登録を有すること\n・平成28年度以降入札公告日までに、鉄筋コンクリート造、鉄骨造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の2階建て以上で延べ面積1,000㎡以上の新設、改修又は解体建築設計業務の実績を有すること（業務成績評定点65点以上）\n・一級建築士である管理技術者を配置できること\n・管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること\n・入札公告日の時点で申請者と管理技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・九州防衛局発注の令和6年度及び令和7年度完了業務の実績がある場合は評定点の平均が65点以上であること\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと\n・予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること\n・情報保全に係る履行体制について懸念が存在しないこと\n・指名停止期間中でないこと\n・入札参加者間に資本関係、人的関係がないこと","【案件概要】\n防衛省九州防衛局が福岡県筑紫野市における既設建物解体建築設計業務について一般競争入札を実施する。本案件は、宿舎、自転車置場、機械室、ゴミ置場の解体設計及び自転車置場新設設計を行うコンサルタント業務である。令和8年8月28日に公告され、申請締切は令和8年9月9日12時、開札日は令和8年11月17日14時30分。履行期間は契約締結日の翌日から令和9","年3月31日までで、本業務は電子入札システムで実施される。\n\n【業務内容】\n- 宿舎解体の実施設計（鉄筋コンクリート造3階建て、延べ面積約1,600㎡）\n- 自転車置場A解体の実施設計（鉄骨造平屋建て、延べ面積約60㎡）\n- 自転車置場B解体の実施設計（鉄骨造平屋建て、延べ面積約40㎡）\n- 機械室解体の実施設計（鉄筋コンクリート造平屋建て、延べ面積約20㎡）\n- ゴミ置場解体の実施設計（鉄筋コンクリート造）\n- 自転車置場新設の実施設計（鉄骨造平屋建て、延べ面積約40㎡）\n\n【応募要件】\n- 防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「建築」に係る「A」の格付を受け、九州防衛局に競争参加を希望していること\n- 建築士法第23条の規定に基づく一級建築士事務所登録を有すること\n- 平成28年度以降入札公告日までに、鉄筋コンクリート造、鉄骨造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の2階建て以上で延べ面積1,000㎡以上の新設、改修又は解体建築設計業務の実績を有すること（業務成績評定点65点以上、又は検査合格・完了証明）\n- 一級建築士である管理技術者を配置できること\n- 配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること（調査基準価格を下回る落札がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）\n- 入札公告日の時点で申請者と配置管理技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 九州防衛局が発注した令和6年度及び令和7年度完了業務の実績がある場合は、評定点の平均が65点以上であること\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと\n- 予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n- 業務実施体制の妥当性が確認できること\n- 情報保全に係る履行体制について懸念が存在せず、国籍等に関する要件を満たすこと\n- 指名停止期間中でないこと\n- 入札参加者間に資本関係、人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":41},2026,18,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":86},[44,50,54,57,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4386109,"福江島(8)建築その他工事監理業務","長崎県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4383816,"大分(8)整備場新設建築工事","大分県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4383807,"芦屋(8)格納庫新設等建築工事監理業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4383806,"大分(8)整備場新設建築工事監理業務",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4383805,"佐世保(8)崎辺土質調査",[64,69,72,75,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)",{"id":73,"title":74,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":16},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":82,"title":83,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":16},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,[87,92,97,103,106],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424929,"1_08国創第1号 樹木伐採工事(福岡)","茨城県つくばみらい市","茨城県",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4424012,"九州大学(馬出)ウエストウイング棟5階改修機械設備工事(再公告)","国立大学法人九州大学","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":48,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","大阪府","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":99,"organizationName":105,"prefectureName":101,"publishedDate":48,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4423754,"環境省",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425389,"入札公告の取り止めに関する公告(令和8年度佐賀森林管理署官用自動車点検等業務【再公告】)","林野庁九州森林管理局佐賀森林管理署","佐賀県","2026-09-02T15:00:00.000Z",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]