メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札福岡県建築設計

福岡(8)既設建物解体建築設計(再公告)

発注: 防衛省九州防衛局
このページの目次

案件情報

発注機関
防衛省九州防衛局
部署
総務部
地域 (都道府県)
福岡県 (福岡県 の一覧へ)
地域 (詳細)
福岡県筑紫野市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 16 項目)クリックで展開
  • 防衛省における令和7
  • 8年度一般競争参加資格のうち、測量
  • 建設コンサルタント等業務の「建築」に係る「A」の格付を受け、九州防衛局に競争参加を希望していること
  • 建築士法第23条の規定に基づく一級建築士事務所登録を有すること
  • 平成28年度以降入札公告日までに、鉄筋コンクリート造、鉄骨造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の2階建て以上で延べ面積1,000㎡以上の新設、改修又は解体建築設計業務の実績を有すること(業務成績評定点65点以上)
  • 一級建築士である管理技術者を配置できること
  • 管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること
  • 入札公告日の時点で申請者と管理技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
  • 九州防衛局発注の令和6年度及び令和7年度完了業務の実績がある場合は評定点の平均が65点以上であること
  • 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと
  • 予決令第70条及び第71条に該当しないこと
  • 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと
  • 業務実施体制の妥当性が確認できること
  • 情報保全に係る履行体制について懸念が存在しないこと
  • 指名停止期間中でないこと
  • 入札参加者間に資本関係、人的関係がないこと
  • 測量・建設コンサルタント系

    測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

防衛省九州防衛局が福岡県筑紫野市における既設建物解体建築設計業務について一般競争入札を実施する。本案件は、宿舎、自転車置場、機械室、ゴミ置場の解体設計及び自転車置場新設設計を行うコンサルタント業務である。令和8年8月28日に公告され、申請締切は令和8年9月9日12時、開札日は令和8年11月17日14時30分。履行期間は契約締結日の翌日から令和9

年3月31日までで、本業務は電子入札システムで実施される。

【業務内容】

- 宿舎解体の実施設計(鉄筋コンクリート造3階建て、延べ面積約1,600㎡)

- 自転車置場A解体の実施設計(鉄骨造平屋建て、延べ面積約60㎡)

- 自転車置場B解体の実施設計(鉄骨造平屋建て、延べ面積約40㎡)

- 機械室解体の実施設計(鉄筋コンクリート造平屋建て、延べ面積約20㎡)

- ゴミ置場解体の実施設計(鉄筋コンクリート造)

- 自転車置場新設の実施設計(鉄骨造平屋建て、延べ面積約40㎡)

【応募要件】

- 防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「建築」に係る「A」の格付を受け、九州防衛局に競争参加を希望していること

- 建築士法第23条の規定に基づく一級建築士事務所登録を有すること

- 平成28年度以降入札公告日までに、鉄筋コンクリート造、鉄骨造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の2階建て以上で延べ面積1,000㎡以上の新設、改修又は解体建築設計業務の実績を有すること(業務成績評定点65点以上、又は検査合格・完了証明)

- 一級建築士である管理技術者を配置できること

- 配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること(調査基準価格を下回る落札がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満)

- 入札公告日の時点で申請者と配置管理技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係にあること

- 九州防衛局が発注した令和6年度及び令和7年度完了業務の実績がある場合は、評定点の平均が65点以上であること

- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと

- 予決令第70条及び第71条に該当しないこと

- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと

- 業務実施体制の妥当性が確認できること

- 情報保全に係る履行体制について懸念が存在せず、国籍等に関する要件を満たすこと

- 指名停止期間中でないこと

- 入札参加者間に資本関係、人的関係がないこと

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「防衛省九州防衛局」は 福岡県 に拠点を置く 国の機関 (防衛省) に分類される発注機関です。

機関名
防衛省九州防衛局
機関タイプ
防衛省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

防衛省九州防衛局 の他の入札案件

福岡県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る