[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4026496":3,"bid-history-4026496":40,"bid-related-4026496":44,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},4026496,"上之雨水函渠埋設工事(区6-37号線ほか)",1777,11,2,14,1,"熊谷市 総務部 契約課","埼玉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","雨水函渠埋設工事（土木工事）","上之土地区画整理事業区域内","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・令和7・8年度熊谷市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登録された市内本店企業であること\n・本工事業の級またはA級に格付けされていること\n・2級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する技術者を配置できること\n・下請代金総額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者に限定すること\n・請負代金額が4,500万円以上となる場合は、配置する技術者が専任であること\n・指定された業種に関し、建設業法に基づく建設業の許可を受けていること\n・下請代金総額が5,000万円以上（建築工事においては8,000万円以上）となる場合は、特定建設業の許可を受けていること\n・開札日から1年7月前の日以後を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n・熊谷市の一般競争入札に参加させないこととされた者でないこと\n・公告日から落札決定までの期間に、入札参加停止措置を受けていない者であること\n・会社更生法または民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者であること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入している者であること\n・単体企業での参加（JV不可）","【案件概要】\n熊谷市が上之雨水函渠埋設工事（区6-37号線ほか）の一般競争入札（事後審査型）を実施する。工事場所は上之土地区画整理事業区域内。工期は契約締結日から令和9年3月31日までの約7ヶ月間。本工事は週休2日制モデル工事（現場閉所型）の試行対象であり、情報共有システムを活用する。公告日は令和8年8月28日、入札書提出期間は令和8年9月24日（水）午前9","時から9月25日（金）午後4時まで、開札日は令和8年9月28日（月）午後1時00分。参加資格確認申請書の提出期間は令和8年8月28日（金）午前9時から9月18日（金）午後4時まで。\n\n【業務内容】\n- 函渠土工（上之島水路堤提設）工事延長L=141.9m、幅員L=6.0m\n- 函渠工（1200×1000）L=141.88m の埋設\n- 管型入孔2箇所の施工\n- 路盤工1式及び表層路盤A=340.8㎡\n- アスファルト舗装（車道部）A=222.7㎡\n- 週休2日制モデル工事として実施\n- 情報共有システムを活用した工事管理\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度熊谷市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登録された市内本店企業\n- 本工事業の級またはA級に格付けされていること\n- 2級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する技術者を配置できること\n- 下請代金総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者に限定\n- 請負代金額が4,500万円以上の場合は配置者が専任であること\n- 指定された業種に関し、建設業法に基づく建設業の許可を受けていること\n- 下請代金総額が5,000万円以上の場合は特定建設業の許可が必要\n- 開札日から1年7月前の日以後を基準日とする経営事項審査を受けていること\n- 施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 熊谷市の入札参加停止措置を受けていない者\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていない者\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること（法令で適用除外される場合を除く）n- 単体企業での参加（JV不可）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日（水）までの工事期間。\n参加資格確認申請書提出期間：令和8年8月28日（金）午前9時から9月18日（金）午後4時まで。\n入札書提出期間：令和8年9月24日（水）午前9時から9月25日（金）午後4時まで。\n開札日時：令和8年9月28日（月）午後1時00分。",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[41],{"year":42,"count":43},2026,65,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":64,"similar":86},[46,50,54,57,61],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4324645,"橋梁長寿命化修繕設計業務委託(その1)","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4318544,"旧大里さくら児童クラブ・大里文化財整理所解体等工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4318543,"熊谷市立妻沼東四丁目地域コミュニティセンター修繕工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4256941,"橋りょう修繕工事(その1)","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4256940,"熊谷市立大幡中学校消火補給水槽改修工事",[65,71,75,78,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所",{"id":76,"title":77,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":79,"title":80,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":22,"budget":85,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市",6498800,[87,93,99,105,109],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":69,"deadlineDate":53,"budget":92,"status":16},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県",13112000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":69,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":69,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":69,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":69,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":16},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","石川県","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]