[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4026495":3,"bid-history-4026495":41,"bid-related-4026495":45,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},4026495,"道水路復旧工事",1777,11,2,14,1,"熊谷市 総務部 契約課","埼玉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","熊谷市総務部契約課","土木","一般競争入札","道水路復旧工事（土木工事）","熊谷市間々田地内","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和7・8年度熊谷市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n・市内本店で、土木工事業A級又はB級に格付けされていること\n・2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者を配置できること（下請代金総額5,000万円以上の場合は監理技術者に限る、請負代金額4,500万円以上の場合は専任配置）\n・土木工事業について建設業法に基づく建設業の許可を受けていること（下請代金総額5,000万円以上の場合は特定建築業の許可が必要）\n・開札日から1年7ヶ月前の日以後を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n・熊谷市の一般競争入札に参加させないこととされた者でないこと\n・本公告の日から落札決定までの期間に、入札参加停止措置を受けていない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者であること（手続関係決定を受けている者を除く）\n・健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に加入している者であること","【案件概要】\n熊谷市が道水路復旧工事について一般競争入札（事後審査型）を実施。工事場所は熊谷市間ヶ間地内。工期は契約締結日から令和9年3月19日（金）まで。工事延長L=176.8m、施工幅員W=1.3mの道水路復旧工事であり、大型水路、ボックスカルバート、集水枡等の排水構造物を施工する。本工事は「働き方改革2日制モデル工事（現場閉所型）」の試行対象工事である","。�埼玉県電子入札共同システムにより入札手続を実施する。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=176.8m、施工幅員W=1.3mの上下一式復旧\n- 舗装工、支保工A=53.0㎡\n- 大型水路（800×600\u002F800）L=51.0m、大型水路（800×600\u002F900）L=25.9m、大型水路（800×600\u002F1,200）L=82.6m\n- ボックスカルバート（800×600）L=9.0m、ボックスカルバート（800×800）L=9.0m\n- 集水枡N=1基\n- 附帯工一式\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度熊谷市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n- 市内本店で、土木工事業A級又はB級に格付けされていること\n- 2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者を配置できること（下請代金総額5,000万円以上の場合は監理技術者に限る、請負代金額4,500万円以上の場合は専任配置）\n- 土木工事業について建設業法に基づく建設業の許可を受けていること（下請代金総額5,000万円以上の場合は特定建築業の許可を受けていること）\n- 開札日から1年7ヶ月前の日以後を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n- 施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n- 熊谷市の一般競争入札に参加させないこととされた者でないこと\n- 本公告の日から落札決定までの期間に、入札参加停止措置を受けていない者であること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者であること（手続関係決定を受けている者を除く）\n- 健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に加入している者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月19日（金）まで\n\n【スケジュール】\n- 設計図書公開日：令和8年8月28日（金）\n- 設計図書質問受付期間：令和8年8月28日（金）午前9時から令和8年9月9日（水）午後4時まで\n- 質問回答掲示日：令和8年9月11日（金）までに掲示\n- 競争参加資格認可申請書提出期間：令和8年8月28日（金）午前9時から令和8年9月11日（金）午後4時まで\n- 入札書提出期間：令和8年9月14日（月）午前9時から令和8年9月15日（火）午後4時まで\n- 開札日時：令和8年9月16日（水）午前9時00分",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[42],{"year":43,"count":44},2026,65,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":65,"similar":89},[47,51,55,58,62],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4324645,"橋梁長寿命化修繕設計業務委託(その1)","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4318544,"旧大里さくら児童クラブ・大里文化財整理所解体等工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4318543,"熊谷市立妻沼東四丁目地域コミュニティセンター修繕工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4256941,"橋りょう修繕工事(その1)","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4256940,"熊谷市立大幡中学校消火補給水槽改修工事",[66,72,76,79,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所",{"id":77,"title":78,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":80,"title":81,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]