[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4026439":3,"bid-history-4026439":44,"bid-related-4026439":50,"union-latest":131},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":39,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":41,"organization":42},4026439,"長崎県運輸事業採用力向上セミナー等開催業務",143,42,8,64,3,"長崎県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",4400000,"active","交通政策課","研修","企画競争（プロポーザル）","運輸事業採用力向上セミナー等開催業務","長崎県内","17:00:00",null,"・地方自治法施行令第167条の４第１項各号のいずれにも該当しないこと\n・提出書類に故意に虚偽の事実を記載していないこと\n・営業に関し必要な許可、認可等を取得していること\n・原則として1年以上の営業実績を有すること\n・公告日から見積執行期日までの間に指名停止又は指名除外の措置を受けていないこと\n・長崎県が行う各種契約からの暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと\n・同種・類似事業の実績を有し、その成果やノウハウが本事業に活用できること","【案件概要】\n長崎県交通政策課が、県内運輸事業者を対象とした「採用力向上セミナー」及び「外国人材活用セミナー」の開催業務について、公募型プロポーザルを実施します。予算は4,400,000円（税込）を上限とし、契約締結日から令和9年3月12日までの履行期間で、採用市場の動向、求職者ニーズ、効果的な採用戦略、情報発信手法、外国人材活用事例等を学ぶ機会を提供するこ","とが目的です。\n\n【業務内容】\n- 採用力向上セミナーの企画・開催\n- 外国人材活用セミナーの企画・開催\n- 採用市場の動向等に関する講演・研修\n- 求職者ニーズへの理解促進\n- 効果的な採用戦略の提案・指導\n- 情報発信手法に関する教育\n- 外国人材の活用事例紹介\n- 参加事業者の理解度向上及び行動変容を促す工夫の実施\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の４第１項各号のいずれにも該当しないこと\n・契約の履行に関し、故意に業務を粗雑に行い又は不正行為をしていないこと\n・競争入札等の公正を害する行為に参加していないこと\n・落札者又は契約者としての契約締結・履行を妨げていないこと\n・県職員の職務執行を妨害していないこと\n・正当な理由のない契約不履行がないこと\n・契約代価について虚偽の請求をしていないこと\n・提出書類に故意に虚偽の事実を記載していないこと\n・営業許可・認可等を必要とする場合これを取得していること\n・原則として1年以上の営業実績を有すること\n・公告日から見積執行期日までの間に指名停止又は指名除外を受けていないこと\n・長崎県の暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと\n・同種・類似業務の実績を有し、その成果やノウハウが本事業に活用できること（評価項目）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月12日（金）までの間に業務を完了すること。\n\n【スケジュール】\n令和8年8月28日：公募開始\n令和8年9月1日：質問書提出期限（午後5時）\n令和8年9月4日：参加表明書提出期限（午後5時）\n令和8年9月9日：資格確認結果通知\n令和8年9月17日：企画提案書提出期限（午後5時）\n令和8年10月5日頃：審査結果通知",true,"(redacted)","nagasaki-gyomu-koukoku",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},50,[45,48],{"year":46,"count":47},2025,1,{"year":49,"count":43},2026,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":74,"similar":97},[52,57,62,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":22,"status":15},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":22,"status":15},4297161,"マシニングセンタ","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":22,"status":15},4198024,"リアルタイムPCR装置","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":70,"budget":22,"status":15},4062336,"センターサーバ","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":70,"budget":22,"status":15},4060431,"8入札第85~87号 生徒用端末(長崎・西海・下五島地区)",[75,79,84,89,92],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":15},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":83,"budget":22,"status":15},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":88,"budget":22,"status":15},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":15},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":96,"budget":22,"status":15},4311429,"【総合評価】７繰債農第２４号 面高地区区画整理工事（２－４工区）","県央振興局","2026-09-29T15:00:00.000Z",[98,104,110,117,123],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":12,"deadlineDate":103,"budget":22,"status":15},4032460,"進路ホール2階試料室及びゼミナール室空調設備更新(多賀高校)","茨城県 教育庁(県立学校) 多賀高等学校","茨城県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":88,"budget":22,"status":15},4001490,"「令和8年度琉球大学合同業界研究セミナー」委託業務","国立大学法人琉球大学","沖縄県","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":22,"status":15},3714811,"「神戸マラソン2027、2028、2029」企画・準備・運営等開催業務及び「神戸マラソン2030」開催準備業務委託候補業者の募集","神戸マラソン実行委員会事務局","兵庫県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-11-03T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":120,"publishedDate":121,"deadlineDate":122,"budget":22,"status":15},4330389,"令和8年度建設系廃棄物適正処理セミナー事業業務委託","三重県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":124,"title":125,"organizationName":126,"prefectureName":127,"publishedDate":128,"deadlineDate":129,"budget":22,"status":130},3591177,"台湾での「みやざきセミナー2026」等実施運営業務の委託に係る条件付一般競争入札の実施について","宮崎県宮崎市","宮崎県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z","closed",[132,138,144,150],{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":151,"link":152,"date":153,"thumb":154,"cat":155},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]