[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4024873":3,"bid-history-4024873":38,"bid-related-4024873":42,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4024873,"築城外(8)簡易駐機施設新設等建築工事監理業務",1641,40,7,41,1,"防衛省九州防衛局","福岡県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","建築設計","一般競争入札","建築一式","福岡県築上郡築上町（築城基地）、福岡県京都郡みやこ町（築城高射教育訓練場）、福岡県遠賀郡芦屋町（芦屋基地）","12:00:00","2026-10-28T15:00:00.000Z","・防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「建築」に係る「A」の格付を受け、九州防衛局に競争参加を希望していること\n・平成28年度以降入札公告日までに、鉄筋コンクリート造・鉄骨造・鉄骨鉄筋コンクリート造の平屋建て以上延べ面積300㎡以上の新設に係る建築工事監理業務又は建築設計業務の実績を有し、業務成績評定点が65点以上\n・建築士法第23条の規定に基づく一級建築士事務所登録を有すること\n・管理技術者は一級建築士の資格を有し、大学卒業後13年以上（短大・高専卒業後18年以上、高校卒業後23年以上）の実務経験を有する者\n・管理技術者は平成28年度以降に同種業務経験を有し、業務成績評定点が65点以上\n・配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満（調査基準価格下回り入札がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）\n・管理技術者は入札公告日時点で申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・指名停止措置を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係等がないこと\n・九州防衛局発注業務実績がある場合は評定点平均が65点以上\n・暴力団関係業者でないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること","【案件概要】\n防衛省九州防衛局が築城基地、築城高射教育訓練場、芦屋基地における簡易駐機施設新設等建築工事に伴う工事監理業務を一般競争入札（同時提出型）で発注。福岡県内3箇所の施設を対象とし、建築工事監理業務（巡回1名体制）を実施する。本業務は総合評価落札方式を採用し、価格と技術評価を総合的に評価して落札者を決定する。予定価格は1,000万円を超える業務であり","、履行確実性の審査を追加実施する。賃上げを実施する中小企業等への加点対象業務である。\n\n【業務内容】\n- 築城基地における簡易駐機施設新設に係る建築工事の監理業務\n- 築城基地の既設鉄塔（約H=20、2基）解体工事の監理業務\n- 築城高射教育訓練場の既設鉄塔（約H=20、5基）解体工事の監理業務\n- 芦屋基地の既設鉄塔（約H=26、1基）改修工事の監理業務\n- 芦屋基地の既設鉄塔（約H=20、2基）解体工事の監理業務\n- 芦屋基地の既設鉄塔（約H=25、2基）解体工事の監理業務\n- 対象工事の設計変更に係る資料等の作成\n\n【応募要件】\n- 防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「建築」に係る「A」の格付を受け、九州防衛局に競争参加を希望していること\n- 平成28年度以降入札公告日までに、元請けとして又は防衛省発注の総合発注業務等の再委託として、鉄筋コンクリート造・鉄骨造・鉄骨鉄筋コンクリート造の平屋建て以上延べ面積300㎡以上の新設に係る建築工事監理業務又は建築設計業務の実績を有し、業務成績評定点が65点以上であること\n- 建築士法第23条の規定に基づく一級建築士事務所登録を有すること\n- 管理技術者は一級建築士の資格を有し、大学卒業後13年以上（短大・高専卒業後18年以上、高校卒業後23年以上）の実務経験を有する者であること\n- 管理技術者は平成28年度以降に、鉄筋コンクリート造・鉄骨造・鉄骨鉄筋コンクリート造の新設に係る建築工事監理業務又は建築設計業務の同種業務経験を有し、業務成績評定点が65点以上であること\n- 配置予定管理技術者の公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満（調査基準価格下回り入札がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）であること\n- 管理技術者は入札公告日の時点で申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 申請書提出期限から開札時点までの期間に九州防衛局長から指名停止措置を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係、人的関係又はこれらと同視しうる関係がないこと\n- 九州防衛局が令和6年度及び令和7年度に発注した業務の実績がある場合、評定点の平均が65点以上であること\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n- 業務実施体制の妥当性が確認できる者であること（再委託の主たる部分化、分担構成の不明確・不自然、細分化された分担構成は不可）\n- 情報保全に係る履行体制について懸念が存在する者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和11年3月30日まで。ただし、築城基地鉄塔解体、築城高射教育訓練場及び芦屋基地は令和10年6月30日までとする。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":41},2026,13,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":62,"similar":86},[44,50,54,57,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4255730,"相浦(8)訓練施設整備土木工事","長崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4255729,"相浦(8)訓練施設整備電気工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4255728,"海・大村(8)既設構造物等撤去土木その他工事",{"id":58,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4026570,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4026569,"赤崎外(8)設備工事監理業務",[63,68,73,78,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4314607,"令和 8年度 地域整備方向検討調査 耳納山麓地域事故防止事業計画策定業務","農林水産省九州農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":72,"status":16},4298640,"赤木・大谷線道路整備工事","福岡県宮若市",11162000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4297174,"発動発電機修理","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4297157,"超音波手術器 一式","独立行政法人国立病院機構九州医療センター",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4297156,"部内通訳育成研修業務委託に係る入札について","国家公安委員会(警察庁)福岡県警察",[87],{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},3264704,"築城外(8)簡易駐機施設新設等建築その他工事","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]