[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4023667":3,"bid-history-4023667":47,"bid-related-4023667":51,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":42,"qualifications":43,"certifications":44,"organization":45},4023667,"市道2003号線他配水管布設替工事",1782,11,2,25,1,"八潮市 総務部 契約検査課","埼玉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","上水道","一般競争入札","配水管布設替工事","八潮市中央四丁目他地内","16:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・令和7・8年度八潮市競争入札参加資格者名簿において、土木工事業で登録がある者であること\n・土木一式工事の総合評定値が800点以上（単体企業）又は850点以上（共同企業体代表構成員）、750点以上（共同企業体その他構成員）であること\n・本工事公告日前日において、八潮市内に本店を有すること（代表構成員は埼玉県越谷県土整備事務所管内）\n・令和3年4月1日から本工事公告日までに、八潮市又は国機関・地方公共団体が発注した配水管工事の施工完了実績を1件以上有すること\n・八潮市発注工事の成績評点が65点以上であること\n・土木工事業について建設業法第3条に規定する許可を有すること\n・主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・入札参加申込時の3ヶ月以上前から直接雇用している社員であり、資格者証の写し又は雇用関係を証する書類を提出できること\n・経営事項審査において、開札日から1年7ヶ月前以降を審査基準日とする経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書を受領していること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入している又は法令により適用除外を受けていること\n・施行令第167条の4に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てを受けていないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていないこと\n・公告日から開札日までの期間に指名停止措置又は指名除外措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること","【案件概要】\n八潮市が市道2003号線他配水管布設替工事の一般競争入札（ダイレクト入札）を実施。配水管布設替工等の給水インフラ整備工事で、工事場所は八潮市中央四丁目他地内。令和8年8月28日公告、令和8年9月30日開札予定。予定価格は事前公表しない。工期は契約締結日から令和9年3月18日までの約6ヶ月間。\n\n【業務内容】\n- 配水管布設替工：HPPE φ75","L=383.0m\n- 仕切弁設置工：φ75 N=16基\n- 配水管撤去工：DIP φ100 L=5.0m、DIP φ75 L=163.2m、PP φ75 L=88.2m、PP φ50 L=116.6m\n- 仕切弁撤去工：φ75 N=8基、φ50 N=1基\n\n【応募要件】\n- 単体企業：八潮市競争入札参加資格者名簿に土木工事業で登録、土木一式工事の総合評定値が800点以上、本工事公告日前日において八潮市内に本店を有すること\n- 特定建設工事共同企業体（2者から構成）の代表構成員：土木一式工事総合評定値850点以上、埼玉県越谷県土整備事務所管内に本店、出資比率が最大、令和3年4月1日以降に国機関又は地方公共団体発注の水道工事施工完了実績1件以上\n- 特定建設工事共同企業体のその他構成員：土木一式工事総合評定値750点以上、八潮市内に本店、出資比率30%以上、八潮市発注の配水管工事施工完了実績1件以上\n- 単体企業：令和3年4月1日以降に八潮市発注の配水管工事施工完了実績1件以上（成績評点65点以上）\n- 土木工事業について建設業許可を有すること\n- 主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 経営事項審査を受領していること（開札日から1年7ヶ月前以降を審査基準日とする）\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること\n- 公告日から開札日までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録完了\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月18日まで",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":46,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[48],{"year":49,"count":50},2026,43,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":68,"similar":92},[53,56,59,62,65],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4023679,"市道0420号線道路改良(その2)工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4023678,"中川周辺農地農業用排水整備工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4023677,"市道0250号線道路維持工事",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4023676,"流域関連公共下水道事業8-6処理分区枝線管渠築造その2工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4023675,"東-8・公共下水道汚水管渠築造(区6-34号線)工事",[69,74,79,83,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[93,98,104,110,114],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","長崎県",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":73,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},4319720,"令和７年度繰越事業市道橋本駅前線舗装復旧等工事","八幡市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},4318546,"市道60号線外1路線配水管布設替に伴う舗装本復旧工事","志木市 総合行政部 行政管理課","2026-09-25T15:00:00.000Z",8588000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315124,"市道5301号線舗装整備工事","川越市 総務部 契約課",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":119,"status":16},4291407,"市道3-2228号線側溝整備工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県",7330000,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]