[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4023657":3,"bid-history-4023657":40,"bid-related-4023657":44,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},4023657,"熊谷市立大里コミュニティセンター空調設備改修工事",1777,11,2,20,1,"熊谷市 総務部 契約課","埼玉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","管・空調","一般競争入札","空調設備改修工事","熊谷市中曽根640番地1","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・熊谷市内に本店を有し、管工事業A級またはB級に格付けされていること\n・建設業法第26条第1項から第4項までの規定に基づき、2級管工事施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する者をこの工事に配置できること（下請代金総額5,000万円以上の場合は監理技術者に限る。請負代金額4,500万円以上の場合は専任配置が必要。ただし建設業法施行令第27条第2項により兼務が認められる場合は除く）\n・指定された業種に関し、建設業法に基づく建設業の許可を受けていること（下請代金総額5,000万円以上または建築工事で8,000万円以上の場合は特定建設業の許可が必要）\n・建設業法第27条の23第1項の規定に基づき、該当業種について、開札日から1年7月前の日以後を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・施行令第167条の4の規定に該当しない者であること、および契約規則第20条の2により熊谷市の一般競争入札に参加させないとされた者でないこと\n・公告日から落札決定までの期間に、熊谷市建設工事等の契約に関する入札参加停止等措置要綱に基づく入札参加停止措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされ、または民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし手続開始決定を受けている者を除く）\n・健康保険法に基づく健康保険、厚生年金保険法に基づく厚生年金保険及び雇用保険法に基づく雇用保険に加入していること（法令で適用が除外されている場合を除く）\n・令和7・8年度熊谷市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登載されていること","【案件概要】\n熊谷市が熊谷市立大里コミュニティセンター空調設備改修工事を一般競争入札（ダイレクト入札、事後審査型）で発注する。工事場所は熊谷市中曽根640番地1。予算規模および税別・税込の別は記載されていない。工期は契約締結日から令和8年12月28日（月）まで。本工事は「週休2日制モデル工事 現場閉所型（完全週休2日Ⅱ型）」の試行対象である。公告日は令和8年","8月28日（金）、競争参加資格確認申請書受付期間は同年8月28日から9月11日（金）まで、入札書提出期間は9月14日（月）から9月15日（火）まで、開札日は9月16日（水）午前10時00分に実施される。\n\n【業務内容】\n- 施設内の空調設備のうち室外機4台、室内機13台（4方向吹出型6台、2方向吹出型5台、天吊型1台、床置き型1台）の改修工事\n\n【応募要件】\n・熊谷市内に本店を有し、管工事業A級またはB級に格付けされていること\n・建設業法第26条第1項から第4項までの規定に基づき、2級管工事施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する者をこの工事に配置できること（下請代金総額5,000万円以上の場合は監理技術者に限る。請負代金額4,500万円以上の場合は専任配置。ただし兼務認可時は除く）\n・指定された業種に関し、建設業法に基づく建設業の許可を受けていること（下請代金総額5,000万円以上または建築工事で8,000万円以上の場合は特定建設業の許可）\n・建設業法第27条の23第1項の規定に基づき、該当業種について、開札日から1年7月前の日以後を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・施行令第167条の4の規定に該当しない者、および契約規則第20条の2により熊谷市の一般競争入札に参加させないとされていない者\n・公告日から落札決定までの期間に、熊谷市建設工事等の契約に関する入札参加停止等措置要綱に基づく入札参加停止措置を受けていない者\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされ、または民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（ただし手続開始決定を受けている者を除く）\n・健康保険法に基づく健康保険、厚生年金保険法に基づく厚生年金保険及び雇用保険法に基づく雇用保険に加入している者（法令で適用除外の者を除く）\n・令和7・8年度熊谷市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月28日（月）まで",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[41],{"year":42,"count":43},2026,65,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":64,"similar":86},[46,50,54,57,61],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4324645,"橋梁長寿命化修繕設計業務委託(その1)","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4318544,"旧大里さくら児童クラブ・大里文化財整理所解体等工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4318543,"熊谷市立妻沼東四丁目地域コミュニティセンター修繕工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4256941,"橋りょう修繕工事(その1)","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4256940,"熊谷市立大幡中学校消火補給水槽改修工事",[65,69,73,77,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課",{"id":74,"title":75,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課",[87,93,99,103,111],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":49,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4265732,"令和8年度 加須市原道コミュニティセンター屋根防水工事","加須市 総合政策部 管理契約課","2026-09-16T15:00:00.000Z",5592780,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4256952,"学童保育室空調設備改修工事(花田学童保育室外1か所)","越谷市 総務部 契約検査課",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":16},4248404,"208-294001 わかくさ特別支援学校普通教室ほか空調設備改修工事","教育委員会 わかくさ特別支援学校","栃木県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",25490000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":108,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4241435,"鹿児島職業能力開発促進センター第1実習棟空調設備改修工事 (PDF 630 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構鹿児島支部","鹿児島県",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]