[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4023656":3,"bid-history-4023656":51,"bid-related-4023656":55,"union-latest":131},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":46,"qualifications":47,"certifications":48,"organization":49},4023656,"26狭山丘陵いきものふれあいの里センター内部改修2期工事",1871,11,2,12,1,"埼玉県 都市整備部 営繕課","埼玉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","建築","一般競争入札","建築工事業 建築一式工事","所沢市荒幡782","15:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・建築工事業の建設業許可を受けている者\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に建築工事業で登載された者で、公告日以前に資格有効期間の始期を有する者\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の建築工事業工事成績が、いずれの年度においても65点以上の者（受注実績がない場合は除外）\n・本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n・建築工事業で格付B級又はC級\n・平成28年4月1日以降に完成した以下のいずれかの施工実績を有すること：(ア)国又は地方公共団体等との請負契約で1回契約金額1,500万円以上の改修工事(建築一式工事)、(イ)令和3年4月1日以降に完成した民間事業者との請負契約で同額以上の改修工事(建築一式工事)の元請け実績、(ウ)令和3年4月1日以降に完成した埼玉県発注工事の1次下請契約で同額以上の改修工事(建築一式工事)\n・建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者等を配置すること\n・専任技術者については、申請期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・開札日から1年7月前の日以降の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・埼玉県の入札参加停止措置及び暴力団排除措置の対象でないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n・本工事の設計業務受託者（株式会社木藤設計）及び当該受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと","【案件概要】\n埼玉県都市整備部営繕課が、狭山丘陵いきものふれあいの里センター内部改修2期工事を一般競争入札（ダイレクト入札・事後審査型）により実施する。所沢市荒幡782に所在する博物館（RC造、地上1階・地下1階建て、延べ面積452.00㎡）の内部改修が対象。工期は契約確定日から令和9年3月12日まで、現場施工期間は令和8年11月9日から令和9年3月12日ま","で。本工事は週休2日制モデル工事(現場閉所型完全週休2日Ⅱ型)の試行対象工事であり、入札時積算数量書活用方式、情報共有システム、遠隔臨場の対象となる。\n\n【業務内容】\n- 床、壁、腰壁の木質化、天井、建具、サイン等の内部工事\n- 上記内部工事に伴う電気・機械設備工事\n\n【応募要件】\n- 建築工事業の建設業許可を受けている者\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に建築工事業で登載された者\n- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の建築工事業工事成績が、いずれの年度においても65点以上の者（受注実績がない場合は除外）\n- 本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n- 建築工事業で格付B級又はC級\n- 平成28年4月1日以降に完成した1回契約金額1,500万円以上の改修工事（建築一式工事）の施工実績を有すること（国・地方公共団体等又は民間企業又は埼玉県発注工事の1次下請のいずれか）\n- 建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること（専任の場合は申請期限日の3月以前から恒常的雇用関係にあること）\n- 開札日から1年7月前の日以降の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていないこと\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n- 本工事の設計業務受託者（株式会社木藤設計）及び関連者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約確定日から令和9年3月12日まで（現場施工期間：令和8年11月9日から令和9年3月12日まで）\n\n【その他重要事項】\n- 参加申請期間：令和8年8月31日(月)午前9時から9月9日(水)午後5時\n- 質問受付：令和8年8月31日(月)午前9時から9月4日(金)午後3時\n- 入札書提出期間：令和8年9月10日(木)午前9時から9月14日(月)午後3時\n- 開札日時：令和8年9月15日(火)午前10時30分\n- 最低制限価格を設定する\n- 単体企業のみ参加可能\n- 労務費ダンピング調査の対象工事\n- 中東情勢変化等による原材料価格変動への対応としてスライド条項の弾力的運用を実施",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":50,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[52],{"year":53,"count":54},2026,10,{"sameOrganization":56,"samePrefecture":82,"similar":106},[57,61,67,72,77],{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3711917,"07県住新座野火止団地解体工事","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":66},3061634,"26川越工業高校教室棟既存改修工事","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":66},2554460,"26久喜工業高校体育館全体改修工事","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":66},2277246,"さいたまスーパーアリーナ空間内大規模改修追加工事","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-07-21T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":66},2025418,"26川越公園機械室新築及びベンチャースライダー解体工事","2026-07-02T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z",[83,88,93,96,101],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[107,112,118,121,127],{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":87,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4330200,"農業総合センター本館 2階会議室1エアコン修繕","茨城県 農林水産部 農業総合センター","茨城県",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":87,"deadlineDate":117,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":119,"title":120,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":87,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4324736,"スチールファンクションチャップスの購入(農業総合センター管理課)",{"id":122,"title":123,"organizationName":124,"prefectureName":124,"publishedDate":87,"deadlineDate":125,"budget":126,"status":16},4320279,"熊本高校遠隔教育配信センター(仮称)設備設計委託","熊本県","2027-03-10T15:00:00.000Z",4579000,{"id":128,"title":129,"organizationName":130,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4318543,"熊谷市立妻沼東四丁目地域コミュニティセンター修繕工事","熊谷市 総務部 契約課",[132,138,144,150],{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":151,"link":152,"date":153,"thumb":154,"cat":155},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]