26狭山丘陵いきものふれあいの里センター内部改修2期工事
発注: 埼玉県 都市整備部 営繕課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県 都市整備部 営繕課
- 部署
- 埼玉県 都市整備部 営繕課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 所沢市荒幡782
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 建築工事業の建設業許可を受けている者
- 令和7
- 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(建設工事)に建築工事業で登載された者で、公告日以前に資格有効期間の始期を有する者
- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の建築工事業工事成績が、いずれの年度においても65点以上の者(受注実績がない場合は除外)
- 本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること
- 建築工事業で格付B級又はC級
- 平成28年4月1日以降に完成した以下のいずれかの施工実績を有すること:(ア)国又は地方公共団体等との請負契約で1回契約金額1,500万円以上の改修工事(建築一式工事)、(イ)令和3年4月1日以降に完成した民間事業者との請負契約で同額以上の改修工事(建築一式工事)の元請け実績、(ウ)令和3年4月1日以降に完成した埼玉県発注工事の1次下請契約で同額以上の改修工事(建築一式工事)
- 建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者等を配置すること
- 専任技術者については、申請期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること
- 開札日から1年7月前の日以降の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 埼玉県の入札参加停止措置及び暴力団排除措置の対象でないこと
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること
- 本工事の設計業務受託者(株式会社木藤設計)及び当該受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと
案件概要
【案件概要】
埼玉県都市整備部営繕課が、狭山丘陵いきものふれあいの里センター内部改修2期工事を一般競争入札(ダイレクト入札・事後審査型)により実施する。所沢市荒幡782に所在する博物館(RC造、地上1階・地下1階建て、延べ面積452.00㎡)の内部改修が対象。工期は契約確定日から令和9年3月12日まで、現場施工期間は令和8年11月9日から令和9年3月12日ま
で。本工事は週休2日制モデル工事(現場閉所型完全週休2日Ⅱ型)の試行対象工事であり、入札時積算数量書活用方式、情報共有システム、遠隔臨場の対象となる。
【業務内容】
- 床、壁、腰壁の木質化、天井、建具、サイン等の内部工事
- 上記内部工事に伴う電気・機械設備工事
【応募要件】
- 建築工事業の建設業許可を受けている者
- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(建設工事)に建築工事業で登載された者
- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の建築工事業工事成績が、いずれの年度においても65点以上の者(受注実績がない場合は除外)
- 本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること
- 建築工事業で格付B級又はC級
- 平成28年4月1日以降に完成した1回契約金額1,500万円以上の改修工事(建築一式工事)の施工実績を有すること(国・地方公共団体等又は民間企業又は埼玉県発注工事の1次下請のいずれか)
- 建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること(専任の場合は申請期限日の3月以前から恒常的雇用関係にあること)
- 開札日から1年7月前の日以降の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていないこと
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること
- 本工事の設計業務受託者(株式会社木藤設計)及び関連者でないこと
【工期・期間】
契約確定日から令和9年3月12日まで(現場施工期間:令和8年11月9日から令和9年3月12日まで)
【その他重要事項】
- 参加申請期間:令和8年8月31日(月)午前9時から9月9日(水)午後5時
- 質問受付:令和8年8月31日(月)午前9時から9月4日(金)午後3時
- 入札書提出期間:令和8年9月10日(木)午前9時から9月14日(月)午後3時
- 開札日時:令和8年9月15日(火)午前10時30分
- 最低制限価格を設定する
- 単体企業のみ参加可能
- 労務費ダンピング調査の対象工事
- 中東情勢変化等による原材料価格変動への対応としてスライド条項の弾力的運用を実施
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県 都市整備部 営繕課」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県 都市整備部 営繕課
- 機関タイプ
- 市区町村役所