[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4023381":3,"bid-history-4023381":37,"bid-related-4023381":41,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4023381,"県単河川改良工事(桁沼川護岸工)",1929,12,2,14,1,"千葉県 県土整備部 香取土木事務所","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",34738000,"active","土木","一般競争入札","河川改良工事","一級河川利根川水系 桁沼川 香取郡東庄町 笹川い","17:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載される土木一式工事の格付がB等級またはA等級\n・建設業の許可を有する者\n・香取土木事務所管内（香取市、香取郡神崎町、香取郡東庄町）に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）または従たる営業所を有する者\n・過去15年間に河川の護岸工事を元請で施工した実績がある者\n・土木一式工事に係る完成工事高が35百万円以上である者\n・災害対応貢献企業である者（千葉県建設業協会と協定締結団体に加入している者、または過去2年間に千葉県知事の要請に基づき災害応急業務を施工した実績がある者）\n・指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過した者\n・会社更生法または民事再生法の適用申請を行っていない者","【案件概要】\n千葉県香取土木事務所が実施する県単河川改良工事（桁沼川護岸工）の一般競争入札。一級河川利根川水系桁沼川（香取郡東庄町笹川い地先）の護岸工事で、予定価格34,738,000円。事後審査Ⅱ型による一般競争入札で、入札公告期間は令和8年8月28日～9月10日、入札書受付期間は9月17日～18日、開札日は9月24日。工事期間は130日間。\n\n【業務内容","】\n- 一級河川利根川水系桁沼川の護岸工事（工事延長L=145m）\n- かごマット（多段積型）の設置（A=363m²）\n- 張芝工の施工（A=90m²）\n- 法面整形・盛土・掘削等の河川土工\n- ガードレール（Gr-C-4E）の撤去・設置（L=148m）\n- 仮設工（敷鉄板工事用道路、大型土のう仮締切工、ポンプ排水）\n- 建設副産物の処理（発生土の搬出、廃プラスチック処理）\n\n【応募要件】\n- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載される土木一式工事の格付がB等級またはA等級\n- 建設業の許可を有する者\n- 香取土木事務所管内（香取市、香取郡神崎町、香取郡東庄町）に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）または従たる営業所を有する者\n- 過去15年間に河川の護岸工事を元請で施工した実績がある者\n- 土木一式工事に係る完成工事高が35百万円以上である者\n- 災害対応貢献企業である者（千葉県建設業協会と協定締結団体に加入、または過去2年間に県知事の要請に基づき災害応急業務実績がある者）\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過した者\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から130日間。準備期間40日間、後片付け期間20日間を含む。河川区域内の施工であるため、河川の安全管理及び出水時の災害防止のため、河川内作業については非出水期に施工すること。また、田園地域のため農閑期に施工を行うこと。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},50,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,40,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":59,"similar":79},[43,47,50,53,56],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},4319032,"県単河川維持及び県単砂防整備合併工事(栗山川外維持補修工)","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},4264694,"県単河川改良委託(大須賀川護岸詳細設計)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},4264693,"県単河川改良及び県単河川維持合併委託(関外工事監督支援業務)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4262088,"県単河川環境整備委託(黒部川外除草その2)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},4260562,"県単道路改良委託(東庄銚子工区軟弱地盤解析)",[60,66,70,73,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":22,"budget":65,"status":16},4353507,"登公園改修工事","市原市 財政部 契約検査課","2026-09-03T15:00:00.000Z",15961000,{"id":67,"title":68,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":22,"budget":69,"status":16},4353506,"市道1728号線災害復旧工事",11506000,{"id":71,"title":72,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4353505,"北五井地区建物調査等積算業務委託(その2)",{"id":74,"title":75,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託",{"id":77,"title":78,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4353503,"下水道台帳整備業務委託",[80,87,92,97,102],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":16},4193976,"県単河川改良工事(茂原外・道路照明灯復旧工)","千葉県 県土整備部 一宮川改修事務所","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",39193000,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},3684159,"県単河川改良工事(戸面護岸嵩上工)","千葉県 県土整備部 市原土木事務所","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":16},3683551,"県単河川改良工事(手賀沼根戸新田護岸嵩上げ工)","千葉県 県土整備部 柏土木事務所","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":96,"budget":101,"status":16},3564635,"県単河川改良工事(大芝外・市道復旧工その2)","2026-08-17T15:00:00.000Z",49709000,{"id":103,"title":104,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":96,"budget":105,"status":16},3564634,"県単河川改良工事(茂原外・市道復旧工その3)",48587000,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]