[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4023380":3,"bid-history-4023380":37,"bid-related-4023380":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4023380,"県単交通安全対策工事(笹川い交差点改良工)",1929,12,2,27,1,"千葉県 県土整備部 香取土木事務所","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",47784000,"active","交通安全","一般競争入札","県単交通安全対策工事（交差点改良工）","一般国道356号 香取郡東庄町笹川い","17:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事のB等級またはA等級\n・建設業の許可を有する者（土木一式工事）\n・香取土木事務所管内（香取市、香取郡神崎町、香取郡東庄町）に資格者名簿に登載された主たる営業所または従たる営業所を有する者\n・過去15年間に、国道または県道において道路改良工事を元請で施工した実績がある者\n・土木一式工事に係る完成工事高が48百万円以上である者\n・千葉県建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年経過している者、かつ入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていない者\n・会社更生法または民事再生法の適用を申請した者で、裁判所から更生手続開始決定または再生手続開始決定がされていない者\n・本工事の設計業務等受託者（京葉測量株式会社）でない者、および当該受託者と資本・人事面において関連がない者","【案件概要】\n千葉県香取土木事務所が一般競争入札（事後審査Ⅱ型）を実施する県単交通安全対策工事。対象地域は一般国道356号香取郡東庄町笹川い地先。予定価格は47,784,000円（税抜）。工事期限は令和9年3月25日。価格競争方式で最低制限価格制度を適用。入札公告日は令和8年8月28日。\n\n【業務内容】\n- 交差点改良工事に伴う現道拡幅工事\n- 車道舗装工（","面積1,110m²）：再生粗粒度及び再生密粒度アスファルト混合物\n- 歩道舗装工（面積249m²）：開粒度アスコンコンクリート\n- 側溝工（延長62m）：プレキャストU型側溝の設置\n- 構造物撤去工：既設舗装版、側溝、埋設物の撤去\n- 薄層カラー舗装工（面積249m²）：樹脂系すべり止め舗装\n- 交通管理工・仮設工：昼夜間交通誘導警備員配置\n\n【応募要件】\n- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事B等級またはA等級\n- 建設業許可を有する者（土木一式工事）\n- 香取土木事務所管内（香取市、香取郡神崎町、香取郡東庄町）に主たる営業所または従たる営業所を有する者\n- 過去15年間に、国道または県道において道路改良工事を元請で施工した実績がある者\n- 土木一式工事に係る完成工事高が48百万円以上である者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分から2年経過し、かつ入札日前6か月以内に手形・小切手不渡りがない者\n- 会社更生法または民事再生法の適用申請者でない者\n- 本工事の設計業務受託者（京葉測量株式会社）および当該受託者と資本・人事面で関連がない者\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年3月25日限り。準備期間40日、後片付け期間20日、雨休率0.78を見込む。\n\n【スケジュール】\n入札公告期間：令和8年8月28日（金）～9月10日（木）\n設計図書縦覧期間：令和8年8月28日（金）～9月16日（水）\n質問受付期間：令和8年8月28日（金）～9月7日（月）\n質問回答日：令和8年9月10日（木）17:00\n資格確認申請受付期間：令和8年9月11日（金）～9月15日（火）17:00\n入札書受付期間：令和8年9月17日（木）～9月18日（金）17:00\n開札日：令和8年9月24日（木）10:30\n落札者決定通知日予定：令和8年9月28日（月）",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},50,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,40,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":59,"similar":85},[43,47,50,53,56],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},4319032,"県単河川維持及び県単砂防整備合併工事(栗山川外維持補修工)","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},4264694,"県単河川改良委託(大須賀川護岸詳細設計)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},4264693,"県単河川改良及び県単河川維持合併委託(関外工事監督支援業務)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4262088,"県単河川環境整備委託(黒部川外除草その2)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},4260562,"県単道路改良委託(東庄銚子工区軟弱地盤解析)",[60,67,72,76,80],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":68,"title":69,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":84,"budget":36,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[86,92,99,104,109],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":64,"deadlineDate":91,"budget":36,"status":16},4423792,"国道250号百間川橋東交差点改良工事(8-1)に伴う交通安全施設設置工事","岡山県岡山市","岡山県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":64,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4422011,"菊陽空港線交差点改良工事","熊本県菊陽町","熊本県","2027-01-28T15:00:00.000Z",25970000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},4377089,"R8国道8号簗瀬地区交差点改良工事","国土交通省近畿地方整備局","滋賀県",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":108,"budget":36,"status":16},4251678,"県単交通安全対策工事(岩沼・安全施設工)","千葉県 県土整備部 長生土木事務所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":112,"status":16},4023378,"県単舗装道路修繕工事(笹川い工区)",45892000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]