県単道路改良工事(新宿ヤード整備工)
発注: 千葉県 県土整備部 香取土木事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 県土整備部 香取土木事務所
- 部署
- 千葉県 県土整備部 香取土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 香取郡東庄町 新宿 一般県道 下総橘停車場東城線
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥35,959,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事B等級またはA等級
- 建設業の許可を有する者
- 香取土木事務所管内(香取市、香取郡神崎町、香取郡東庄町)に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)または従たる営業所を有する者
- 過去15年間に土工事を元請で施工した実績がある者
- 土木一式工事に係る完成工事高が36百万円以上である者
- 災害対応貢献企業である者(千葉県知事と協定を締結した団体に加入している者、または過去2年間に災害応急業務実績がある者)
- 指名停止措置を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者でないこと
- 不渡り手形
- 小切手を本工事入札日前6か月以内に交付していないこと
案件概要
【案件概要】
千葉県香取土木事務所が県単道路改良工事(新宿ヤード整備工)の一般競争入札を実施。対象地域は香取郡東庄町新宿の一般県道下総橘停車場東城線。予定価格は35,959,000円(税込)。入札方式は事後審査Ⅱ型による価格競争方式で、最低制限価格制度を適用。工事概要は土砂ストックヤードの借地返還に伴う仮置き土の搬出と現状復旧。
【業務内容】
- 耕起(V
=200㎥)
- 法面整形(A=90㎡)
- 土砂等運搬(V=4,000㎥)
- 掘削(V=340㎥)
- 土木シート撤去(A=710㎡)
- 構造物撤去工(敷鉄板撤去N=32枚)
- 交通管理工(誘導警備員配置)
- 仮設工(工事用道路、仮設材運搬等)
- 建設副産物処理(廃プラスチック処理、残土搬出)
【応募要件】
- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事B等級またはA等級
- 建設業の許可を有する者
- 香取土木事務所管内(香取市、香取郡神崎町、香取郡東庄町)に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)または従たる営業所を有する者
- 過去15年間に土工事を元請で施工した実績がある者
- 土木一式工事に係る完成工事高が36百万円以上である者
- 災害対応貢献企業(千葉県知事と協定を締結した団体に加入、または過去2年間に災害応急業務実績がある者)
- 指名停止措置を受けていない者
- 手形交換所の取引停止または不渡り処分を受けていない者
【工期・期間】
契約日の翌日から100日間。準備期間40日間、後片付け期間20日間を含む。設計図書縦覧期間:令和8年8月28日(金)~9月16日(水)。質問受付期間:令和8年8月28日(金)~9月7日(月)。資格確認申請受付期間:令和8年9月11日(金)~15日(火)。入札書受付期間:令和8年9月17日(木)~18日(金)。開札日:令和8年9月24日(木)11時15分。落札者決定通知日予定:令和8年9月28日(月)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 県土整備部 香取土木事務所」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 県土整備部 香取土木事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁