[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4023376":3,"bid-history-4023376":37,"bid-related-4023376":41,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4023376,"県単河川維持工事(黒部川河道掘削工その3)",1929,12,2,14,1,"千葉県 県土整備部 香取土木事務所","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",42999000,"active","土木","一般競争入札","河川工事・土木工事","一級河川利根川水系 黒部川 香取市 小見川 外","17:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・土木一式工事の格付がB等級又はA等級で千葉県資格者名簿に登載されていること\n・建設業の許可を有する者\n・香取土木事務所管内（香取市、香取郡神崎町、香取郡東庄町）に主たる営業所又は従たる営業所を有する者\n・過去15年間に河川工事を元請で施工した実績がある者\n・土木一式工事に係る完成工事高が43百万円以上である者\n・災害対応貢献企業である者（指定協定団体加入又は過去2年間の災害応急業務実績）\n・指名停止措置を受けていないこと\n・手形交換所による取引停止処分を受けていないこと及び入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の適用申請者でなく、裁判所からの手続開始決定を受けていないこと\n・経常JVで参加した場合、その構成員は参加できないこと","【案件概要】\n千葉県香取土木事務所が実施する一般競争入札。一級河川利根川水系黒部川の河道掘削工事（その３）で、黒部川貯水池の貯水量確保を目的とする。入札方式は事後審査Ⅱ型で、価格競争方式。予定価格42,999,000円（税込）。工事期間は令和９年３月25日までで、工事着手期限は令和８年10月26日。フレックス工期契約制度が適用される。\n\n【業務内容】\n- 河","道掘削工：黒部川の河道掘削V=3,000㎥、工事延長L=50m\n- 浚渫工：バックホウ浚渫船（0.6m³級）による浚渫施工\n- 浚渫土処理工：掘削土の運搬・処理、小見川浄化センターへの搬出（片道1.4km）\n- 作業船運転工：バックホウ浚渫船、土運搬船、引船兼揚錨船（100PS型）の運転\n- 工事用道路工：現場～小見川浄化センター間の仮設道路\n- 汚濁防止工：汚濁防止フェンス（長さ0.65m、延長27m）の設置・撤去\n- 交通管理工：交通誘導警備員の配置\n- 仮設工：敷鉄板（22×1,524×6,096mm、34枚、316m²）、組立式台船等の設置\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の格付がB等級又はA等級で千葉県資格者名簿に登載されていること\n- 建設業の許可を有する者\n- 香取土木事務所管内（香取市、香取郡神崎町、香取郡東庄町）に主たる営業所又は従たる営業所を有する者\n- 過去15年間に河川工事を元請で施工した実績がある者\n- 土木一式工事に係る完成工事高が43百万円以上である者\n- 災害対応貢献企業である者（指定協定団体に加入又は過去2年間に災害応急業務実績）\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けていない者、及び入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていない者\n- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請していない者、又は裁判所からの手続開始決定を受けていない者\n- 経常JVで参加した場合、その構成員は参加できない\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和９年３月25日まで（工事着手期限日：令和８年10月26日）。フレックス工期契約適用工事であり、受注者は契約締結後7日以内に工事着手日通知書を提出すること。準備期間40日、後片付け期間20日を見込み、雨休率0.78を適用。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},50,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,40,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":59,"similar":80},[43,47,50,53,56],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},4319032,"県単河川維持及び県単砂防整備合併工事(栗山川外維持補修工)","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},4264694,"県単河川改良委託(大須賀川護岸詳細設計)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},4264693,"県単河川改良及び県単河川維持合併委託(関外工事監督支援業務)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4262088,"県単河川環境整備委託(黒部川外除草その2)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},4260562,"県単道路改良委託(東庄銚子工区軟弱地盤解析)",[60,66,71,74,77],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":36,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":36,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":36,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":75,"title":76,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":36,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":78,"title":79,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":36,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[81,86,92,97,101],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":16},4260564,"県単河川維持工事(高神西町外・小畑川転落防止柵補修工)","千葉県 県土整備部 銚子土木事務所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":36,"status":16},4193973,"県単河川維持工事(大鳥居・河道掘削)","千葉県 県土整備部 君津土木事務所","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":16},4027499,"県単河川維持工事(珠師ケ谷・護岸工)","千葉県 県土整備部 安房土木事務所","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":65,"budget":36,"status":16},3962972,"県単河川維持工事(小野川河道掘削工)","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":70,"budget":36,"status":16},3884664,"県単河川維持工事(西部田川護岸工)","千葉県 県土整備部 夷隅土木事務所","2026-08-24T15:00:00.000Z",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]