県単河川維持工事(黒部川河道掘削工その3)
発注: 千葉県 県土整備部 香取土木事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 県土整備部 香取土木事務所
- 部署
- 千葉県 県土整備部 香取土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一級河川利根川水系 黒部川 香取市 小見川 外
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥42,999,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の格付がB等級又はA等級で千葉県資格者名簿に登載されていること
- 建設業の許可を有する者
- 香取土木事務所管内(香取市、香取郡神崎町、香取郡東庄町)に主たる営業所又は従たる営業所を有する者
- 過去15年間に河川工事を元請で施工した実績がある者
- 土木一式工事に係る完成工事高が43百万円以上である者
- 災害対応貢献企業である者(指定協定団体加入又は過去2年間の災害応急業務実績)
- 指名停止措置を受けていないこと
- 手形交換所による取引停止処分を受けていないこと及び入札日前6か月以内に手形
- 小切手を不渡りしていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の適用申請者でなく、裁判所からの手続開始決定を受けていないこと
- 経常JVで参加した場合、その構成員は参加できないこと
案件概要
【案件概要】
千葉県香取土木事務所が実施する一般競争入札。一級河川利根川水系黒部川の河道掘削工事(その3)で、黒部川貯水池の貯水量確保を目的とする。入札方式は事後審査Ⅱ型で、価格競争方式。予定価格42,999,000円(税込)。工事期間は令和9年3月25日までで、工事着手期限は令和8年10月26日。フレックス工期契約制度が適用される。
【業務内容】
- 河
道掘削工:黒部川の河道掘削V=3,000㎥、工事延長L=50m
- 浚渫工:バックホウ浚渫船(0.6m³級)による浚渫施工
- 浚渫土処理工:掘削土の運搬・処理、小見川浄化センターへの搬出(片道1.4km)
- 作業船運転工:バックホウ浚渫船、土運搬船、引船兼揚錨船(100PS型)の運転
- 工事用道路工:現場~小見川浄化センター間の仮設道路
- 汚濁防止工:汚濁防止フェンス(長さ0.65m、延長27m)の設置・撤去
- 交通管理工:交通誘導警備員の配置
- 仮設工:敷鉄板(22×1,524×6,096mm、34枚、316m²)、組立式台船等の設置
【応募要件】
- 土木一式工事の格付がB等級又はA等級で千葉県資格者名簿に登載されていること
- 建設業の許可を有する者
- 香取土木事務所管内(香取市、香取郡神崎町、香取郡東庄町)に主たる営業所又は従たる営業所を有する者
- 過去15年間に河川工事を元請で施工した実績がある者
- 土木一式工事に係る完成工事高が43百万円以上である者
- 災害対応貢献企業である者(指定協定団体に加入又は過去2年間に災害応急業務実績)
- 指名停止措置を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けていない者、及び入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていない者
- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請していない者、又は裁判所からの手続開始決定を受けていない者
- 経常JVで参加した場合、その構成員は参加できない
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月25日まで(工事着手期限日:令和8年10月26日)。フレックス工期契約適用工事であり、受注者は契約締結後7日以内に工事着手日通知書を提出すること。準備期間40日、後片付け期間20日を見込み、雨休率0.78を適用。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 県土整備部 香取土木事務所」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 県土整備部 香取土木事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁