警察学校・鉄道警察隊照明改修工事
発注: 茨城県 警察本部 装備施設課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 警察本部 装備施設課
- 部署
- 茨城県警察本部警務部装備施設課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東茨城郡茨城町上石崎4667-4 外1か所
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥31,845,000(税込)
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 茨城県建設工事入札参加資格の認定を単体又は経常建設共同企業体として受けている者
- 水戸
- 常陸大宮
- 土浦
- 筑西土木事務所、鉾田工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 電気工事について、令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがA等級であること
- 電気工事について、令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された年間平均完成工事高(税抜き)が28,950千円以上の者
- 1級電気工事施工管理技士又は2級電気工事施工管理技士の資格を有する配置予定技術者を対象工事現場に配置できること
- 請負額が4,500万円以上の場合は監理技術者又は主任技術者を専任で配置すること
- 配置予定技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、専任の場合は競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者
- 電気工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者
- 電気工事について建設業の許可を受けている者
- 暴力団員又は暴力団関係者でなく、暴力団と関係がない者
- 健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に加入している者(経営事項審査で「有」又は「適用除外」、または加入していることを証明する者)
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き中でない者
- 競争参加資格確認申請日から開札予定日までの期間において、指名停止措置を受けていない者
案件概要
【案件概要】
茨城県警察本部が警察学校・鉄道警察隊の照明改修工事に関する一般競争入札を実施する。東茨城郡茨城町上石崎地先及びその他1か所を工事場所とし、予定価格は31,845,000円(消費税及び地方消費税を含む)。工期は令和8年9月25日から令和9年3月29日までの180日間(12月29日から1月3日の6日間を除く)。電子入札対象案件であり、令和8年8月2
8日に公告、同年9月16日に開札予定。
【業務内容】
- 警察学校・鉄道警察隊の照明設備交換工事
- 電気工事に分類される照明改修業務
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施
【応募要件】
- 茨城県建設工事入札参加資格の認定を単体又は経常建設共同企業体として受けている者
- 水戸・常陸大宮・土浦・筑西土木事務所、鉾田工事事務所管内に本店を有する者
- 電気工事について令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、格付けがA等級である者
- 電気工事について年間平均完成工事高(税抜き)が28,950千円以上の者
- 電気工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者
- 電気工事について建設業の許可を受けている者
- 1級電気工事施工管理技士又は2級電気工事施工管理技士の資格を有する配置予定技術者を対象工事現場に配置できる者
- 請負額が4,500万円以上の場合は配置予定技術者を専任で配置すること
- 暴力団員等でなく、暴力団と関係がない者
- 健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に加入している者(経営事項審査で「有」又は「適用除外」、または加入していることを証明する者)
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き中でない者
- 指名停止措置を受けていない者
【工期・期間】
履行期間は令和8年9月25日から令和9年3月29日までの180日間(12月29日~1月3日の6日間を除く)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 警察本部 装備施設課」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (警察庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 警察本部 装備施設課
- 機関タイプ
- 警察庁