[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4022305":3,"bid-history-4022305":38,"bid-related-4022305":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4022305,"嘉手納(8)土木工事監理業務(一般競争入札・基準額未満・履行確実性総合評価・簡易型(1:1))",1485,47,7,42,1,"防衛省沖縄防衛局","沖縄県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","その他コンサルタント","一般競争入札","コンサルタント 土木","嘉手納飛行場内","12:00:00","2026-11-03T15:00:00.000Z","・防衛省令和7・8年度一般競争参加資格において「コンサルタント（土木）」B以上の格付を受けていること\n・平成28年4月1日から入札公告日までに、国・特殊法人等・地方公共団体発注の土木工事工事監理業務または設計業務の実績を有すること（元請けまたは防衛省発注総合発注業務の再委託）\n・防衛省発注業務実績について業務成績評定点が65点以上であること\n・沖縄防衛局令和6・7年度完了業務の実績がある場合、評定点平均が65点以上であること\n・配置予定管理技術者が以下のいずれかの資格を有すること：技術士（総合技術監理部門：建設部門関連科目または建設部門）、1級土木施工管理技士、公社土木学会認定技術者（特別上級・上級・1級）、全日本建設技術協会の公共工事品質確保技術者（Ⅰ）または（Ⅱ）、一般社団法人建設コンサルタンツ協会認定RCCM（建設部門相当、登録証書交付者またはRCCMと同等能力者）\n・配置予定管理技術者が平成28年4月1日から入札公告日までに完了した土木工事工事監理業務または設計業務経験を有し、業務成績評定点が65点以上であること\n・配置予定管理技術者の現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満（調査基準価格未満落札業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）であること\n・配置予定管理技術者が入札公告日時点で申請者と直接的な雇用関係にあること\n・入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・会社更生法または民事再生法による手続開始の申立てを受けていないこと（再度格付受けた者除く）\n・都道府県警察からの暴力団関係業者排除要請を受けていないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること\n・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有していること","【案件概要】\n防衛省沖縄防衛局が嘉手納飛行場内における土木工事の工事監理業務を一般競争入札により発注する。本業務は総合評価落札方式（履行確実性審査を含む試行業務）を適用し、電子入札システムを使用する。予定価格1,000万円超の業務として、契約内容に適合した履行確保の厳格な評価を実施する。公告日は令和8年8月28日、応札締切は同年9月9日正午、開札は同年11月","4日午前9時30分。\n\n【業務内容】\n- 嘉手納飛行場内における給水施設新設工事の工事監理業務\n- 管理技術者（技師Ａ）の配置延べ12回\n- 担当技術者（技師Ｃ）の巡回配置延べ62回\n- 履行期間：令和9年4月から令和10年3月31日\n\n【応募要件】\n・防衛省令和7・8年度一般競争参加資格における「コンサルタント（土木）」でB以上の格付を受けていること\n・平成28年4月1日から入札公告日までに、国・特殊法人等・地方公共団体発注の同種業務（土木工事の工事監理業務または設計業務）を元請けまたは再委託として完了した実績を有すること\n・防衛省発注業務の実績について、業務成績評定点が65点以上であること（業務成績のない場合は検査合格証明で65点以上と見なす）\n・沖縄防衛局令和6・7年度完了業務の実績がある場合、評定点平均が65点以上であること\n・配置予定管理技術者が以下のいずれかの資格を有すること：（1）技術士（総合技術監理部門：建設部門関連科目または建設部門）（2）1級土木施工管理技士（3）公社土木学会認定技術者（特別上級・上級・1級）（4）全日本建設技術協会の公共工事品質確保技術者（Ⅰ）または（Ⅱ）（5）一般社団法人建設コンサルタンツ協会認定RCCM（建設部門相当、登録証書交付を受けた者またはRCCMと同等の能力を有する者）\n・配置予定管理技術者が平成28年4月1日から入札公告日までに完了した土木工事の工事監理業務または設計業務経験を有すること、かつ業務成績評定点が65点未満のものを除くこと\n・配置予定管理技術者の現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満（調査基準価格を下回る落札業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）であること\n・配置予定管理技術者が入札公告日時点で申請者と直接的な雇用関係にあること\n・入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと\n・競争参加資格確認申請書及び技術資料の提出期限から開札時点までの期間に指名停止を受けていないこと\n・会社更生法または民事再生法による手続開始の申立てを受けていないこと（再度格付を受けた者は除く）\n・都道府県警察からの暴力団関係業者排除要請を受けていないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること\n・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有していること",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":41},2026,3,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":87},[44,47,51,57,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4022304,"空自那覇(8)鉄塔新設建築工事監理業務(一般競争入札・基準額未満・履行確実性総合評価・簡易型(1:1)県内企業参加型JV)",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4021815,"陸自那覇(8)宿舎新設建築継続工事(一般競争入札・基準額以上・総合評価・技術提案評価型・施工体制確認型)","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},3712459,"瑞慶覧(R8)既設建物解体工事監理業務(一般競争入札・基準額未満・履行確実性総合評価・簡易型(1:1)県内企業参加型JV)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z","closed",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},3712408,"陸自那覇(8)保管庫新設建築その他工事",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},3712407,"嘉手納(8)給水施設新設土木継続工事(一般競争入札・基準額未満・総合評価・施工能力評価型・地域評価型・施工体制確認型)",[64,69,73,77,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4297188,"2026年9月2日入札公告「外部委託検査(令和8年10月~令和10年9月)」","独立行政法人国立病院機構沖縄病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4297187,"外来ヘビ等北上防止柵設置工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4297186,"【公告】令和8年度 ふるさと学習事業貸切バス賃貸借(単価契約)の制限付き一般競争入札について","沖縄県浦添市",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":14,"budget":81,"status":16},4295664,"大小堀線道路改良工事(その1)発注資料","沖縄県名護市",22594000,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4255725,"令和 8年度 石垣島農業水利事業 宮良加圧機場建屋他改修工事","内閣府沖縄総合事務局農林水産部","2026-10-07T15:00:00.000Z",[88,94,100,106,110],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":55,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4298634,"旭川市新指定ごみ袋(家庭用)の購入に係る一般競争入札について","北海道旭川市","北海道","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":55,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","岩手県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":55,"deadlineDate":14,"budget":105,"status":16},4298460,"条件付き一般競争入札の公告(大津町運動公園内給水ポンプユニット改修工事)","熊本県大津町","熊本県",39578000,{"id":107,"title":108,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":55,"deadlineDate":14,"budget":109,"status":16},4298459,"条件付き一般競争入札の公告(大津町立大津中学校屋内運動場空調設備整備工事(機械))",34419000,{"id":111,"title":112,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":55,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":16},4298458,"条件付き一般競争入札の公告(大津町立大津北中学校屋内運動場空調設備整備工事(機械))","2026-09-17T15:00:00.000Z",49093000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]