[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4022303":3,"bid-history-4022303":38,"bid-related-4022303":42,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4022303,"新田原(8)環境モニタリング",1611,43,7,42,1,"防衛省熊本防衛支局","熊本県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","熊本防衛支局","その他コンサルタント","一般競争入札","コンサルタント 環境等","航空自衛隊新田原基地","12:00:00","2026-12-14T15:00:00.000Z","・防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務「環境等業務」のA格付を受けていること\n・平成28年4月1日から入札公告日までに完了した環境調査業務又は環境モニタリングの実績を有すること（業務成績評定点が65点以上であることが必要）\n・令和6年4月1日から令和8年3月31日までに熊本防衛支局が発注した業務実績がある場合は、評定点の平均が65点以上であること\n・以下のいずれかの資格を有する管理技術者を配置できること：技術士（総合技術監理部門：環境関連科目）、技術士（環境部門）、技術士（建設部門の建設環境）\n・配置予定管理技術者は平成28年4月1日から入札公告日までに完了した環境調査業務又は環境モニタリングの経験を有すること（業務成績評定点が65点以上）\n・配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること（ただし、調査基準価格下回り落札業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）\n・配置予定管理技術者が入札公告日の時点で申請者と直接的な雇用関係にあること\n・入札参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（該当する場合は再度級別の格付を受けていること）\n・熊本防衛支局長から指名停止を受けていないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n・情報保全に係る履行体制に懸念が存在しないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること","【案件概要】\n防衛省熊本防衛支局が、航空自衛隊新田原基地の建設工事に係る環境モニタリング業務について、一般競争入札を実施する。本業務は総合評価落札方式を採用し、価格と技術提案を総合的に評価して落札者を決定する。予定価格が1,000万円を超える業務のため、履行確実性の審査を追加実施し、第三者履行確認の義務付けを試行する対象業務である。履行期間は契約締結日の翌日","から令和11年2月28日までの約3年間。\n\n【業務内容】\n- 大気質調査（10地点×25回）\n- 環境騒音・振動調査（4地点×2回）\n- 道路騒音・振動調査（6地点×2回）\n- 水質調査（18地点×1回）\n- 交通量調査（5地点×2回）\n- 井戸水調査（6地点×25ヶ月）\n- 家屋等調査（1回）\n- 評価・報告書等作成（一式）\n\n【応募要件】\n- 防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務「環境等業務」のA格付を受け、熊本防衛支局に競争参加を希望していること\n- 平成28年4月1日から入札公告日までに完了した同種業務（環境調査業務又は環境モニタリング）の実績を有すること。ただし、業務成績評定点が65点未満のものは除く\n- 令和6年4月1日から令和8年3月31日までに熊本防衛支局が発注した業務実績がある場合は、評定点の平均が65点以上であること\n- 次の資格を有する管理技術者を配置できること：技術士（総合技術監理部門：環境関連科目）、技術士（環境部門）、又は技術士（建設部門の建設環境）\n- 管理技術者は平成28年4月1日から入札公告日までに完了した環境調査業務又は環境モニタリングの経験を有すること\n- 管理技術者の入札公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満（調査基準価格下回り落札業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）であること\n- 管理技術者が入札公告日の時点で申請者と直接的な雇用関係にあること\n- 入札参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（該当する場合は再度級別の格付を受けていること）\n- 熊本防衛支局長から指名停止を受けていないこと\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n- 情報保全に係る履行体制の懸念がない者であること\n- 業務実施体制の妥当性が確認できること（再委託が主たる部分でなく、分担構成が明確で自然であること）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和11年2月28日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":41},2026,5,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":92},[44,48,52,56,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4022302,"奄美大島(8)環境調査","鹿児島県",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4022301,"新田原(8)航空保安施設整備土木設計","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4021814,"大矢野原(8)廠舎新設等建築その他工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},3967015,"下甑島(8)建築工事監理業務","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},3712458,"えびの送信所(8)環境調査","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",[67,73,77,81,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":72,"status":16},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-02T15:00:00.000Z",6399000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":76,"status":16},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":80,"status":16},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":82,"title":83,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":16},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,[93,98,103,107,112],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335305,"環境美化推進用ごみ袋の購入","前橋市総務部契約監理課","群馬県",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315084,"道路環境整備工事(街路樹診断調査業務委託)","埼玉県 県土整備部 東松山県土整備事務所","埼玉県",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":102,"publishedDate":71,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4315074,"道安(小仙波高架橋下環境対策)2","埼玉県 県土整備部 川越県土整備事務所",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4314628,"向日市役所環境整備員事務所太陽光発電設備設置工事","向日市","京都府",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":71,"deadlineDate":117,"budget":15,"status":16},4314611,"令和8年度 浜松道路環境影響評価業務","国土交通省中部地方整備局","静岡県","2026-09-16T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]