[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4022302":3,"bid-history-4022302":38,"bid-related-4022302":42,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4022302,"奄美大島(8)環境調査",1611,46,7,42,1,"防衛省熊本防衛支局","鹿児島県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","熊本防衛支局","その他コンサルタント","一般競争入札","コンサルタント 環境等","奄美大島","12:00:00","2026-12-14T15:00:00.000Z","・防衛省令和7・8年度一般競争参加資格における測量・建設コンサルタント等業務「環境等業務」のA格付を取得していること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・入札公告日から開札時点までの期間に熊本防衛支局長から指名停止を受けていないこと\n・平成28年4月1日から入札公告日までに完了した九州・沖縄の環境調査業務又は環境影響評価業務について、元請けとして実績を有すること（業務成績評定通知書65点以上相当）\n・令和6年4月1日から令和8年3月31日までに熊本防衛支局が発注した業務の実績がある場合は、評定点の平均が65点以上であること\n・入札参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n・配置管理技術者が技術士（総合技術監理部門：環境関連科目、環境部門、建設部門の建設環境）の資格を有していること\n・配置管理技術者が平成28年4月1日から入札公告日までに完了した九州・沖縄の環境調査業務又は環境影響評価業務の経験を有すること（業務成績65点以上相当）\n・入札公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること（調査基準価格を下回る落札業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）\n・配置管理技術者が入札公告日時点で申請者と直接的な雇用関係にあること\n・都道府県警察から暴力団関係業者として要請されていないこと\n・情報保全に係る履行体制について懸念が存在しないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること","【案件概要】\n防衛省熊本防衛支局が奄美大島の環境調査業務について一般競争入札を実施する。本業務は総合評価落札方式による競争入札で、予定価格1,000万円を超える案件として履行確実性の審査を行う。対象地域は奄美大島で、履行期間は契約締結日の翌日から令和10年2月28日までである。公告日は令和8年8月28日で、申請書等の提出期限は令和8年9月25日12時00分、","開札は令和8年12月15日9時30分に実施される。\n\n【業務内容】\n- 環境配慮事前調査（動物・植物）×6回\n- 環境保全計画検討\n- 有識者ヒアリング\n- 測量調査・土質調査（別業務）立会\n- 報告書作成\n\n【応募要件】\n- 防衛省令和7・8年度一般競争参加資格における測量・建設コンサルタント等業務「環境等業務」のA格付を取得し、熊本防衛支局に競争参加を希望していること\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n- 入札公告日から開札時点までの期間に熊本防衛支局長から指名停止を受けていないこと\n- 平成28年4月1日から入札公告日までに完了した九州・沖縄の環境調査業務又は環境影響評価業務について、元請けとして実績を有すること（業務成績評定通知書65点以上、またはそれに相当する合格実績）\n- 令和6年4月1日から令和8年3月31日までに熊本防衛支局が発注した業務の実績がある場合は、評定点の平均が65点以上であること\n- 入札参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n- 次の条件をすべて満たす管理技術者を配置できること：(1)技術士（総合技術監理部門：環境関連科目）、技術士（環境部門）、または技術士（建設部門の建設環境）の資格を有すること、(2)平成28年4月1日から入札公告日までに完了した九州・沖縄の環境調査業務又は環境影響評価業務の経験を有すること（業務成績評定通知書65点以上）、(3)入札公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること（調査基準価格を下回る落札業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）、(4)入札公告日時点で申請者と直接的な雇用関係があること\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として要請されていないこと\n- 情報保全に係る履行体制について懸念が存在しないこと、および業務従事者の国籍等が法的に保障されない国又は地域に該当していないこと\n- 業務実施体制の妥当性が確認できること（再委託が主たる部分ではなく、業務の分担構成が明確であること）\n\n【総合評価】\n本業務は総合評価落札方式により落札者を決定する。価格評価点（20点満点）と技術評価点（60点満点）を合計して評価値を算出し、最も高い評価値を得た者を落札者とする。技術評価項目は「その他（ワーク・ライフ・バランス等推進企業評価等）」「業務の実施方針・実施フロー・工程計画・その他」「評価テーマに対する技術提案」（天然記念物及び希少野生動植物の調査への配慮事項、動植物の環境保全措置検討における配慮事項）「賃上げの実施を表明した企業等」を設定。配置予定管理技術者についてはヒアリングを実施し、履行確実性に関するヒアリングを開札後に実施する。\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年2月28日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":41},2026,5,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":93},[44,48,52,56,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4022303,"新田原(8)環境モニタリング","熊本県",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4022301,"新田原(8)航空保安施設整備土木設計","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4021814,"大矢野原(8)廠舎新設等建築その他工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},3967015,"下甑島(8)建築工事監理業務","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},3712458,"えびの送信所(8)環境調査","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",[67,73,79,83,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4297185,"防災・安全交付金事業市道長里川北線道路改良工事(7-1工区)","鹿児島県日置市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4297184,"地方創生道整備推進交付金事業市道新町向江線舗装工事(7-3工区)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4297183,"令和8年度労働者派遣契約(筋ジス・重心病棟看護補助者)","独立行政法人国立病院機構南九州病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4297170,"ハイクリブームスプレヤー","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",[94,100,105,110,115],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":77,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4254564,"道央圏連絡道路 長沼町外 長沼南幌道路環境調査業務","国土交通省北海道開発局","北海道","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4207144,"帯広広尾自動車道 大樹町外 道路環境調査業務","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":13,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4063929,"令和8年度周辺環境調査業務","奈良県橿原市","奈良県",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":13,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4019412,"R8新山梨環状道路環境調査他業務","国土交通省関東地方整備局","山梨県",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":120,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},3919638,"令和8年度高梁川水系環境調査業務","国土交通省中国地方整備局","岡山県","2026-08-25T15:00:00.000Z",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]