[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4022301":3,"bid-history-4022301":38,"bid-related-4022301":42,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4022301,"新田原(8)航空保安施設整備土木設計",1611,43,7,40,1,"防衛省熊本防衛支局","熊本県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","熊本防衛支局","土木設計","一般競争入札","コンサルタント 土木","熊本県熊本市東区東町1-1-11（熊本防衛支局所在地）","12:00:00","2026-10-29T15:00:00.000Z","・防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務「土木業務」「A」格付を受けていること\n・平成28年4月1日から入札公告日までに、調整池実施設計（10,000m3以上）業務の元請実績を有すること（業務成績評定点65点以上、又は検査合格証で代替可）\n・調整池実施設計業務の類似実績を有すること（平成28年4月1日以降、国、特殊法人等又は地方公共団体が発注した業務、又は防衛省発注総合発注業務の再委託実績）\n・配置予定管理技術者が技術士（総合技術監理部門「建設部門関連科目」又は「建設部門」）、RCCM、又は土木学会認定技術者（特別上級、上級又は1級）のいずれかの資格を有すること\n・管理技術者が平成28年4月1日から入札公告日までに調整池実施設計（5,000m3以上）業務の完了経験を有すること（業務成績評定点65点以上、又は検査合格証で代替可）\n・管理技術者の入札公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満（調査基準価格未満入札実績がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）であること\n・管理技術者が入札公告日現在で申請者と直接雇用関係にあること\n・予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがないこと（手続開始決定を受けた場合は再度級別格付を取得していること）\n・入札公告日から開札時点までの期間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n・令和6年4月1日から令和8年3月31日までに熊本防衛支局発注業務の完了実績がある場合、業務成績評定点の平均が65点以上であること\n・暴力団関係業者として都道府県警察から排除要請を受けていないこと\n・情報保全に係る履行体制について懸念が存在せず、国籍等が発注者との契約に違反する行為を拒む権利を実効性をもって法的に保障される国又は地域に該当すること\n・業務実施体制の妥当性が確認できること（再委託が主たる部分でなく、業務分担が明確かつ合理的であること）","【案件概要】\n防衛省熊本防衛支局が新田原航空保安施設整備に係る土木設計業務について一般競争入札を実施する。本業務は総合評価落札方式で、調整池改修実施設計（容積約13,000m3）及び用地造成実施設計（面積約7.5ha）を対象とする。予定価格は1,000万円を超える見込みで、履行確実性の審査が追加される試行対象業務である。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年","3月31日までであり、申請締切は令和8年9月11日12時、開札は令和8年10月30日15時。\n\n【業務内容】\n- 調整池改修実施設計（容積：約13,000m3）の作成\n- 用地造成実施設計（面積：約7.5ha）の作成\n- 総合評価落札方式に基づく提案及び技術資料の作成\n- 第三者履行確認への対応\n- 業務費内訳明細書の提出\n\n【応募要件】\n- 防衛省令和7・8年度一般競争参加資格の測量・建設コンサルタント等業務「土木業務」「A」格付を受け、熊本防衛支局への参加希望申請が必要\n- 平成28年4月1日から入札公告日までに、国、特殊法人、地方公共団体又は防衛省が発注した調整池実施設計（10,000m3以上）業務の元請実績を有すること（業務成績評定点65点以上、又は検査合格）\n- 調整池実施設計業務の類似実績を有すること\n- 配置予定管理技術者は以下のいずれかに該当すること：(1)技術士（総合技術監理部門「建設部門関連科目」）登録者、(2)技術士（建設部門）登録者、(3)RCCM登録者、(4)土木学会認定技術者（特別上級、上級又は1級）\n- 管理技術者が平成28年4月1日以降、調整池実施設計（5,000m3以上）業務の完了経験を有すること（業務成績評定点65点以上、又は検査合格）\n- 管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満、または調査基準価格を下回る入札実績がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満であること\n- 管理技術者が入札公告日現在で申請者と直接雇用関係にあること\n- 予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 会社更生法、民事再生法に基づく手続開始申立てがないこと（申立てがある場合は再度級別格付を受けていること）\n- 入札公告日から開札時点までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団関係業者として都道府県警察から排除要請を受けていないこと\n- 情報保全に係る履行体制について懸念がなく、国籍等が発注者との契約に違反する行為を拒む権利を法的に保障される国又は地域に該当すること\n- 業務実施体制の妥当性が確認できること（再委託が主たる部分でなく、業務分担が明確であること）\n- 令和6年4月1日から令和8年3月31日までに熊本防衛支局発注業務の完了実績がある場合、評定点平均が65点以上であること\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで\n申請書等提出期限：令和8年9月11日（金）12時00分\n入札書受付期間：令和8年10月15日（木）9時00分から令和8年10月19日（月）12時00分まで\n開札日時：令和8年10月30日（金）15時00分",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":41},2026,5,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":92},[44,48,52,56,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4022303,"新田原(8)環境モニタリング","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4022302,"奄美大島(8)環境調査","鹿児島県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4021814,"大矢野原(8)廠舎新設等建築その他工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},3967015,"下甑島(8)建築工事監理業務","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},3712458,"えびの送信所(8)環境調査","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",[67,74,79,84,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4345645,"山田地区配水管布設工事","熊本県玉名市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-03-11T15:00:00.000Z",15950000,{"id":75,"title":76,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":16},4345643,"松木六田線舗装工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",14647000,{"id":80,"title":81,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":16},4345642,"滑石横塘清松線側溝改良工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",4236000,{"id":85,"title":86,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":87,"status":16},4345640,"京泊二番樋線道路改良工事",9128000,{"id":89,"title":90,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":91,"status":16},4345638,"受免地区排水路整備工事",11270000,[93,100,107,111,115],{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":99},3365453,"新田原(8)ユーティリティ整備電気その他工事","宮崎県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z","closed",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":99},3220371,"令和8年度航空自衛隊新田原基地周辺警備業務","防衛省","福岡県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":96,"publishedDate":110,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},2787367,"新田原(8)電力監視設備装置更新工事","2026-07-23T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":96,"publishedDate":110,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":99},2787366,"新田原(8)照明設備更新電気工事","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":120,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":99},2423979,"令和 8年度 吉井川農業水利事業 新田原井堰放流口ゲート設備整備工事","農林水産省中国四国農政局","岡山県","2026-07-13T15:00:00.000Z",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]