[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4022300":3,"bid-history-4022300":38,"bid-related-4022300":42,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4022300,"府中(8)建築工事監理業務",170,13,7,41,1,"防衛省北関東防衛局","東京都","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","建築設計","一般競争入札","コンサルタント 建築","東京都府中市","12:00:00","2026-11-03T15:00:00.000Z","・防衛省競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「建築業務」に係る「A」の格付を受けていること\n・一級建築士事務所登録を有すること\n・平成28年4月1日から入札公告日までに完了した、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の建築工事監理業務（元請け、業務成績評定点65点以上）の実績を有すること\n・配置予定管理技術者は一級建築士資格を有し、大学卒業後13年以上の実務経験相当能力を有する者であること\n・配置予定管理技術者は平成28年4月1日から入札公告日までに完了した、構造が鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の建築工事監理業務（元請け、業務成績評定点65点以上）の経験を有すること\n・配置予定管理技術者の令和8年8月28日現在の手持ち業務量が500万円以上で5億円未満かつ20件未満であること\n・入札公告日時点で申請者と管理技術者が直接的な雇用関係にあること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・北関東防衛局長から指名停止を受けていないこと\n・北関東防衛局発注の令和6年度及び令和7年度完了業務の実績がある場合は、評定点平均が65点以上であること\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請されていないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること\n・情報保全に係る履行体制が適切であること","【案件概要】\n防衛省北関東防衛局が、航空自衛隊府中基地の庁舎新設工事（鉄筋コンクリート造、地上3階建て／地下1階建て、延べ面積約7,000㎡）に係る建築工事監理業務を一般競争入札に付す。本業務は総合評価落札方式であり、価格と技術評価を総合的に評価して落札者を決定する。予定価格が1,000万円を超える業務であるため、履行確実性の審査が実施される。対象地域は東京","都府中市。\n\n【業務内容】\n- 航空自衛隊府中基地（東京都府中市）の庁舎新設工事に関する工事監理業務\n- 鉄筋コンクリート造、地上3階建て／地下1階建ての建築工事監理\n- 建物延べ面積約7,000㎡の工事監理\n- 詳細は仕様書による\n\n【応募要件】\n・防衛省競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「建築業務」に係る「A」の格付を受けていること\n・一級建築士事務所登録を有すること\n・平成28年4月1日から入札公告日までに完了した、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の建築工事監理業務（元請け）の実績を有すること（業務成績評定点65点以上）\n・配置予定管理技術者は一級建築士資格を有し、大学卒業後13年以上の実務経験相当能力を有する者であること\n・配置予定管理技術者は平成28年4月1日から入札公告日までに完了した、構造が鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の建築工事監理業務（元請け）の経験を有すること（業務成績評定点65点以上）\n・配置予定管理技術者の令和8年8月28日現在の手持ち業務量が500万円以上で5億円未満かつ20件未満であること\n・入札公告日の時点で申請者と管理技術者が直接的な雇用関係にあること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（再度級別の格付を受けた者を除く）\n・北関東防衛局長から指名停止を受けていないこと\n・北関東防衛局発注の令和6年度及び令和7年度完了業務の実績がある場合は、評定点平均が65点以上であること\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請されていないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること\n・情報保全に係る履行体制が適切であること\n・業務従事者等の国籍が契約違反行為を拒否する権利を法的に保障されない国又は地域に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年3月31日まで\n\n【総合評価】\n本業務は総合評価落札方式を採用。評価項目は企業の実績及び能力、配置予定管理技術者の経験及び能力、企業の信頼性、その他、賃上げ表明企業評価。価格評価点は満点60点、技術評価点は満点60点。予定価格が1,000万円を超えるため、技術評価点に履行確実性度を乗じた値を用いる。調査基準価格未満で入札したすべての者について開札後に履行確実性ヒアリングを実施する。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":41},2026,10,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":62,"similar":87},[44,47,50,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4022299,"新島(8)土木工事監理業務",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4021813,"市ヶ谷(8)宿舎給排水設備改修機械その他工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},3712455,"陸自習志野外(8)宿舎等改修設備設計","千葉県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},3712454,"府中(8)施設総合設計",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},3712453,"市ヶ谷(8)宿舎埋蔵文化財試掘調査",[63,69,73,77,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[88,94,100,102,108],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":93,"status":16},4060626,"府中市大規模下水道管路補修設計業務","広島県府中市","広島県",14434000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":13,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4026570,"築城外(8)簡易駐機施設新設等建築工事監理業務","防衛省九州防衛局","福岡県","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":13,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4024873,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":13,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},4022304,"空自那覇(8)鉄塔新設建築工事監理業務(一般競争入札・基準額未満・履行確実性総合評価・簡易型(1:1)県内企業参加型JV)","防衛省沖縄防衛局","沖縄県","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":113,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},3967015,"下甑島(8)建築工事監理業務","防衛省熊本防衛支局","熊本県","2026-08-26T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]