府中(8)建築工事監理業務
発注: 防衛省北関東防衛局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 防衛省北関東防衛局
- 部署
- 総務部
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都府中市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 防衛省競争参加資格のうち、測量
- 建設コンサルタント等業務の「建築業務」に係る「A」の格付を受けていること
- 一級建築士事務所登録を有すること
- 平成28年4月1日から入札公告日までに完了した、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の建築工事監理業務(元請け、業務成績評定点65点以上)の実績を有すること
- 配置予定管理技術者は一級建築士資格を有し、大学卒業後13年以上の実務経験相当能力を有する者であること
- 配置予定管理技術者は平成28年4月1日から入札公告日までに完了した、構造が鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の建築工事監理業務(元請け、業務成績評定点65点以上)の経験を有すること
- 配置予定管理技術者の令和8年8月28日現在の手持ち業務量が500万円以上で5億円未満かつ20件未満であること
- 入札公告日時点で申請者と管理技術者が直接的な雇用関係にあること
- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 北関東防衛局長から指名停止を受けていないこと
- 北関東防衛局発注の令和6年度及び令和7年度完了業務の実績がある場合は、評定点平均が65点以上であること
- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請されていないこと
- 業務実施体制の妥当性が確認できること
- 情報保全に係る履行体制が適切であること
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
防衛省北関東防衛局が、航空自衛隊府中基地の庁舎新設工事(鉄筋コンクリート造、地上3階建て/地下1階建て、延べ面積約7,000㎡)に係る建築工事監理業務を一般競争入札に付す。本業務は総合評価落札方式であり、価格と技術評価を総合的に評価して落札者を決定する。予定価格が1,000万円を超える業務であるため、履行確実性の審査が実施される。対象地域は東京
都府中市。
【業務内容】
- 航空自衛隊府中基地(東京都府中市)の庁舎新設工事に関する工事監理業務
- 鉄筋コンクリート造、地上3階建て/地下1階建ての建築工事監理
- 建物延べ面積約7,000㎡の工事監理
- 詳細は仕様書による
【応募要件】
・防衛省競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「建築業務」に係る「A」の格付を受けていること
・一級建築士事務所登録を有すること
・平成28年4月1日から入札公告日までに完了した、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の建築工事監理業務(元請け)の実績を有すること(業務成績評定点65点以上)
・配置予定管理技術者は一級建築士資格を有し、大学卒業後13年以上の実務経験相当能力を有する者であること
・配置予定管理技術者は平成28年4月1日から入札公告日までに完了した、構造が鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の建築工事監理業務(元請け)の経験を有すること(業務成績評定点65点以上)
・配置予定管理技術者の令和8年8月28日現在の手持ち業務量が500万円以上で5億円未満かつ20件未満であること
・入札公告日の時点で申請者と管理技術者が直接的な雇用関係にあること
・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと(再度級別の格付を受けた者を除く)
・北関東防衛局長から指名停止を受けていないこと
・北関東防衛局発注の令和6年度及び令和7年度完了業務の実績がある場合は、評定点平均が65点以上であること
・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請されていないこと
・業務実施体制の妥当性が確認できること
・情報保全に係る履行体制が適切であること
・業務従事者等の国籍が契約違反行為を拒否する権利を法的に保障されない国又は地域に該当しないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和10年3月31日まで
【総合評価】
本業務は総合評価落札方式を採用。評価項目は企業の実績及び能力、配置予定管理技術者の経験及び能力、企業の信頼性、その他、賃上げ表明企業評価。価格評価点は満点60点、技術評価点は満点60点。予定価格が1,000万円を超えるため、技術評価点に履行確実性度を乗じた値を用いる。調査基準価格未満で入札したすべての者について開札後に履行確実性ヒアリングを実施する。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「防衛省北関東防衛局」は 東京都 に拠点を置く 国の機関 (防衛省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 防衛省北関東防衛局
- 機関タイプ
- 防衛省