[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4022299":3,"bid-history-4022299":38,"bid-related-4022299":42,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4022299,"新島(8)土木工事監理業務",170,13,7,40,1,"防衛省北関東防衛局","東京都","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","土木設計","一般競争入札","コンサルタント 土木","東京都新島村","12:00:00","2026-11-03T15:00:00.000Z","・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「土木業務」に係る「A」の格付を受けていること\n・平成28年4月1日から入札公告日までに完了した土木工事に係る工事監理業務（同種）または土木工事に係る設計業務（類似業務）の元請実績を有し、業務成績評定点が65点以上であること\n・配置予定管理技術者が技術士（総合技術監理部門：建設部門関連科目または建設部門）、RCCM登録者、土木学会認定技術者（特別上級・上級・1級）、公共工事品質確保技術者(I)または(II)、一級土木施工管理技士のいずれかの資格を保有すること\n・配置予定管理技術者が平成28年4月1日から入札公告日までに同種または類似業務の経験を有すること\n・配置予定管理技術者の令和8年8月28日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満（調査基準価格下回り業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）であること\n・配置予定管理技術者と担当技術者は兼務不可\n・予決令第70条・71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（ただし、再度級別格付を受けた場合を除く）\n・北関東防衛局長から指名停止を受けている期間中でないこと\n・令和6・7年度に北関東防衛局が発注した業務の実績がある場合、評定点の平均が65点以上であること\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除されていないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること\n・情報保全に係る適切な履行体制を有し、法的に保障されない国又は地域に該当しないこと","【案件概要】\n防衛省北関東防衛局が実施する土木工事監理業務の一般競争入札。業務対象は防衛装備庁航空装備研究所新島支所（東京都新島村）における浸食対策工事の監理業務である。本業務は総合評価落札方式を採用し、価格と価格以外の要素を総合的に評価して落札者を決定する。予定価格の公表はなされておらず、契約期間は契約締結日の翌日から令和10年3月31日までの約1年8ヶ月","間である。電子入札システムを基本とし、電子契約システムで契約手続を行う。\n\n【業務内容】\n- 防衛装備庁航空装備研究所新島支所における浸食対策工事に係る工事監理業務\n- 工事監理に関する一連の業務（詳細は仕様書による）\n- 低価格入札による業務成果の品質低下を防ぐため第三者履行確認の義務付けを試行\n- 業務費内訳明細書の提出が必須\n\n【応募要件】\n- 防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「土木業務」に係る「A」の格付を受けていること\n- 平成28年4月1日から入札公告日までに完了した同種業務（土木工事に係る工事監理業務）または類似業務（土木工事に係る設計業務）の元請実績を有すること（業務成績評定点65点以上、またはこれに相当する証明があること）\n- 配置予定管理技術者が以下のいずれかの資格を保有すること：(1)技術士（総合技術監理部門：建設部門関連科目または建設部門）、(2)RCCMの登録証書交付者またはRCCM同等能力者、(3)土木学会認定技術者（特別上級・上級・1級）、(4)公共工事品質確保技術者(I)または(II)、(5)一級土木施工管理技士\n- 配置予定管理技術者が平成28年4月1日から入札公告日までに同種または類似業務の経験を有すること（評定点65点以上）\n- 配置予定管理技術者の令和8年8月28日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満（調査基準価格下回り業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）であること\n- 配置予定管理技術者と担当技術者は兼務不可\n- 予決令第70条・71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（受けている場合は再度級別格付を受けていることが必須）\n- 北関東防衛局長から工事請負契約等の指名停止を受けている期間中でないこと\n- 令和6・7年度に完了した北関東防衛局発注業務の実績がある場合、評定点の平均が65点以上であること\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除対象とされていないこと\n- 業務実施体制の妥当性が確認できること\n- 情報保全に係る適切な履行体制を有し、業務従事者等の国籍が特定の国又は地域に該当しないこと\n- 入札参加者間に資本関係、人的関係またはこれらと同視しうる関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年3月31日まで（約1年8ヶ月間）\n\n【評価方法】\n総合評価落札方式を採用。価格評価点（満点60点、算式：60×（1-入札価格\u002F予定価格））と技術評価点（満点60点）を合算して評価値を決定。技術評価項目は企業の実績及び能力、配置予定管理技術者の経験及び能力、企業の信頼性、その他、賃上げ表明企業評価。入札価格が予定価格の制限範囲内で、評価値が最も高い者が落札者となる。賃上げを実施する中小企業等に対して総合評価で加点される。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":41},2026,10,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":88},[44,47,50,57,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4022300,"府中(8)建築工事監理業務",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4021813,"市ヶ谷(8)宿舎給排水設備改修機械その他工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},3712455,"陸自習志野外(8)宿舎等改修設備設計","千葉県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},3712454,"府中(8)施設総合設計",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},3712453,"市ヶ谷(8)宿舎埋蔵文化財試掘調査",[64,70,74,78,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[89,95,101,105,111],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4335415,"令和8年度 新島中央分離帯他防草工事","播磨町","兵庫県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":13,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4026568,"海栗島(8)法面整備等土木工事監理業務","防衛省九州防衛局","長崎県","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":104,"publishedDate":13,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4026566,"芦屋(8)格納庫新設土木工事監理業務","福岡県",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":13,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4022305,"嘉手納(8)土木工事監理業務(一般競争入札・基準額未満・履行確実性総合評価・簡易型(1:1))","防衛省沖縄防衛局","沖縄県","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":15,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":82,"budget":116,"status":16},3947546,"新島町特定空家略式代執行除去工事","群馬県","2026-08-26T15:00:00.000Z",13450000,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]