[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4022029":3,"bid-history-4022029":35,"bid-related-4022029":39,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":10,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4022029,"船橋市立小・中・特別支援学校電力需給(単価契約)",2015,12,1,10,"船橋市 企画財政部 契約課","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","回線・通信","一般競争入札","電力需給（単価契約）","船橋市立小・中・特別支援学校（金堀校舎、高根台校舎）","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業の登録を受けている者\n・過去に予定使用電力量（年間）が8,000,000kWh以上の電力需給契約の履行実績があること\n・全省庁統一資格「役務の提供等」A等級以上\n・令和7年4月1日以降に、再生可能エネルギー電気の利用の促進に関する特別措置法第34条第4項の規定に基づき、同法第31条に規定する納付金が未納である旨の公表がなされていないこと\n・船橋市電気の調達に係る環境配慮契約実施要領別表により算定した得点の合計が70点以上であること\n・代表者が同一の法人にあっては、1つの法人のみでの参加を認める","【案件概要】\n船橋市教育委員会が船橋市立小・中・特別支援学校82校（83か所）への電力需給を単価契約により一般競争入札で実施する。本入札は電子調達システムで行われ、納入場所は金堀校舎及び高根台校舎を含む全対象学校、供給期間は令和9年2月1日から令和10年1月31日までの12か月間である。予定使用電力量は年間16,442,800kWhで、基本料金と電力量料金（","夏季・その他季）を単価で入札する方式である。入札参加者は電気事業法に基づく小売電気事業の登録を受けており、過去に年間8,000,000kWh以上の電力需給契約履行実績を有する必要がある。\n\n【業務内容】\n- 船橋市立小・中・特別支援学校82校（83か所）への交流3相3線式、6,000ボルト供給電圧での電力供給\n- 基本料金（184,092kW\u002F年）の提供\n- 夏季（7月1日～9月30日）電力量料金（予定4,781,700kWh\u002F年）の提供\n- その他季（10月1日～翌年6月30日）電力量料金（予定11,661,100kWh\u002F年）の提供\n- 再生可能エネルギー発電促進賦課金（16,442,800kWh\u002F年、4.18円\u002FkWh）の負担\n- 太陽光発電設備及び蓄熱設備を備えた施設への対応\n- 月ごとの後払い請求及びCSVファイルデータの提供\n- 燃料費調整及び市場調整への対応\n- 契約電力及び使用電力量の自動検針への対応\n\n【応募要件】\n- 電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業の登録を受けている者\n- 過去に予定使用電力量（年間）が8,000,000kWh以上の電力需給契約の履行実績があること\n- 船橋市一般競争入札参加資格確認申請書の提出\n- 資格を証明する書類の提出\n- 実績を証明する書類（契約書・仕様書の写し）の提出\n- 環境評価項目報告書及び関係書類の提出\n- 再生可能エネルギー電気の利用の促進に関する特別措置法第34条第4項の規定に基づき、同法第31条に規定する納付金が未納である旨の公表がなされていないこと\n- 船橋市電気の調達に係る環境配慮契約実施要領別表により算定した得点の合計が70点以上であること\n- 代表者が同一の法人にあっては、1つの法人のみでの参加を認める\n- 全省庁統一資格「役務の提供等」A等級以上\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年2月1日0時から令和10年1月31日24時まで（12か月間）\n入札参加申請書受付締切：令和8年9月16日（水）午後3時00分\n設計図書等に対する質問締切：令和8年9月4日（金）正午\n質問回答公表日：令和8年9月11日（金）\n入札期間：令和8年9月17日（木）午前9時00分から令和8年9月25日（金）午後5時00分\n開札日時：令和8年9月29日（火）午後1時35分\n審査結果通知：令和8年9月16日（水）午後7時までに通知（紙入札は翌開庁日正午まで）",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[36],{"year":37,"count":38},2026,28,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":87},[41,45,48,53,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4259015,"車両用マグネットシート","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4259014,"バキュームポンプ(モーター付き)",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":15},4237031,"船橋市立前原中学校テニスコート整備工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",46500000,{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":15},4237030,"湊町地区公共下水道管渠長寿命化対策工事(その47)",79040000,{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":60,"status":15},4237029,"二和東地区管渠布設工事(その4)",84250000,[62,69,74,78,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":15},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":70,"title":71,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":15},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":15},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[88,94,99,102,106],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":66,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":66,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":100,"title":101,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":66,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":66,"deadlineDate":92,"budget":105,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":107,"title":108,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":66,"deadlineDate":97,"budget":109,"status":15},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]