船橋市立小・中・特別支援学校電力需給(単価契約)
発注: 船橋市 企画財政部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 船橋市 企画財政部 契約課
- 部署
- 船橋市 企画財政部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 船橋市立小・中・特別支援学校(金堀校舎、高根台校舎)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 回線・通信 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業の登録を受けている者
- 過去に予定使用電力量(年間)が8,000,000kWh以上の電力需給契約の履行実績があること
- 全省庁統一資格「役務の提供等」A等級以上
- 令和7年4月1日以降に、再生可能エネルギー電気の利用の促進に関する特別措置法第34条第4項の規定に基づき、同法第31条に規定する納付金が未納である旨の公表がなされていないこと
- 船橋市電気の調達に係る環境配慮契約実施要領別表により算定した得点の合計が70点以上であること
- 代表者が同一の法人にあっては、1つの法人のみでの参加を認める
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
船橋市教育委員会が船橋市立小・中・特別支援学校82校(83か所)への電力需給を単価契約により一般競争入札で実施する。本入札は電子調達システムで行われ、納入場所は金堀校舎及び高根台校舎を含む全対象学校、供給期間は令和9年2月1日から令和10年1月31日までの12か月間である。予定使用電力量は年間16,442,800kWhで、基本料金と電力量料金(
夏季・その他季)を単価で入札する方式である。入札参加者は電気事業法に基づく小売電気事業の登録を受けており、過去に年間8,000,000kWh以上の電力需給契約履行実績を有する必要がある。
【業務内容】
- 船橋市立小・中・特別支援学校82校(83か所)への交流3相3線式、6,000ボルト供給電圧での電力供給
- 基本料金(184,092kW/年)の提供
- 夏季(7月1日~9月30日)電力量料金(予定4,781,700kWh/年)の提供
- その他季(10月1日~翌年6月30日)電力量料金(予定11,661,100kWh/年)の提供
- 再生可能エネルギー発電促進賦課金(16,442,800kWh/年、4.18円/kWh)の負担
- 太陽光発電設備及び蓄熱設備を備えた施設への対応
- 月ごとの後払い請求及びCSVファイルデータの提供
- 燃料費調整及び市場調整への対応
- 契約電力及び使用電力量の自動検針への対応
【応募要件】
- 電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業の登録を受けている者
- 過去に予定使用電力量(年間)が8,000,000kWh以上の電力需給契約の履行実績があること
- 船橋市一般競争入札参加資格確認申請書の提出
- 資格を証明する書類の提出
- 実績を証明する書類(契約書・仕様書の写し)の提出
- 環境評価項目報告書及び関係書類の提出
- 再生可能エネルギー電気の利用の促進に関する特別措置法第34条第4項の規定に基づき、同法第31条に規定する納付金が未納である旨の公表がなされていないこと
- 船橋市電気の調達に係る環境配慮契約実施要領別表により算定した得点の合計が70点以上であること
- 代表者が同一の法人にあっては、1つの法人のみでの参加を認める
- 全省庁統一資格「役務の提供等」A等級以上
【工期・期間】
納入期限:令和9年2月1日0時から令和10年1月31日24時まで(12か月間)
入札参加申請書受付締切:令和8年9月16日(水)午後3時00分
設計図書等に対する質問締切:令和8年9月4日(金)正午
質問回答公表日:令和8年9月11日(金)
入札期間:令和8年9月17日(木)午前9時00分から令和8年9月25日(金)午後5時00分
開札日時:令和8年9月29日(火)午後1時35分
審査結果通知:令和8年9月16日(水)午後7時までに通知(紙入札は翌開庁日正午まで)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「船橋市 企画財政部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 船橋市 企画財政部 契約課