船橋市公共施設電力需給(単価契約)
発注: 船橋市 企画財政部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 船橋市 企画財政部 契約課
- 部署
- 船橋市企画財政部契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 船橋市内70施設(分庁舎(湊町2丁目1番4号)、庁舎別館(湊町2丁目8番11号)、福祉ビル(本町2丁目7番8号)、保育園36施設、公民館17施設、福祉会館・センター13施設、図書館3施設、消防署4施設、その他施設)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- インフラ (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業の登録を受けている者
- 過去に予定使用電力量(年間)5,000,000kWh以上の電力需給契約の履行実績があること
- 全省庁統一資格Aランク以上
- 令和7年4月1日以降、再生可能エネルギー電気の利用促進に関する特別措置法第34条第4項の納付金が未納である旨の公表がなされていないこと
- 船橋市電気の調達に係る環境配慮契約実施要領第4条で定める環境項目について、同要領別表により算定した得点の合計が70点以上であること
- 代表者が同一の法人にあっては1つの法人のみでの参加を認める
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
船橋市企画財政部契約課が実施する公共施設電力需給の一般競争入札。対象は市内70施設への電力供給で、契約電力は合計5,172kW、年間予定使用電力量は9,505,520kWh。電気事業法に基づく小売電気事業者登録を受けた者が対象。過去5年以内に年間5,000,000kWh以上の電力需給契約実績を有することが必須。予定価格は非公開。契約期間は令和9
年2月1日から令和10年1月31日まで。
【業務内容】
- 70施設(分庁舎、福祉ビル、保育園、公民館、図書館、消防署等)への電力供給
- 交流3相3線式、6,000V(公称電圧6,600V)による高圧受電方式での供給
- 基本料金と電力量料金(夏季・その他季)の単価契約による電力供給
- 夏季(7月1日~9月30日)と その他季(10月1日~翌年6月30日)による料金区分
- 再生可能エネルギー発電促進賦課金(4.18円/kWh固定)の適用
- 全施設の自動検針装置による毎月1日の計量
- 施設ごとの毎月後払いによる月額料金支払
- 30分単位の計量データを施設別・日別・時間帯別にまとめた電子データ提出
【応募要件】
- 電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業の登録を受けている者
- 過去に予定使用電力量(年間)5,000,000kWh以上の電力需給契約の履行実績があること
- 全省庁統一資格Aランク以上
- 令和7年4月1日以降、再生可能エネルギー電気の利用促進に関する特別措置法第34条第4項の納付金が未納である旨の公表がなされていないこと
- 船橋市電気の調達に係る環境配慮契約実施要領第4条で定める環境項目について、同要領別表により算定した得点の合計が70点以上であること
- 代表者が同一の法人にあっては1つの法人のみでの参加を認める
【工期・期間】
契約期間:令和9年2月1日0時から令和10年1月31日24時まで(12ヶ月間の単価契約)
入札期間:令和8年9月17日(木)午前9時00分から令和8年9月25日(金)午後5時00分まで(郵送は当日必着)
入札参加申請締切:令和8年9月16日(水)午後3時00分(電子入札・紙入札共通)
開札日:令和8年9月29日(火)午後1時30分(船橋市役所6階入札室)
質問締切:令和8年9月4日(金)正午まで(回答は令和8年9月11日(金)までに掲載)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「船橋市 企画財政部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 船橋市 企画財政部 契約課