[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4021815":3,"bid-history-4021815":38,"bid-related-4021815":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4021815,"陸自那覇(8)宿舎新設建築継続工事(一般競争入札・基準額以上・総合評価・技術提案評価型・施工体制確認型)",1485,47,2,12,1,"防衛省沖縄防衛局","沖縄県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","建築","一般競争入札","建築一式","那覇市内","12:00:00","2026-12-02T15:00:00.000Z","・防衛省競争参加資格のうち「建築一式工事」に係る一般競争参加資格で級別の格付を受けていること\n・単体は経営事項評価数値1,000点以上、特定建設工事共同企業体の代表者は1,000点以上、構成員は830点以上であること\n・平成23年度以降入札公告日までに、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の2階建て以上で延べ面積1,500㎡以上の建物新設建築工事を元請けとして施工した実績を有すること\n・工事成績評定点が65点以上であること\n・監理技術者又は主任技術者を配置でき、一級建築士、1級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有すること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が資料提出期限日において3ヶ月以上継続していること\n・鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の建物新設に係る建築工事の施工経験を有し、施工期間の1\u002F2以上の経験を有すること\n・沖縄防衛局が令和6～7年度に完成した建築一式工事の施工実績がある場合は当該工事の評定点合計平均が65点以上であること\n・設計業務等の受注者及びその関連建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係、人的関係がないこと\n・暴力団関係業者でないこと\n・予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがされていないこと（再度級別の格付を受けた者を除く）\n・情報保全に係る適切な履行体制を有すること\n・申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n防衛省沖縄防衛局が那覇市内における陸自那覇（８）宿舎の新設建築工事を一般競争入札で発注。本工事は令和8年8月28日に公告され、鉄筋コンクリート造5階建て、延べ面積約3,200㎡の宿舎新設に係る建築工事一式。企業技術提案を受け付け、価格と価格以外の要素を総合的に評価する施工体制確認型の総合評価落札方式を採用。予算規模は記載されていないが、電子入札","システムを使用し、見積活用方式及び入札時積算数量活用方式の試行対象工事。工期は契約締結日から令和9年3月31日までの約7ヶ月間。\n\n【業務内容】\n- RC造5階建て宿舎新設に係る建築工事一式\n- 延べ面積約3,200㎡の建物新設\n- 内外装工事（ボード張りを含む）\n- 屋上防水工事\n- ガラス工事（約350㎡）\n- 軽量鉄骨下地（金属工事）の施工\n- 配置予定技術者の計画的運用に資する施工体制の確保\n\n【応募要件】\n- 防衛省競争参加資格のうち「建築一式工事」に係る一般競争参加資格で級別の格付を受けていること\n- 単体は経営事項評価数値1,000点以上、特定建設工事共同企業体の代表者は1,000点以上、構成員は830点以上であること\n- 平成23年度以降入札公告日までに、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の2階建て以上で延べ面積1,500㎡以上の建物新設建築工事を元請けとして施工した実績を有すること\n- 監理技術者又は主任技術者を配置でき、一級建築士、1級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有すること\n- 工事成績評定点が65点以上であること（評定点がない場合は検査合格証で代替可）\n- 沖縄防衛局が令和6～7年度に完成した建築一式工事の施工実績がある場合は当該工事の評定点合計平均が65点以上であること\n- 鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の建物新設に係る建築工事の施工経験を有し、施工期間の1\u002F2以上の経験を有すること\n- 設計業務等の受注者及びその関連建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係、人的関係がないこと\n- 暴力団関係業者でないこと\n- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがされていないこと（再度級別の格付を受けた者を除く）\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が資料提出期限日において3ヶ月以上継続していること\n- 情報保全に係る適切な履行体制を有すること\n- 申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで（約7ヶ月間）\n\n【総合評価】\n本工事は総合評価落札方式を採用し、技術提案、工事全般の施工計画、企業の信頼性、その他（ワークライフバランス等）、賃上げ実施企業評価、施工体制について評価を実施。標準点100点に対し加算点最高44点、施工体制評価点最高30点を付与し、評価値（標準点＋加算点＋施工体制評価点÷入札価格）により落札者を決定。ヒアリングにより施工体制を確認。\n\n【特記事項】\n- 本工事は配置予定技術者の資格要件に係る資料の提出期限を落札前に延伸する試行対象工事\n- 施工体制確認型総合評価落札方式の試行対象工事\n- 見積活用方式（軽量鉄骨下地、ガラス工事、ボード張り、指定品目）の試行対象工事\n- 見積参考資料交付試行対象工事\n- 入札時積算数量活用方式の対象工事\n- 完全週休2日制工事（現場非閉所型・交替制）の試行対象工事\n- 監理技術者等の同種工事経験の大幅な緩和を行う試行工事（受注企業の支援を前提）\n- 賃上げを実施する中小企業等に対して総合評価における加点を実施\n- 電子入札システムにより資料提出及び入札を実施（紙入札方式への変更可能）\n- 工事費内訳明細書の提出を義務付け\n- 単品スライド特例措置及び設計変更による精算方式を選択可能",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":41},2026,35,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":87},[44,48,51,57,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4022305,"嘉手納(8)土木工事監理業務(一般競争入札・基準額未満・履行確実性総合評価・簡易型(1:1))","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4022304,"空自那覇(8)鉄塔新設建築工事監理業務(一般競争入札・基準額未満・履行確実性総合評価・簡易型(1:1)県内企業参加型JV)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},3712459,"瑞慶覧(R8)既設建物解体工事監理業務(一般競争入札・基準額未満・履行確実性総合評価・簡易型(1:1)県内企業参加型JV)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z","closed",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},3712408,"陸自那覇(8)保管庫新設建築その他工事",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},3712407,"嘉手納(8)給水施設新設土木継続工事(一般競争入札・基準額未満・総合評価・施工能力評価型・地域評価型・施工体制確認型)",[64,69,73,77,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4297188,"2026年9月2日入札公告「外部委託検査(令和8年10月~令和10年9月)」","独立行政法人国立病院機構沖縄病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4297187,"外来ヘビ等北上防止柵設置工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4297186,"【公告】令和8年度 ふるさと学習事業貸切バス賃貸借(単価契約)の制限付き一般競争入札について","沖縄県浦添市",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":47,"budget":81,"status":16},4295664,"大小堀線道路改良工事(その1)発注資料","沖縄県名護市",22594000,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4255725,"令和 8年度 石垣島農業水利事業 宮良加圧機場建屋他改修工事","内閣府沖縄総合事務局農林水産部","2026-10-07T15:00:00.000Z",[88,94,100,106,110],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":55,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4298634,"旭川市新指定ごみ袋(家庭用)の購入に係る一般競争入札について","北海道旭川市","北海道","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":55,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","岩手県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":55,"deadlineDate":47,"budget":105,"status":16},4298460,"条件付き一般競争入札の公告(大津町運動公園内給水ポンプユニット改修工事)","熊本県大津町","熊本県",39578000,{"id":107,"title":108,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":55,"deadlineDate":47,"budget":109,"status":16},4298459,"条件付き一般競争入札の公告(大津町立大津中学校屋内運動場空調設備整備工事(機械))",34419000,{"id":111,"title":112,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":55,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":16},4298458,"条件付き一般競争入札の公告(大津町立大津北中学校屋内運動場空調設備整備工事(機械))","2026-09-17T15:00:00.000Z",49093000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]