[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4021814":3,"bid-history-4021814":38,"bid-related-4021814":42,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4021814,"大矢野原(8)廠舎新設等建築その他工事",1611,43,2,12,1,"防衛省熊本防衛支局","熊本県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","熊本防衛支局","建築","一般競争入札","建築一式","熊本県上益城郡山都町","12:00:00","2026-11-26T15:00:00.000Z","・防衛省における令和７・８年度一般競争参加資格のうち「建築一式工事」で級別の格付を受けていること\n・経営事項評価数値が1,200点以上（共同企業体の代表者以外の構成員は990点以上）\n・平成23年４月１日以降入札公告日までに、鉄骨造又は鉄骨鉄筋コンクリート造で延べ面積1,000m2以上／棟の新設建物の建築工事を元請けとして完成・引渡しした実績、又は防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとしての実績を有すること\n・当該工事の工事成績評定点が65点以上であること（評定点を未受領の場合は検査合格証明をもって65点以上の工事とみなす）\n・１級建築施工管理技士又は一級建築士の資格を有する監理技術者等を配置できること\n・配置予定の監理技術者等は、同種工事として平成23年４月１日以降入札公告日までに、鉄骨造又は鉄骨鉄筋コンクリート造で新設建物の建築工事を施工した経験を有すること（原則、当該工事の現場施工期間の１／２以上）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置予定の監理技術者にあっては直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・建設業法第26条第３項ただし書の規定の適用を受ける監理技術者の配置は認めないこと\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと（(2)の再度級別の格付を受けた者を除く）\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（(2)の再度級別の格付を受けた者を除く）\n・申請書提出期限日から開札の時点までの期間に、熊本防衛支局長から指名停止を受けていないこと\n・熊本防衛支局が発注した「建築一式工事」のうち、令和６年４月１日から令和８年３月31日に完成・引渡しが完了した工事の施工実績がある場合において、当該工事に係る評定点合計の平均が65点以上であること\n・本工事に係る設計業務等の受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該状態が継続している有資格者でないこと\n・情報保全に係る履行体制について懸念が存在する者、又は業務従事者若しくは親会社等の国籍その他これに類するものが、発注者との契約に違反する行為を求められた場合に、これを拒む権利を実効性をもって法的に保障されない国又は地域に該当する者でないこと\n・国連安保理決議において労働許可を提供しないことが決定されている国又は地域に該当する者でないこと","【案件概要】\n防衛省熊本防衛支局が大矢野原（８）廠舎新設等建築その他工事について一般競争入札（標準型）を実施。工事場所は熊本県上益城郡山都町。本工事は総合評価落札方式（施工体制確認型）の試行対象工事であり、入札時積算数量書活用方式、完全週休２日制の試行対象工事でもある。予定工期は契約締結日の翌日から令和11年６月30日まで。加速化事業として現場作業完了期限は","令和11年２月28日。\n\n【業務内容】\n- 廠舎新設（鉄骨造２階建て、延べ面積約1,700m2）の建築工事（一部）\n- 既設建物解体（木造平屋建て延べ面積約400m2、他７棟）\n- 廠舎新設及び解体工事に係る付帯電気設備工事\n- 廠舎新設及び解体工事に係る機械設備工事\n- 主要資機材：コンクリート約900m3、鉄筋約100t、鉄骨約200t、板ガラス約150m2\n\n【応募要件】\n- 防衛省における令和７・８年度一般競争参加資格のうち「建築一式工事」で級別の格付を受けていること\n- 経営事項評価数値が1,200点以上（共同企業体の代表者以外の構成員は990点以上）\n- 平成23年４月１日以降入札公告日までに、鉄骨造又は鉄骨鉄筋コンクリート造で延べ面積1,000m2以上／棟の新設建物の建築工事の施工実績を有すること（元請けまたは防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとしての実績）\n- 工事成績評定点が65点以上であること\n- １級建築施工管理技士または一級建築士の資格を有し、同種工事の施工経験を持つ監理技術者等を配置できること（令和９年１月から工期末まで専任配置）\n- 予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n- 令和６年４月１日から令和８年３月31日に完成・引渡しが完了した同発注者の建築一式工事の施工実績がある場合、当該工事の評定点平均が65点以上\n- 設計業務等の受注者と資本・人事面での関連がないこと\n- 入札参加者間に資本関係、人的関係がないこと\n- 暴力団関係業者として排除されていないこと\n- 情報保全に係る履行体制について懸念がなく、国籍要件を満たすこと\n- 申請書提出期限日から開札時点までの期間に指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n- 契約締結日の翌日から令和11年６月30日まで\n- 加速化事業として現場作業完了期限：令和11年２月28日\n- 配置予定技術者専任期間：令和９年１月から工期末まで\n- 申請書・技術資料提出期限：令和８年９月29日（火）12時00分\n- 入札書受付期間：令和８年11月12日（木）から令和８年11月16日（月）12時00分\n- 開札日時：令和８年11月27日（金）９時30分\n\n【総合評価に関する事項】\n評価項目は「企業による技術提案」「工事全般の施工計画」「その他（ワーク・ライフ・バランス等推進企業評価等）」「賃上げの実施表明企業等」「施工体制」。標準点100点、加算点最高44点、施工体制評価点最高30点。評価値＝（標準点+加算点+施工体制評価点）÷入札価格で判定し、最高の評価値を得た者を落札者とする。施工体制の確認のためヒアリング実施予定（令和８年11月27日から12月10日まで）。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":41},2026,22,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":92},[44,48,52,56,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4022303,"新田原(8)環境モニタリング","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4022302,"奄美大島(8)環境調査","鹿児島県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4022301,"新田原(8)航空保安施設整備土木設計","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},3967015,"下甑島(8)建築工事監理業務","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},3712458,"えびの送信所(8)環境調査","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",[67,74,79,84,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4345645,"山田地区配水管布設工事","熊本県玉名市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-03-11T15:00:00.000Z",15950000,{"id":75,"title":76,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":16},4345643,"松木六田線舗装工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",14647000,{"id":80,"title":81,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":16},4345642,"滑石横塘清松線側溝改良工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",4236000,{"id":85,"title":86,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":87,"status":16},4345640,"京泊二番樋線道路改良工事",9128000,{"id":89,"title":90,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":91,"status":16},4345638,"受免地区排水路整備工事",11270000,[93,99,105,111,114],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","東京都","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4295652,"伊豆高原荘厨房排気設備改修その他工事","東京都中央区","2026-09-03T15:00:00.000Z",6222000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":98,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4255734,"関東農政局前橋市庁舎(26)建築改修その他工事","国土交通省関東地方整備局","群馬県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":98,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4255733,"R7利根川水系砂防事務所内装改修その他工事",{"id":115,"title":116,"organizationName":108,"prefectureName":117,"publishedDate":98,"deadlineDate":118,"budget":15,"status":16},4255731,"R8江戸川管内堤防強化関連整備他工事","千葉県","2026-09-08T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]