メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札熊本県建築

大矢野原(8)廠舎新設等建築その他工事

発注: 防衛省熊本防衛支局
このページの目次

案件情報

発注機関
防衛省熊本防衛支局
部署
熊本防衛支局
地域 (都道府県)
熊本県 (熊本県 の一覧へ)
地域 (詳細)
熊本県上益城郡山都町
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 22 項目)クリックで展開
  • 防衛省における令和7
  • 8年度一般競争参加資格のうち「建築一式工事」で級別の格付を受けていること
  • 経営事項評価数値が1,200点以上(共同企業体の代表者以外の構成員は990点以上)
  • 平成23年4月1日以降入札公告日までに、鉄骨造又は鉄骨鉄筋コンクリート造で延べ面積1,000m2以上/棟の新設建物の建築工事を元請けとして完成
  • 引渡しした実績、又は防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとしての実績を有すること
  • 当該工事の工事成績評定点が65点以上であること(評定点を未受領の場合は検査合格証明をもって65点以上の工事とみなす)
  • 1級建築施工管理技士又は一級建築士の資格を有する監理技術者等を配置できること
  • 配置予定の監理技術者等は、同種工事として平成23年4月1日以降入札公告日までに、鉄骨造又は鉄骨鉄筋コンクリート造で新設建物の建築工事を施工した経験を有すること(原則、当該工事の現場施工期間の1/2以上)
  • 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
  • 配置予定の監理技術者にあっては直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
  • 建設業法第26条第3項ただし書の規定の適用を受ける監理技術者の配置は認めないこと
  • 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
  • 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと((2)の再度級別の格付を受けた者を除く)
  • 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと((2)の再度級別の格付を受けた者を除く)
  • 申請書提出期限日から開札の時点までの期間に、熊本防衛支局長から指名停止を受けていないこと
  • 熊本防衛支局が発注した「建築一式工事」のうち、令和6年4月1日から令和8年3月31日に完成
  • 引渡しが完了した工事の施工実績がある場合において、当該工事に係る評定点合計の平均が65点以上であること
  • 本工事に係る設計業務等の受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
  • 入札に参加しようとする者の間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと
  • 都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該状態が継続している有資格者でないこと
  • 情報保全に係る履行体制について懸念が存在する者、又は業務従事者若しくは親会社等の国籍その他これに類するものが、発注者との契約に違反する行為を求められた場合に、これを拒む権利を実効性をもって法的に保障されない国又は地域に該当する者でないこと
  • 国連安保理決議において労働許可を提供しないことが決定されている国又は地域に該当する者でないこと
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

防衛省熊本防衛支局が大矢野原(8)廠舎新設等建築その他工事について一般競争入札(標準型)を実施。工事場所は熊本県上益城郡山都町。本工事は総合評価落札方式(施工体制確認型)の試行対象工事であり、入札時積算数量書活用方式、完全週休2日制の試行対象工事でもある。予定工期は契約締結日の翌日から令和11年6月30日まで。加速化事業として現場作業完了期限は

令和11年2月28日。

【業務内容】

- 廠舎新設(鉄骨造2階建て、延べ面積約1,700m2)の建築工事(一部)

- 既設建物解体(木造平屋建て延べ面積約400m2、他7棟)

- 廠舎新設及び解体工事に係る付帯電気設備工事

- 廠舎新設及び解体工事に係る機械設備工事

- 主要資機材:コンクリート約900m3、鉄筋約100t、鉄骨約200t、板ガラス約150m2

【応募要件】

- 防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「建築一式工事」で級別の格付を受けていること

- 経営事項評価数値が1,200点以上(共同企業体の代表者以外の構成員は990点以上)

- 平成23年4月1日以降入札公告日までに、鉄骨造又は鉄骨鉄筋コンクリート造で延べ面積1,000m2以上/棟の新設建物の建築工事の施工実績を有すること(元請けまたは防衛省発注の総合発注工事の一次下請けとしての実績)

- 工事成績評定点が65点以上であること

- 1級建築施工管理技士または一級建築士の資格を有し、同種工事の施工経験を持つ監理技術者等を配置できること(令和9年1月から工期末まで専任配置)

- 予決令第70条及び第71条に該当しないこと

- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと

- 令和6年4月1日から令和8年3月31日に完成・引渡しが完了した同発注者の建築一式工事の施工実績がある場合、当該工事の評定点平均が65点以上

- 設計業務等の受注者と資本・人事面での関連がないこと

- 入札参加者間に資本関係、人的関係がないこと

- 暴力団関係業者として排除されていないこと

- 情報保全に係る履行体制について懸念がなく、国籍要件を満たすこと

- 申請書提出期限日から開札時点までの期間に指名停止を受けていないこと

【工期・期間】

- 契約締結日の翌日から令和11年6月30日まで

- 加速化事業として現場作業完了期限:令和11年2月28日

- 配置予定技術者専任期間:令和9年1月から工期末まで

- 申請書・技術資料提出期限:令和8年9月29日(火)12時00分

- 入札書受付期間:令和8年11月12日(木)から令和8年11月16日(月)12時00分

- 開札日時:令和8年11月27日(金)9時30分

【総合評価に関する事項】

評価項目は「企業による技術提案」「工事全般の施工計画」「その他(ワーク・ライフ・バランス等推進企業評価等)」「賃上げの実施表明企業等」「施工体制」。標準点100点、加算点最高44点、施工体制評価点最高30点。評価値=(標準点+加算点+施工体制評価点)÷入札価格で判定し、最高の評価値を得た者を落札者とする。施工体制の確認のためヒアリング実施予定(令和8年11月27日から12月10日まで)。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「防衛省熊本防衛支局」は 熊本県 に拠点を置く 国の機関 (防衛省) に分類される発注機関です。

機関名
防衛省熊本防衛支局
機関タイプ
防衛省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

防衛省熊本防衛支局 の他の入札案件

熊本県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る