[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4021813":3,"bid-history-4021813":37,"bid-related-4021813":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4021813,"市ヶ谷(8)宿舎給排水設備改修機械その他工事",170,13,2,20,1,"防衛省北関東防衛局","東京都","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","管・空調","一般競争入札","管","東京都大田区","12:00:00","2026-11-03T15:00:00.000Z","・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「管工事」で級別の格付を受け、北関東防衛局に競争参加を希望していること\n・「管工事」に係る総合審査数値が780点以上であること\n・平成23年度以降入札公告日までに、元請けとして完成・引渡しが完了した国内における建物附帯機械設備工事またはこれと同種性が認められる機械設備工事の施工実績を有すること（国等が発注した工事の場合は工事成績評定点が65点以上、工事成績のない工事は検査合格証をもって65点以上とみなす）\n・配置予定技術者として、主任技術者は2級管工事施工管理技士以上、監理技術者は1級管工事施工管理技士以上の資格を有する者\n・監理技術者等が同種工事の現場施工期間の1\u002F2以上の経験を有し、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・入札公告日時点で監理技術者等と直接的な雇用関係があること\n・北関東防衛局管轄区域内に建設業法の許可に基づく本店、支店または営業所が所在すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（再度級別格付を受けた者を除く）\n・申請書等提出期限から開札時点までの期間に指名停止を受けていないこと\n・北関東防衛局発注の「管工事」のうち令和6年度及び令和7年度完成工事の実績がある場合は、評定点合計平均が65点以上であること\n・上記工事に係る設計業務等の受注者または関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者の間に資本関係、人的関係またはこれらと同視しうる関係がないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請され、当該状態が継続している有資格者でないこと\n・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すると確認できる者であり、業務従事者等の国籍が特定国に該当しない者であること","【案件概要】\n防衛省北関東防衛局が、陸上自衛隊市ヶ谷駐屯地公務員宿舎（東京都大田区）の給排水設備改修に伴う機械・電気工事を一般競争入札（標準型）で実施。対象は鉄骨鉄筋コンクリート造12階建ての宿舎127戸中35戸の改修工事で、建物延べ面積約9,500㎡。工期は契約締結日の翌日から令和10年6月30日まで。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式を採用し、競争参","加向上型総合評価落札方式および見積活用方式の試行対象案件。週休2日制（現場閉所単位）を実施する。\n\n【業務内容】\n- 宿舎改修に係る給排水設備等改修工事\n- 機械工事一式\n- 電気工事一式\n- 入札時積算数量書活用方式の適用（土木工事分及び詳細図作成業務対象範囲工事分を除く）\n\n【応募要件】\n- 防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「管工事」で級別の格付を受け、北関東防衛局に競争参加を希望していること\n- 「管工事」に係る総合審査数値が780点以上であること\n- 平成23年度以降入札公告日までに、元請けとして完成・引渡しが完了した国内における同種工事（建物附帯機械設備工事またはこれと同種性が認められる機械設備工事）の施工実績を有すること。ただし国等が発注した工事の場合は工事成績評定点が65点以上であること\n- 配置予定技術者として、次の基準を全て満たす監理技術者または主任技術者を専任で配置できること：主任技術者は2級管工事施工管理技士以上、監理技術者は1級管工事施工管理技士以上の資格保有者であり、同種工事の現場施工期間の1\u002F2以上の経験を有し、監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有し、入札公告日時点で申請者と直接的な雇用関係がある者\n- 北関東防衛局管轄区域（東京都、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、新潟県及び長野県）内に建設業法の許可に基づく本店、支店または営業所が所在すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者（ただし手続開始決定後に再度級別の格付を受けた者を除く）であること\n- 申請書等から開札時点までの期間に北関東防衛局長から指名停止を受けていないこと\n- 北関東防衛局が発注した「管工事」のうち令和6年度及び令和7年度に完成・引渡しが完了した工事の施工実績がある場合は、当該工事に係る評定点合計の平均が65点以上であること\n- 上記工事に係る設計業務等の受注者またはこれと資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 入札参加を希望する者の間に資本関係、人的関係またはこれらと同視しうる関係がないこと\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省発注工事から排除するよう要請され、当該状態が継続している有資格者でないこと\n- 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すると確認できる者であり、業務従事者または親会社等の国籍が特定国に該当しない者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年6月30日まで\n配置予定技術者の専任期間：令和9年1月4日から令和10年6月30日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[38],{"year":39,"count":40},2026,76,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":87},[43,46,49,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4022300,"府中(8)建築工事監理業務",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4022299,"新島(8)土木工事監理業務",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":55},3712455,"陸自習志野外(8)宿舎等改修設備設計","千葉県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":55},3712454,"府中(8)施設総合設計",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":55},3712453,"市ヶ谷(8)宿舎埋蔵文化財試掘調査",[63,69,73,77,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[88,94,100,106,110],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":54,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4353716,"京都市中京消防署西大路消防出張所整備工事 ただし、建築主体その他工事","京都市","京都府","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4295652,"伊豆高原荘厨房排気設備改修その他工事","東京都中央区","2026-09-03T15:00:00.000Z",6222000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":67,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4255734,"関東農政局前橋市庁舎(26)建築改修その他工事","国土交通省関東地方整備局","群馬県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":67,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},4255733,"R7利根川水系砂防事務所内装改修その他工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":103,"prefectureName":52,"publishedDate":67,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},4255731,"R8江戸川管内堤防強化関連整備他工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]