北本中央緑地南西地区整備工事
発注: 北本市 政策推進部 財政課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 北本市 政策推進部 財政課
- 部署
- 北本市 政策推進部 財政課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北本市緑4丁目地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 造園 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥16,106,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 建設業法第3条の造園工事業許可を受けている者
- 契約者(本店又は支店)の所在地が北本県土整備事務所管内(鴻巣市、上尾市、桶川市、北本市、伊奈町)に有する者
- 令和7
- 8年度北本市建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されている者
- 開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする造園工事の総合評定値(P)が1,000点未満の者
- 過去10年間(平成28年4月1日~令和8年3月31日)に造園工事の公共工事施工完了実績を有する者(元請けとしての実績が必要)
- 建設業法第26条に規定された主任技術者または監理技術者を配置できる者
- 配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあることを証明できる者
- 会社更生法
- 民事再生法の手続開始申立てを受けていない者
- 北本市の入札参加停止措置および暴力団排除措置を受けていない者
- 施行令第167条の4に該当しない者
- 単体の企業であること(中小企業等協同組合は条件付きで参加可能)
案件概要
【案件概要】
北本市が令和8年8月28日に公告した「北本中央緑地南西地区整備工事」の制限付一般競争入札。北本市緑4丁目地内での造園工事を対象とし、設計金額は16,106,000円(税抜)。工期は契約締結日から令和9年3月19日まで。電子入札システムを使用し、事後審査型の制限付入札方式で実施される。
【業務内容】
- 北本中央緑地南西地区の整備工事
- 仕様
書等に記載された造園工事の施工
- 週休2日制モデル工事(現場閉所型)試行対象工事として実施
【応募要件】
- 建設業法第3条の造園工事業許可を受けている者
- 契約者(本店又は支店)の所在地が北本県土整備事務所管内(鴻巣市、上尾市、桶川市、北本市、伊奈町)に有する者
- 令和7・8年度北本市建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されている者
- 開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする造園工事の総合評定値(P)が1,000点未満の者
- 過去10年間(平成28年4月1日~令和8年3月31日)に造園工事の公共工事施工完了実績を有する者
- 建設業法第26条に規定された主任技術者または監理技術者を配置できる者
- 配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあることを証明できる者
- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立てを受けていない者
- 北本市の入札参加停止措置および暴力団排除措置を受けていない者
- 施行令第167条の4に該当しない者
- 単体の企業であること
【工期・期間】
受付期間:令和8年8月28日(金)午前9時~9月14日(月)午後4時(参加申請)
入札提出期間:令和8年9月15日(火)午前9時~9月24日(木)午後3時
開札日時:令和8年9月25日(金)午前9時30分
工期:契約締結日から令和9年3月19日(金)まで
資格確認書類提出期間:令和8年9月28日(月)午前9時~9月30日(水)午後4時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「北本市 政策推進部 財政課」は 埼玉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 北本市 政策推進部 財政課