[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4019493":3,"bid-history-4019493":39,"bid-related-4019493":43,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4019493,"狭山市立柏原中学校除湿温度保持工事(機械設備)",1853,11,2,22,1,"狭山市 総務部 契約検査課","埼玉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","狭山市　総務部　契約検査課","機械器具","一般競争入札","機械設備工事（空調設備・GHP冷暖房設備）","狭山市柏原2520番地11","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・建設業の許可：管工事業（単体企業または特定建設工事共同企業体の代表構成員は特定建設業の許可が必要）\n・令和7・8年度狭山市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に管工事業で登載されていること\n・経営事項審査の総合評定値：狭山市内本店等700点以上、他市内800～900点以上（地域による）\n・本店または支店・営業所が狭山市、川越市、所沢市、飯能市、入間市、日高市内のいずれかに所在すること\n・代表構成員は平成28年4月1日以降、1回の契約金額3,000万円以上の冷暖房空調設備工事を国または地方公共団体と契約し完成させた実績\n・その他構成員は冷暖房空調設備工事の施工実績\n・建設業法に規定された資格を有する技術者（主任技術者または監理技術者）を配置すること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n・会社更生法または民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n・資本関係または人的関係がないこと（複数企業体の構成員となっていないこと）\n・入札参加停止措置や暴力団排除措置を受けていないこと","【案件概要】\n狭山市総務部契約検査課が狭山市立柏原中学校の除湿温度保持工事（機械設備）の一般競争入札を実施。本工事は空調設備等の更新を目的とした機械設備工事で、GHP方式による各室個別冷暖房設備、全熱交換器の撤去・新設及び建築工事一式を対象としている。令和8年8月28日に公告され、予算規模は記載なし。入札方式は電子入札によるダイレクト入札で、事後審査型の一般","競争入札となる。\n\n【業務内容】\n- 空調方式：GHPによる各室個別冷暖房方式の導入\n- 換気設備：全熱交換器の撤去・新設\n- 上記に伴う建築工事一式\n\n【応募要件】\n- 建設業の許可：管工事業の許可を受けていること（単体企業または特定建設工事共同企業体の代表構成員は特定建設業の許可が必要）\n- 資格者名簿：令和7・8年度狭山市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に管工事業で登載されていること\n- 経営事項審査の総合評定値：単体企業で狭山市内に本店または支店・営業所がある場合700点以上、他地域（川越市、所沢市、飯能市、入間市、日高市内）の場合900点以上；特定企業体の代表構成員で狭山市内の場合700点以上、他地域の場合800点以上；その他構成員は700点以上\n- 本店または支店・営業所の所在地：狭山市、川越市、所沢市、飯能市、入間市、日高市内のいずれかに所在すること\n- 施工実績：代表構成員は平成28年4月1日以降、1回の契約金額3,000万円以上の冷暖房空調設備工事を国または地方公共団体と契約し完成させた実績が必須；その他構成員は冷暖房空調設備工事の実績が必須\n- 建設業法に規定された資格を有する技術者（主任技術者または監理技術者）を配置すること\n- 経営事項審査：開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とすること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n- 会社更生法または民事再生法の手続開始の申立てを受けていないこと\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n- 資本関係または人的関係がないこと\n- 入札参加停止措置や暴力団排除措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年11月30日まで",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[40],{"year":41,"count":42},2026,24,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":65,"similar":89},[45,49,53,57,61],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4256942,"狭山市立柏原中学校除湿温度保持工事(電気設備)","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4209493,"狭山市駅加佐志線安全施設設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3963998,"狭山市避難所看板等整備工事","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3919717,"狭山市市営住宅広瀬団地外15団地特定建築物定期点検調査業務委託","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3861521,"森林整備管理業務委託(その6)","2026-08-23T15:00:00.000Z",[66,71,76,79,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[90,94,100,107,111],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315132,"川越市みよしの支援センター改築等機械設備工事","川越市 総務部 契約課",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":99,"status":16},4314739,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】看護大学校実習棟内部改修機械設備工事","茨城県 土木部 営繕課","茨城県",8888000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":70,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":16},4314716,"総合看護専門学校改修機械設備工事","愛知県 保健医療局 医務課","愛知県","2026-09-17T15:00:00.000Z",44762000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4296388,"【9月2日公告】狭山市立柏原中学校除湿温度保持工事(電気設備)","埼玉県狭山市",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":48,"deadlineDate":105,"budget":116,"status":16},4296379,"令和8年度 汚水処理施設 機械設備更新工事","群馬県富岡市","群馬県",4370000,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]