[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4019459":3,"bid-history-4019459":45,"bid-related-4019459":49,"union-latest":100},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":41,"securityRequirement":41,"qualifications":42,"certifications":43,"organization":44},4019459,"さいたま市保育施設支援研修業務",2341,11,8,64,1,"さいたま市 子ども未来局子育て未来部 (子ども未来局子育て未来部)","埼玉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","さいたま市子ども未来局子育て未来部幼児政策課","研修","一般競争入札","保育施設支援研修業務","各研修開催会場外","17:15:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・告示日から過去2年の間に国又は地方公共団体と次のいずれかの同種業務を2回以上受託し、かつ誠実に履行していること\n  - 子育て支援員研修に係る業務\n  - 潜在保育士の復職支援等に係る研修業務\n  - 新任保育士のキャリア形成等に係る研修業務\n・受託実績を証明する書類（契約書（仕様書を含む）の写し及び履行を証明する書類の写し）の提出\n・競争入札参加資格確認申請時に申込兼資格確認申請書の提出","【案件概要】\nさいたま市子ども未来局子育て未来部が実施する保育施設支援研修業務の一般競争入札。本業務は保育施設職員等を対象とした研修の企画・実施・運営に関するもの。令和8年8月28日に公告され、各研修開催会場外で実施される。契約予定日は令和8年10月1日。\n\n【業務内容】\n- 子育て支援員研修に係る業務\n- 潜在保育士の復職支援等に係る研修業務\n- 新任保育","士のキャリア形成等に係る研修業務\n\n【応募要件】\n- 告示日から過去2年の間に国又は地方公共団体と同種業務を2回以上受託し、かつ誠実に履行した実績\n- 競争入札参加資格の確認申請書の提出\n- 受託実績を証明する書類（契約書・仕様書の写し、履行証明書）の提出\n\n【入札及び契約】\n- 最低制限価格は設定しない\n- 予定価格の110分の100の価格の範囲内での入札\n- 入札保証金は別途規定（過去2年以内に同種業務2回以上受託した場合等は免除対象）\n- 入札保証金納付期限：令和8年9月17日（木）\n- 契約予定日：令和8年10月1日（木）",true,"(redacted)","koukai-goods-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[46],{"year":47,"count":48},2026,2,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":71,"similar":95},[51,55,59,63,67],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3527662,"(修繕)本太小放課後子ども居場所事業専用室外1件外壁屋根修繕","2026-08-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3530988,"さいたま市立東大宮・春野保育園仮設園舎賃貸借","2026-08-11T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3488442,"(修繕)辻小外1校放課後子ども居場所事業兼用室空調設備修繕","2026-08-09T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2502140,"(修繕)常盤北保育園 洋便器設置修繕","2026-07-15T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2262847,"(修繕)常盤小放課後子ども居場所事業兼用室空調設備修繕","2026-07-08T15:00:00.000Z",[72,78,83,86,89],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":87,"title":88,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[96],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4061964,"さいたま市保育施設支援研修業務の入札情報","埼玉県さいたま市",[101,107,113,119],{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]