[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4019445":3,"bid-history-4019445":41,"bid-related-4019445":44,"union-latest":96},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":34,"securityRequirement":25,"qualifications":35,"certifications":37,"organization":39},4019445,"埼玉県自動車税等コンビニエンスストア等収納代行業務委託",3011,11,4,32,1,"埼玉県 総務部 税務課","埼玉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-26T15:00:00.000Z",null,"active","BPO","一般競争入札","コンビニエンスストア等収納代行業務","埼玉県総務部税務課長が指定する場所","10:00:00","・埼玉県の物品等競争入札参加資格に基づき「催物、映画及び広告の企画・製作並びにその他役務」のA等級に格付けされた者\n・営業品目が「大分類：その他業務、小分類：コンビニエンスストア収納代行業務」に登録された者\n・入札参加申請日から過去2年間に都道府県若しくは政令市またはこれらと同程度の人口規模を有する自治体で、地方税又は公共料金のコンビニエンスストア等収納代行業務を2回以上誠実に履行した実績を有する者\n・仕様書に定めるコンビニエンスストア等の利用が可能な者\n・ISMS認証又はプライバシーマーク認定を受けている者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・本件入札の公告日から落札決定までの期間に埼玉県の入札参加停止措置を受けていない者\n・本件入札の公告日から落札決定までの期間に埼玉県の暴力団排除措置を受けていない者\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がない者","【案件概要】\n埼玉県総務部税務課が発注する一般競争入札。埼玉県自動車税等をコンビニエンスストア等及びスマートフォン決済アプリで収納する代行業務の委託。予定数量は3,420,000件（令和8年度1,800件、令和9年度1,140,000件、令和10年度1,140,000件、令和11年度1,138,200件）。入札方式は埼玉県電子入札共同システムによるほか、紙媒","体の郵送・持参も認める。入札金額は1件当たりの税抜単価（小数点第2位まで）を入札し、落札決定時に10%を加算した金額が落札金額となる。\n\n【業務内容】\n- 埼玉県の自動車税等の収納代行業務\n- コンビニエンスストア等での収納受託\n- スマートフォン決済アプリを利用した収納代行\n- 収納データの処理\n\n【応募要件】\n- 埼玉県の物品等競争入札参加資格告示に基づき「催物、映画及び広告の企画・製作並びにその他役務」のA等級に格付けされ、営業品目が「大分類：その他業務、小分類：コンビニエンスストア収納代行業務」に登録された者であること\n- 入札参加申請日から過去2年間（令和6・7年度）に、都道府県若しくは政令市又はこれらと同程度の人口規模を有する自治体において、地方税又は公共料金のコンビニエンスストア等収納代行業務を2回以上誠実に履行した実績を有すること\n- 仕様書に定めるコンビニエンスストア等の利用が可能であること\n- ISMS認証又はプライバシーマーク認定を受けていること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること\n- 埼玉県の入札参加停止等の措置を受けていないこと\n- 埼玉県の暴力団排除措置を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年12月1日（火）から令和12年3月17日（日）までの約3年3か月強。令和8年12月1日（火）から令和9年3月17日（水）までは準備期間とし、委託料の支払い対象外。収納代行業務開始日は令和9年3月18日（木）。",true,"(redacted)","koukai-goods-saitama",[29,30,31,32,33],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[36],2,[10,38],3,{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[42],{"year":43,"count":36},2026,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":55,"similar":80},[46,51],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},3609907,"自動車税等データエントリー業務委託","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3531055,"令和8年度第3回・第4回自動車税一斉催告用封筒の作成","2026-08-02T15:00:00.000Z",[56,62,67,70,74],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":71,"title":72,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[81,89],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":88},51883,"コンビニエンスストア収納代行サービス 240,000件(予定数量) 令和8年4月14日","独立行政法人造幣局","大阪府","2026-02-01T15:00:00.000Z","2026-04-12T15:00:00.000Z","closed",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":88},47896,"令和8年度コンビニエンスストアのデジタルサイネージを利用した電波利用環境保護等に関する広告業務の請負","総務省","東京都","2026-01-29T15:00:00.000Z","2026-02-08T15:00:00.000Z",[97,103,109,115],{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]