[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4019437":3,"bid-history-4019437":38,"bid-related-4019437":42,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4019437,"北海道縦貫自動車道 士別市外 事業計画検討業務",12,1,7,40,3,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","旭川開発建設部(本部)","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木関係コンサルタント","北海道士別市ほか（士別剣淵～名寄間）","12:00:00","2026-12-01T15:00:00.000Z","・単体企業であること（JVは不可）\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・北海道開発局における業種区分「土木関係コンサルタント」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格の決定を受けていること（技術提案書提出時に必須）\n・北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・技術提案書を提出する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり、その状態が継続していないこと","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局旭川開発建設部が、北海道縦貫自動車道士別剣淵～名寄間における事業計画検討業務を簡易公募型プロポーザル方式で発注する。本業務は円滑な事業実施に向けた計画検討、事業費管理、関係機関協議資料の作成等を実施するもの。予算規模の明示はなく、履行期間は契約締結日の翌日から令和9年11月30日までである。電子入札・電子契約システムを使用","する対象案件。\n\n【業務内容】\n- 計画準備（一式）\n- 事業計画検討（一式）\n- 事業費管理資料作成（一式）\n- 関係機関協議資料作成（一式）\n- 工事資料とりまとめ（一式）\n- 報告書作成（一式）\n\n【応募要件】\n- 単体企業であること（JVは不可）\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 北海道開発局における業種区分「土木関係コンサルタント」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格の決定を受けていること（ただし参加表明書時点では資格不要、技術提案書提出時に必須）\n- 北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n- 技術提案書を提出する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり、その状態が継続していないこと\n\n【評価基準】\n- 参加表明者の経験及び能力\n- 配置予定技術者の経験及び能力、手持ち業務の状況\n- 当該業務の実施体制\n- 配置予定技術者の資格・同種又は類似業務実績・業務成績\n- 業務の理解度、実施方針の妥当性、実施手順及び工程表の妥当性\n- 評価テーマに対する技術提案の的確性及び実現性\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年11月30日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,168,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":88},[44,49,53,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",[67,72,78,82,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4386108,"網走外(8)施設整備総合設計","防衛省帯広防衛支局","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":16},4367014,"江別市水道施設整備事業 道道江別恵庭線道路改良に伴う配水管布設替工事 その2 [PDFファイル\u002F201KB]","北海道江別市","2026-09-10T15:00:00.000Z",6358000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4367013,"R8_総合庁舎トイレ洋式化改修等工事 (PDF 159KB)","北海道芦別市",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4363704,"一般競争入札の実施(北海道空知合同庁舎ソーラー発電システム等一式設置工事)",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4363703,"一般競争入札の実施(北海道根室合同庁舎ソーラー発電システム等一式設置工事)",[89,95,101,104,111],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4382932,"一本松用水 事業計画検討業務","千葉県 農林水産部 印旛農業事務所","千葉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":93,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4208251,"安房中央地区事業計画検討業務","千葉県 農林水産部 安房農業事務所","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4019438,"一般国道452号 美瑛町 五稜道路事業計画検討業務",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},3885173,"令和8年度 東海環状事業計画検討業務","国土交通省中部地方整備局","岐阜県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":116},1361885,"北海道縦貫自動車道 名寄市 豊里改良外一連工事","2026-06-11T15:00:00.000Z","2026-06-21T15:00:00.000Z","closed",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]