[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4019436":3,"bid-history-4019436":37,"bid-related-4019436":41,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4019436,"R8桜島土石流土砂深浅測量業務",169,46,7,39,2,"国土交通省九州地方整備局","鹿児島県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","大隅河川国道事務所","測量","指名競争入札","鹿児島県肝属郡肝付町外（野尻川・持木川・有村川・黒神川）","17:00:00","2026-10-25T15:00:00.000Z","・九州地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度測量業務に係る一般競争（指名競争）参加資格認定を受けていること\n・鹿児島県内に本店を有していること\n・平成28年度以降公示日までに完了したマルチビームによる深浅測量または音響測深機（マルチビーム除く）による深浅測量の実績を有すること\n・同種又は類似業務の実績は、国、都道府県、政令市、市町村、特殊法人等が発注した契約金額100万円以上の業務が対象\n・実績業務の業務評定点が60点以上であること（調査基準価格を下回る業務は70点以上）\n・過去2年間（令和6～7年度）完了の国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注業務（港湾空港関係を除く）の平均業務評定点が60点以上\n・配置予定管理技術者等が測量士資格を保有\n・配置予定管理技術者等が平成28年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務の実績を有すること\n・配置予定管理技術者等の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満（低価格受注業務がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n・配置予定管理技術者等が過去4年間（令和4～7年度）の国土交通省発注業務で管理技術者又は担当技術者として従事した業務のテクリス技術者評点の平均が60点以上\n・指名停止期間中でないこと\n・予決令第98条において準用する第70条及び第71条に該当しないこと\n・暴力団員が経営を支配する業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局大隅河川国道事務所が、桜島の土石流堆砂状況把握のための深浅測量業務を簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式・技術提案簡素化型）で実施。対象地域は鹿児島県肝属郡肝付町外の野尻川・持木川・有村川・黒神川の４河川。本業務は予定価格500万円以上1,000万円以下の範囲で、技術提案書による総合評価（価格評価60点、技術評価60","点）で落札者を決定。建設コンサルタント等の選定を行う試行業務として、履行確実性評価、低価格受注対応、賃上げ・ワーク・ライフ・バランス加点、BIM\u002FCIM適用（受注者希望型）を実施する。\n\n【業務内容】\n- マルチビーム深浅測量の実施（1式）\n- UAVグリーンレーザ測量の実施（1式）\n- 野尻川、持木川、有村川、黒神川の河口域における堆砂状況把握のための深浅測量\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度測量業務に係る一般競争（指名競争）参加資格認定を受けていること\n- 鹿児島県内に本店を有していること\n- 平成28年度以降公示日までに完了した同種業務（マルチビームによる深浅測量）または類似業務（音響測深機による深浅測量）の実績を有すること。国等が発注した契約金額100万円以上の業務が対象\n- 実績業務の業務評定点が60点以上であること（調査基準価格下回り業務は70点以上）\n- 過去2年間（令和6～7年度）に完了した国土交通省発注測量業務の平均業務評定点が60点以上\n- 配置予定管理技術者等が測量士資格を有し、同種又は類似業務の実績を保有\n- 配置予定管理技術者等の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満（低価格受注業務がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n- 過去4年間（令和4～7年度）の国土交通省発注業務におけるテクリス技術者評点の平均が60点以上\n- 指名停止を受けていないこと\n- 暴力団関係者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年7月30日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,56,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":87},[43,49,53,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[66,71,75,79,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4425411,"市営墓地管理システム機器リース契約に係る制限付き一般競争入札(公告)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4424609,"鹿児島市統合型GIS共用空間データ(航空写真)更新業務委託契約に係る制限付き一般競争入札","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4383817,"瀬戸内(8)訓練塔新設建築工事","防衛省熊本防衛支局","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4377084,"奄美(8)保管庫新設建築その他工事",[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]