[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4019435":3,"bid-history-4019435":37,"bid-related-4019435":41,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4019435,"R8桜島土砂変動量調査解析業務",169,46,7,40,3,"国土交通省九州地方整備局","鹿児島県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","大隅河川国道事務所","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","鹿児島県肝属郡肝付町外（桜島）","17:00:00","・九州地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・平成28年度以降公示日までに完了した同種業務（航空レーザ計測を用いて土砂移動に関する解析を行った業務）又は類似業務（航空レーザ計測を用いて地形図作成を行った業務）の実績を有すること（契約金額100万円以上、国・都道府県・政令市・市町村等発注）\n・実績業務の業務評定点が60点以上であること（ただし調査基準価格下回り業務は70点未満の場合は認めない）\n・過去2年間（令和6・7年度）に完了した土木関係建設コンサルタント業務の国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注業務の平均業務評定点が60点以上であること\n・配置予定管理技術者等が以下のいずれかの資格を有する者：技術士（総合技術監理部門：建設部門関連科目又は応用理学部門関連科目）、技術士（建設部門又は応用理学部門）、国土交通省登録技術者資格（施設分野：砂防－業務：計画・調査・設計）、RCCMの資格、土木学会認定技術者（特別上級、上級、1級）\n・配置予定管理技術者等が平成28年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務の実績を有すること\n・配置予定管理技術者等の過去4年間（令和4～7年度）における国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注業務のテクリス技術者評点平均が60点以上であること\n・配置予定管理技術者等の公示日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満であること（調査基準価格下回り業務がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n・参加表明書提出期限から見積書開札までの間に九州地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものとして排除要請されていないこと\n・設計共同体の場合は代表者が上記実績要件を満たし、他構成員は分担業務について国等発注の契約金額100万円以上の業務実績を有すること","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局大隅河川国道事務所が、桜島における土砂変動量調査解析業務について簡易公募型プロポーザル方式（技術提案簡素化型）による技術提案書を招請する。本業務は航空レーザ測量により桜島の地形形状を調査し、既往調査結果との比較により山体の浸食状況、降灰及び土石流による土砂堆積状況等の土砂変動量解析・検討を行うもの。履行期間は契約締結日の","翌日から令和9年7月30日まで。電子入札及び電子契約が対象であり、低価格受注業務における配置予定技術者の手持ち業務量制限試行、ワーク・ライフ・バランス加点制度、賃金変動への対応試行を実施する。\n\n【業務内容】\n- 桜島の地形形状を航空レーザ測量により調査\n- 既往調査結果との比較による土砂変動量の解析\n- 山体の浸食状況の検討\n- 降灰及び土石流による土砂堆積状況の分析\n- 土砂変動に関する解析・検討\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 平成28年度以降公示日までに完了した業務のうち、同種業務（航空レーザ計測を用いて土砂移動に関する解析を行った業務）又は類似業務（航空レーザ計測を用いて地形図作成を行った業務）の実績を有することが必須（契約金額100万円以上、国・都道府県・市町村等発注）\n- 業務実績の業務評定点が60点以上であること（調査基準価格下回り業務は70点未満は不認可）\n- 過去2年間（令和6・7年度）の国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注業務の平均業務評定点が60点以上であること\n- 配置予定管理技術者等が技術士（総合技術監理部門：建設部門関連科目又は応用理学部門関連科目、又は建設部門若しくは応用理学部門）、国土交通省登録技術者資格（施設分野：砂防）、RCCMの資格、又は土木学会認定技術者（特別上級、上級、1級）のいずれかを有する者であること\n- 配置予定管理技術者等の過去4年間（令和4～7年度）における担当した国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局発注業務のテクリス技術者評点平均が60点以上であること\n- 配置予定管理技術者等の公示日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満であること（調査基準価格下回り業務がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n- 参加表明書の提出期限から見積書開札までの間、九州地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n- 設計共同体の場合は代表者が上記実績要件を満たし、他構成員は分担業務について国・都道府県等発注の契約金額100万円以上の業務実績を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日～令和9年7月30日",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,53,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":93},[43,48,53,57,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4314616,"令和8年度 巨勢川調整池新ポンプ場機電設備外詳細設計業務","佐賀県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4314615,"令和8年度牛津川地質調査業務","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":46,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4313214,"大分212号本耶馬渓IC橋3号橋上部工(P6ーP10)工事","大分県","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":46,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4313213,"熊本208号大島高架橋上部工(P8ーP14)工事","熊本県",[67,73,77,82,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4297185,"防災・安全交付金事業市道長里川北線道路改良工事(7-1工区)","鹿児島県日置市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4297184,"地方創生道整備推進交付金事業市道新町向江線舗装工事(7-3工区)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4297183,"令和8年度労働者派遣契約(筋ジス・重心病棟看護補助者)","独立行政法人国立病院機構南九州病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4297170,"ハイクリブームスプレヤー","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4295671,"令和7年度鹿児島刑務所宮崎拘置支所渡り廊下鋼板設置等工事","法務省","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",[],[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]