[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4019434":3,"bid-related-4019434":38,"bid-history-4019434":105,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4019434,"令和8年度長崎管内道路網調査計画外業務",169,42,7,40,3,"国土交通省九州地方整備局","長崎県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","長崎河川国道事務所","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","長崎県長崎河川国道事務所管内","12:00:00","2026-10-29T15:00:00.000Z","・九州地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・参加表明書提出期限から見積書開封日までの期間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・平成28年度以降に完了した「道路網調査計画及び整備効果分析業務」または「道路網調査計画かつ整備効果分析業務」の実績を有すること（契約金額100万円以上）\n・同種又は類似業務の業務評定点が60点以上であること\n・過去2年間の国土交通省等発注業務の平均業務評定点が60点以上であること\n・配置予定管理技術者等は所定の技術資格を有する者\n・配置予定管理技術者等は同種又は類似業務の実績を有すること\n・配置予定管理技術者等の過去4年間の業務成績平均点が60点以上であること\n・公示日現在、手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満であること\n・技術提案書提出者間に資本関係・人的関係がないこと\n・単体企業または適切に認定された設計共同体であること","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局長崎河川国道事務所が実施する「令和8年度長崎管内道路網調査計画外業務」の簡易公募型プロポーザル方式（技術提案簡素化型）による手続開始公示。本業務は長崎管内の地域・道路交通の現況課題及び将来動向を分析し、長崎県域全体の広域道路網計画等を検討する土木コンサルタント業務。対象地域は長崎県長崎河川国道事務所管内。履行期間は契約締","結日の翌日から令和9年6月29日まで。参加表明書提出期限は令和8年9月8日12時00分、技術提案書提出期限は令和8年10月7日12時00分。開札予定日は令和8年10月30日09時30分。\n\n【業務内容】\n- 長崎管内の地域や道路交通の現況課題分析\n- 将来動向の分析\n- 長崎県域全体の広域道路網計画の検討\n- 整備効果分析業務\n\n【応募要件】\n・九州地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・単体企業または設計共同体（構成員全てが上記資格を満たしていること）\n・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・参加表明書提出期限から見積書開封日までの期間に、九州地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・平成28年度以降に完了した「道路網調査計画及び整備効果分析業務」または「道路網調査計画かつ整備効果分析業務」の実績を有すること（国・都道府県・政令市・市町村等発注、契約金額100万円以上）\n・同種又は類似業務の業務評定点が60点以上であること（調査基準価格を下回った業務の場合は70点以上）\n・過去2年間（令和6～7年度）の国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注業務の平均業務評定点が60点以上であること\n・配置予定管理技術者等は技術士（総合技術監理部門：建設部門関連科目または建設部門）、国土交通省登録技術者資格、RCCM、または土木学会認定技術者の資格を有する者\n・配置予定管理技術者等は同種又は類似業務の実績を有すること（平成28年度以降、契約金額100万円以上）\n・配置予定管理技術者等の過去4年間の業務成績平均点が60点以上であること\n・公示日現在、手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満であること（調査基準価格を下回る落札がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n・技術者の配置について特定の関係がないこと（資本関係・人的関係の排除）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日～令和9年6月29日",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":63,"similar":82},[40,46,50,53,57],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":43,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":43,"publishedDate":44,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[64,68,71,75,78],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市",{"id":69,"title":70,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4425398,"ローパーテーション",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[83,87,93,98,101],{"id":84,"title":85,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":44,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":44,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":44,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":99,"title":100,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":44,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":44,"deadlineDate":91,"budget":104,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[106],{"year":107,"count":108},2026,56,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]