[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4019430":3,"bid-history-4019430":37,"bid-related-4019430":41,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4019430,"R8大和北道路他図面等作成業務",168,29,7,40,2,"国土交通省近畿地方整備局","奈良県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","奈良国道事務所","土木設計","指名競争入札","土木コンサル業務","奈良県奈良市","12:00:00","2026-10-28T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・近畿地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n・入札参加希望者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・同種又は類似業務の実績並びに配置予定技術者の資格、業務の経験及び手持ち業務等を勘案して技術的適性が認められること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所が、大和北道路他の図面等作成業務について簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式）による指名競争入札を実施。対象地域は奈良県奈良市。本業務は土木関係建設コンサルタント業務であり、事業の円滑かつ速やかな執行のための図面作成と工事数量等の取りまとめが主な目的。技術提案と価格を総合的に評価して落札者を決定する。予","定価格が500万円を超える場合は「履行確実性」を加えた試行業務。電子入札・電子契約システムを使用する。\n\n【業務内容】\n- 図面等作成（1式）\n- 数量計算書作成（1式）\n- 設計計算書作成（1式）\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 近畿地方整備局長から建設コンサルタント業務に関し指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n- 入札参加希望者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 同種又は類似業務の実績及び配置予定技術者の資格、業務経験、手持ち業務等を勘案して技術的適性が認められること\n\n【総合評価】\n評価値＝価格評価点（配分点60点）＋技術評価点（満点60点）により算出。技術評価項目は以下の通り：A）簡易な実施方針、B）賃上げの実施、C）ワーク・ライフ・バランス関連認定制度、D）技術提案の履行確実性（予定価格500万円超の場合）。落札者となるべき者の入札価格が調査基準価格を下回る場合は調査を実施。\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日の翌日から令和10年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書等交付期間：令和8年8月28日～令和8年9月10日（木）12:00\n- 参加表明書提出期限：令和8年9月10日（木）12:00\n- 技術提案書提出期限：令和8年10月15日（木）12:00\n- 入札締切：令和8年10月28日（水）16:00\n- 開札日時：令和8年10月29日（木）10:00\n\n【その他】\n入札保証金・契約保証金は免除。技術提案書（履行確実性審査に必要な部分）のヒアリングを実施する可能性あり。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,54,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":86},[43,49,53,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[65,70,74,80,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":16},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":81,"title":67,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4423767,"国土交通省",{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379366,"R8奈良国道事務所管内整備効果等資料作成業務",[],[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]