[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4019428":3,"bid-related-4019428":36,"bid-history-4019428":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4019428,"R8紀の川下流管内航空レーザ測量業務",168,30,7,39,2,"国土交通省近畿地方整備局","和歌山県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","和歌山河川国道事務所","測量","指名競争入札","和歌山県和歌山市","12:00:00","2026-10-27T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条に該当しない者\n・近畿地方整備局における令和7・8年度測量に係る一般競争(指名競争)参加資格の認定を受けていること\n・近畿地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n・代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより電子入札システムから設計図書等をダウンロードして資料作成すること(電子記録媒体による交付も可)\n・入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・複数業務参加の場合、参加表明書は参加希望業務ごとに作成し、付随資料はいずれか1件の業務のみに添付すること\n・設計共同体で参加する場合は近畿地方整備局長からの資格認定を受けていること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局和歌山河川国道事務所が、紀の川下流管内の航空レーザ測量業務を簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式）により発注する。本案件は技術提案を共通化できる下流管内業務と中上流管内業務の2件を一括公示し、電子入札システムで手続を実施する。予算規模等は設計図書に基づき算出される予定価格による。令和8年8月28日公示、令和8年9月7","日に参加表明書締切、令和8年10月27日に入札締切、令和8年10月28日に開札予定。\n\n【業務内容】\n＜業務(A) R8紀の川下流管内航空レーザ測量業務＞\n- 3級水準測量 4.78km\n- 航空レーザ測深器(ALB)測量 18.64k㎡\n- 河川定期縦横断図の図化 34km\n- 距離標杭設置測量 19点\n- 深浅測量(水深3mを超える) 4測線\n- 河床地形測量(NMB測量) 2.8k㎡\n\n＜業務(B) R8紀の川中上流管内航空レーザ測量業務＞\n- 3級水準測量 5.23km\n- 空中写真測量 1式\n- 航空レーザ測深器(ALB)測量 9.59k㎡\n- 河川定期縦横断図の図化 34km\n- 距離標杭設置測量 27点\n- 深浅測量(水深3mを超える) 4測線\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第98条・第70条・第71条に該当しない者\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度測量に係る一般競争(指名競争)参加資格の認定を受けていること\n- 近畿地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n- 代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより電子入札システムからダウンロードした設計図書等に基づき資料を作成すること\n- 入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 複数業務への参加の場合、参加表明書を参加希望業務ごとに作成し、資料は1件の業務のみに添付すること\n- 設計共同体で参加する場合は、近畿地方整備局長からの設計共同体としての資格認定を受けていること\n- 同種又は類似業務の実績を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月30日まで\n\n【総合評価について】\n評価値＝価格評価点(配分30点)＋技術評価点(満点60点)。技術評価項目：(A)配置予定技術者の経験及び能力、(B)実施方針、(C)賃上げ実施及びWLB関連認定、(D)評価テーマに対する技術提案、(E)履行確実性(予定価格500万円超の場合)。予定価格が1,000万円を超える請負契約の場合は調査基準価格以下入札時に調査を実施。電子契約システムが原則。入札保証金・契約保証金は免除。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":58,"similar":83},[38,44,47,52,55],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4208804,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE21橋脚工事","兵庫県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4208803,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE20橋脚工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":42,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4208802,"R8瀬田川鹿跳地区樹木伐採他工事","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":42,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4208801,"R8国道8号他米原地区道路維持工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":42,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4208800,"R8野洲川MIZBEステーション周辺整備工事",[59,65,69,74,79],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":51,"budget":64,"status":16},4295471,"令和8年度 第38号 警察本部冬野庁舎車庫棟オーバースライダー取替工","国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察","2026-09-01T15:00:00.000Z",2512000,{"id":66,"title":67,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4295470,"名札の購入","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4295469,"靴・被服各種","独立行政法人労働者健康安全機構和歌山ろうさい病院","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":16},4240068,"令和8年度 第16号 路側式道路標識設置工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",2904000,{"id":80,"title":81,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":77,"budget":82,"status":16},4240067,"令和8年度 第17号 路側式道路標識設置工事",3313200,[84,90,95,101,106],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","長崎県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":89,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4324737,"レーザープリンタ他5点の購入(園芸研究所病虫研究室)","茨城県 農林水産部 農業総合センター","茨城県",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":89,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4320285,"国道443号やさしい道づくり(交安1種国道)用地測量業務委託","熊本県","2027-03-11T15:00:00.000Z",6642000,{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":89,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4320258,"県内防災・安全交付金(傾崩調査)航空レーザ測量委託","2027-02-25T15:00:00.000Z",16937000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":89,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315155,"町道幹線25号線境界確認測量業務委託","三芳町 (施設マネジメント課) 施設マネジメント課","埼玉県",[112],{"year":113,"count":114},2026,45,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]