[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4019427":3,"bid-history-4019427":37,"bid-related-4019427":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4019427,"R8紀の川中上流管内航空レーザ測量業務",168,30,7,39,2,"国土交通省近畿地方整備局","和歌山県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","和歌山河川国道事務所","測量","指名競争入札","和歌山県和歌山市（紀の川直轄中上流管理区間 距離標28.0k～62.4k）","12:00:00","2026-10-27T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度測量に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・近畿地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として国土交通省発注工事等から排除要請を受けていないこと\n・入札参加希望者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・単体企業、同一の組合、又は認定を受けた設計共同体のいずれかであること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局和歌山河川国道事務所が、紀の川中上流管内における航空レーザ測量業務について、簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式）による指名競争入札を実施する。本案件は技術提案を共通化できる下流管内業務（Ａ）と中上流管内業務（Ｂ）の2件を対象とした試行業務である。対象地域は和歌山県和歌山市を含む紀の川流域で、履行期間は契約締結日の翌","日から令和9年6月30日まで。予定価格が500万円を超える場合には「履行確実性」を加えた技術評価を実施する試行業務。\n\n【業務内容】\n本公示ではＲ８紀の川中上流管内航空レーザ測量業務（Ｂ）について記載：\n- 3級水準測量 5.23km\n- 空中写真測量 1式\n- 航空レーザ測深器（ALB）測量 9.59k㎡\n- 河川定期縦横断図の図化 34km\n- 距離標杭設置測量 27点\n- 深浅測量（水深3mを超える） 4測線\n- 紀の川及び貴志川の河川及び流域状況把握業務\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度測量に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 近畿地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n- 入札参加希望者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 同種又は類似業務の実績並びに配置予定の技術者の資格、業務経験を有すること\n- 単体企業、同一の組合、又は認定を受けた設計共同体のいずれかであること\n\n【総合評価方法】\n- 評価値＝価格評価点（30点配分）＋技術評価点（60点満点）\n- 技術評価項目：配置予定技術者の経験及び能力、実施方針、賃上げの実施＋WLB関連認定制度、評価テーマに対する技術提案、履行確実性（予定価格500万円超の場合）\n- 最高評価値の者を落札者とし、同点の場合はくじで決定\n- 一括審査方式により、落札者は開札順に決定し、業務落札後は以後の業務入札は無効\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月30日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,54,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":83},[43,49,54,59,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[66,70,74,77,80],{"id":67,"title":68,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4439180,"令和8年度第5号 和歌山県立たちばな支援学校遊具修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4439179,"令和8年度和歌山県立串本古座高等学校斜面草刈業務委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4439178,"令和8年度和歌山県税務課分室2階空調機取替業務",{"id":78,"title":79,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4439177,"令和8年度県立和歌山ろう学校遊具点検等業務委託",{"id":81,"title":82,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4439176,"令和8年度和歌山県支援学校体育連盟陸上競技大会参加生徒等輸送バス賃貸借業務",[84,91,97,103,108],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":47,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","埼玉県","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":47,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4424924,"【電子入札】【電子契約】半導体レーザーの購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構福島","茨城県","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":47,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4424838,"令和8年度航空レーザ測量データ等オープンデータ化委託事業(その2)","農林水産省","東京都","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":95,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":107,"status":16},4398821,"07国補砂防 第07-05-814-A-051号 国有林野用地測量業務委託","茨城県 土木部 高萩工事事務所",11803000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":95,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":112,"status":16},4394006,"08水府竜神ふるさと村跡地用地測量業務委託","常陸太田市 総務部 契約管財課",8239000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]