[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4019424":3,"bid-history-4019424":37,"bid-related-4019424":41,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4019424,"令和8・9年度湯沢砂防事務所管内希少猛禽類調査業務",89,15,7,42,3,"国土交通省北陸地方整備局","新潟県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","湯沢砂防事務所","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","新潟県南魚沼郡湯沢町大字神立地内（湯沢砂防事務所管内）","12:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・北陸地方整備局における令和7・8年度の土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・参加表明書提出期限から見積合わせ時まで、北陸地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、国土交通省発注の公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・設計共同体の場合は、各構成員が上記資格要件を満たすこと\n・代表者は管理技術者1名を配置すること\n・各構成員は担当技術者を配置すること\n・技術提案書提出者間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局湯沢砂防事務所が、令和8・9年度の希少猛禽類調査業務を簡易公募型プロポーザル方式で実施します。本業務は、湯沢砂防事務所管内に生息する希少猛禽類と砂防工事の共存を目的とした調査・評価・保全対策の計画業務です。対象地域は新潟県で、履行期間は契約締結の翌日から令和9年10月29日までです。予定価格が1,000万円を超える場合は","手持ち業務量の制限試行業務となります。\n\n【業務内容】\n- 湯沢砂防事務所管内における希少猛禽類の生息状況調査\n- 砂防工事実施箇所及び計画箇所における生息・繁殖への影響評価\n- 希少猛禽類の保全対策計画の検討・策定\n- 有識者の意見を踏まえた砂防工事の進め方の検討\n- 電子入札システムによる手続き実施（紙入札への変更は発注者承諾で可能）\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 北陸地方整備局における令和7・8年度の土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 参加表明書提出期限から見積合わせ時まで、北陸地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員の実質的経営支配等の理由による排除要請を受けていないこと\n- 設計共同体の場合は、各構成員が上記資格要件を満たし、代表者は管理技術者1名、各構成員は担当技術者を配置すること\n- 技術提案書提出者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【評価基準】\n- 参加表明者の経験及び能力：建設コンサルタント登録、同種類似業務実績、業務成績、業務表彰\n- 予定管理技術者の経験及び能力：資格、同種類似業務実績、地域精通度、技術者成績、技術者表彰、手持ち業務状況\n- 予定技術者（予定管理技術者、予定担当技術者）の経験及び能力：資格、同種類似業務実績、地域精通度、管内周辺での業務実績\n- 実施方針、実施フロー、工程表等の妥当性\n- 評価テーマの的確性、実現性、独創性\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年10月29日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,39,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":87},[43,49,54,60,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[67,71,75,78,83],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4424216,"新潟大学(五十嵐)基幹整備(屋外排水)工事","国立大学法人新潟大学",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市",{"id":76,"title":77,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424214,"道行沢地区利用間伐業務委託",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","2026-10-25T15:00:00.000Z",[88,93,97,102,105],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":92,"status":16},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県",103239,{"id":94,"title":95,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":96,"status":16},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":98,"title":99,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":103,"title":104,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":92,"status":16},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":106,"title":107,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45655500,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]