[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4019423":3,"bid-history-4019423":36,"bid-related-4019423":40,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4019423,"R8北千葉管内地質調査業務",9,12,6,38,2,"国土交通省関東地方整備局","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","利根川下流河川事務所","調査・検査","指名競争入札","地質調査業務","15:00:00","2026-11-05T15:00:00.000Z","・本店、支店又は営業所が千葉県内または茨城県内に存在すること\n・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度「地質調査業務」に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・参加表明書提出期限の日から開札の時までの期間に、関東地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・同種業務実績：調査ボーリングかつ土質試験を実施した業務\n・類似業務実績：調査ボーリングを実施した業務","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局利根川下流河川事務所が、R8北千葉管内地質調査業務を簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式）で実施する。本業務は手賀川右岸における地層構成把握と堤防・基礎地盤の物理特性・強度定数取得のための地質調査、及び曙樋管・若鮎樋管撤去に伴う地層構成把握調査を対象とする。対象地域は千葉県。入札参加者の間に資本関係又は人的関係がない","こと。公告日は令和8年8月28日、参加表明書提出期限は令和8年9月7日15時00分、開札日は令和8年11月6日14時30分。\n\n【業務内容】\n- 手賀川右岸における地層構成の把握\n- 対策工検討に必要な堤防及び基礎地盤の物理特性の測定\n- 対策工検討に必要な堤防及び基礎地盤の強度定数の取得\n- 調査ボーリングの実施\n- 土質試験の実施\n- 曙樋管地点における地層構成把握のための地質調査\n- 若鮎樋管地点における地層構成把握のための地質調査\n\n【応募要件】\n- 本店、支店又は営業所が千葉県内または茨城県内に存在すること\n- 関東地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度「地質調査業務」に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 参加表明書提出期限の日から開札の時までの期間に、関東地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 同種業務実績：調査ボーリングかつ土質試験を実施した業務（ただし、調査ボーリングと土質試験は同一業務とすること）\n- 類似業務実績：調査ボーリングを実施した業務\n\n【工期・期間】\n履行期間は令和8年11月上旬から令和9年3月31日まで\n\n【評価項目】\n総合評価落札方式により、予定技術者の経験及び能力、実施方針など、技術提案の履行確実性、賃上げの実施、ワーク・ライフ・バランス等推進企業の評価を総合的に評価する。技術評価点の最高点数は60点、価格点は60点とする。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,4,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":90},[42,48,52,56,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":46,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[65,71,76,81,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]