[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4019422":3,"bid-history-4019422":36,"bid-related-4019422":40,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":12,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4019422,"R8・R9利根川下流部水質調査業務",9,12,7,39,2,"国土交通省関東地方整備局","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","利根川下流河川事務所","測量","指名競争入札","15:00:00","2026-11-05T15:00:00.000Z","・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度「測量」に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・計量証明事業者（事業区分：濃度（水又は土壌））の登録を有する機関であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・参加表明書提出期限の日から開札時までの期間に、関東地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続していないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始又は再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・同種業務（水質測定で採水かつ水質分析を同一業務として実施した業務）の実績があること\n・類似業務（水質分析業務）の実績があること\n・配置予定技術者のうちから現場責任者を定めること","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局利根川下流河川事務所が、令和8・9年度の利根川下流部水質調査業務を簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式）で実施する。本業務は利根川下流河川事務所管内の河川における水質等の状況及び動向を把握し、適切な河川管理及び水質保全対策の基礎資料とするもの。対象地域は千葉県。公告日は令和8年8月28日、参加表明書提出期限は同年9月","7日15時00分、開札日は同年11月6日13時30分の予定。\n\n【業務内容】\n- 利根川下流部における水質測定業務（採水かつ水質分析を同一業務として実施）\n- 河川水質等の状況及び動向把握\n- 河川管理及び水質保全対策の基礎資料作成\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度「測量」に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 計量証明事業者（事業区分：濃度（水又は土壌））の登録を有する機関であること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 参加表明書提出期限の日から開札時までの期間に、関東地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始又は再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 業務実績：同種業務（水質測定で採水かつ水質分析を行った業務）及び類似業務（水質分析業務）の実績\n- 配置予定技術者のうちから現場責任者を定めること\n\n【業務実績】\n- 同種業務（水質測定で採水かつ水質分析を同一業務として実施した実績）\n- 類似業務（水質分析業務の実績）\n\n【工期・期間】\n履行期間は令和8年11月（中旬）から令和10年1月31日まで\n\n【総合評価方法】\n技術提案書による①予定技術者の経験及び能力、②実施方針など、③履行確実性、④賃上げ実施の有無、⑤ワーク・ライフ・バランス等推進企業評価に基づき技術評価点（最高60点）を算定。価格評価点（最高60点）と合計し、評価値の最高者を落札者とする。予定価格200万円超の場合は技術提案書のヒアリングを実施。低入札価格調査（試行）対象業務。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,50,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":90},[42,48,52,56,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":46,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[65,71,76,81,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]