[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4019412":3,"bid-history-4019412":38,"bid-related-4019412":42,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4019412,"R8新山梨環状道路環境調査他業務",9,19,7,40,3,"国土交通省関東地方整備局","山梨県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","甲府河川国道事務所","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","新山梨環状道路","15:00:00","2026-11-16T15:00:00.000Z","・関東地方整備局における令和7・8年度「土木関係建設コンサルタント業務」に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・関東地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し、指名停止を受けていない期間中であること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、国土交通省公共事業等からの排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者であること（再認定を受けた者を除く）\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者であること（再認定を受けた者を除く）\n・設計共同体の場合は、関東地方整備局長からR8新山梨環状道路環境調査他業務に係る設計共同体としての競争参加者資格の認定を受けていること\n・猛禽類調査及び水文調査を行った同種業務の実績があること\n・猛禽類調査を行った類似業務の実績があること\n・設計共同体を構成する技術提案書提出者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局甲府河川国道事務所が、新山梨環状道路の環境調査他業務を簡易公募型プロポーザル方式で実施。環境影響評価手続きに基づいた調査、環境保全措置の提案・実施、水文調査、地質リスク評価を通じて事業進捗の円滑化を目指す。令和8年8月28日公告、令和8年9月7日15時00分が提出期限、令和8年11月下旬から令和9年7月30日までの履行予","定。\n\n【業務内容】\n- 環境影響評価手続きを踏まえた調査の実施\n- 環境保全措置の提案および実施\n- 水文調査の実施\n- 工事による影響の分析・評価\n- 既往調査結果の精査\n- 地質リスク課題の評価検討\n- 対策方法等の検討\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局における令和7・8年度「土木関係建設コンサルタント業務」に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 関東地方整備局長から指名停止を受けていない期間中であること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていないこと\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者であること\n- 設計共同体の場合は、関東地方整備局長から設計共同体としての競争参加者資格の認定を受けていること\n- 技術提案書提出時に上記資格の認定を受けていなければならない\n- 猛禽類調査及び水文調査を行った同種業務の実績があること\n- 猛禽類調査を行った類似業務の実績があること\n- 技術提案書を提出しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと（設計共同体の場合）\n\n【工期・期間】\n令和8年11月下旬から令和9年7月30日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,46,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":69,"similar":94},[44,50,56,60,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4314609,"R8大宮国道管内構造物補修設計業務","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4255734,"関東農政局前橋市庁舎(26)建築改修その他工事","群馬県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4255733,"R7利根川水系砂防事務所内装改修その他工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4255732,"R7北浦川水門河道掘削工事","茨城県",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":67,"publishedDate":54,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4255731,"R8江戸川管内堤防強化関連整備他工事","千葉県","2026-09-08T15:00:00.000Z",[70,77,82,86,90],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},4241793,"町道5107号線舗装修繕工事(1工区)","山梨県富士河口湖町","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",8877000,{"id":78,"title":79,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":16},4241792,"町道5107号線舗装修繕工事(2工区)","2026-09-28T15:00:00.000Z",15609000,{"id":83,"title":84,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":85,"status":16},4241791,"町道3143号線舗装修繕工事",9504000,{"id":87,"title":88,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":89,"status":16},4241790,"町道0171号線舗装修繕工事",17226000,{"id":91,"title":92,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4241789,"富士河口湖町指定ごみ袋作成委託【単価契約】","2026-09-27T15:00:00.000Z",[],[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]