[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4019411":3,"bid-history-4019411":38,"bid-related-4019411":42,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4019411,"R8国道1号戸塚地区検討他業務",9,14,7,40,3,"国土交通省関東地方整備局","神奈川県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","横浜国道事務所","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","神奈川県国道1号戸塚警察署交差点付近","15:00:00","2026-11-19T15:00:00.000Z","・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度「土木関係建設コンサルタント業務」に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・関東地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し、指名停止を受けている期間中でないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、国土交通省公共事業等からの排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・国土交通省が発注した交差点立体化について設計または検討を行った業務実績を有すること、又は地方公共団体が発注した交差点立体化について設計または検討を行った業務実績を有すること\n・設計共同体の場合は、構成員間に資本関係又は人的関係がないこと\n・技術提案書提出時に競争参加資格の認定を受けていること","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局横浜国道事務所が、一般国道1号戸塚警察署交差点立体化に向けた設計・検討業務について、簡易公募型プロポーザル方式による技術提案書招請を実施します。業務は道路予備修正設計（B）、電線共同溝移設検討および施工計画検討等を含みます。対象地域は神奈川県国道1号戸塚警察署交差点付近です。履行期間は令和8年12月上旬から令和9年9月3","0日までの予定です。本業務はBIM\u002FCIM適用業務（受注者希望型）であり、i-Constructionの「ICTの全面的な活用」実施が求められます。\n\n【業務内容】\n- 一般国道1号戸塚警察署交差点立体化に向けた道路予備修正設計（B）\n- 電線共同溝の移設検討\n- 施工計画検討\n- BIM\u002FCIMの適用\n- ICTの全面的な活用\n\n【応募要件】\n・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度「土木関係建設コンサルタント業務」に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・関東地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し、指名停止を受けている期間中でないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、国土交通省公共事業等からの排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・同種業務（国土交通省が発注した交差点立体化について設計または検討を行った業務）の実績を有すること\n・設計共同体の場合は、構成員間に資本関係又は人的関係がないこと\n・技術提案書提出時に競争参加資格の認定を受けていること\n\n【工期・期間】\n令和8年12月上旬から令和9年9月30日まで\n\n【評価基準】\n- 参加表明者の経験及び能力\n- 配置予定技術者の経験及び能力\n- 業務の実施方針、実施フロー、工程計画\n- 業務の実施体制（再委託又は技術協力の予定を含む）\n- 特定テーマに関する技術提案\n- 継続教育取組実績、同種又は類似業務の実績\n- 業務成績、優良表彰業務\n- 業務理解度、実施手順及び工程計画の妥当性\n- ワーク・ライフ・バランス等推進企業の場合は加点",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,50,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":89},[44,50,54,58,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",[66,71,76,80,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[90,95,100,103,106],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":64,"budget":94,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県",8989,{"id":96,"title":97,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":101,"title":102,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":64,"budget":94,"status":16},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":107,"title":108,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":16},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]