[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4019408":3,"bid-history-4019408":38,"bid-related-4019408":42,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4019408,"横浜港北地方合同庁舎(26)建築設備改修設計業務",9,11,7,41,1,"国土交通省関東地方整備局","埼玉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","営繕部","建築設計","一般競争入札","建築コンサルタント業務","埼玉県（横浜港北地方合同庁舎）","15:00:00","2026-11-04T15:00:00.000Z","・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度建築関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・申請書提出期限から開札までの期間に関東地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていない者であること\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けた者を除く）であること\n・会社等の技術者として建築設備士又は一級建築士を有すること\n・業務の主たる分担業務分野（電気設備分野）を再委託しないこと\n・令和3年4月1日から令和8年3月31日までに契約履行が完了した国土交通省営繕部等発注の営繕事業に係る業務の実績がある場合は、業務成績の平均が60点以上であること\n・令和7年4月1日から令和8年3月31日までに契約履行が完了した関東地方整備局営繕部発注の営繕事業に係る業務の実績がある場合は、業務成績のすべてが60点以上であること\n・配置予定管理技術者及び主任担当技術者（電気設備分野）は、平成28年4月1日以降の同種又は類似業務の実績を有する者であること\n・配置予定管理技術者及び主任担当技術者は、本業務の履行期間中、直接的雇用関係がなければならないこと\n・設計共同体の場合は、構成員が優れた技術を有する分野を分担し、分担業務分野は電気設備分野、機械設備分野、建築分野の3分野とすること\n・一の分担業務分野を複数の構成員が共同して実施しないこと","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局営繕部が、横浜港北地方合同庁舎の建築設備改修設計業務を一般競争入札（標準型）で実施する。本業務は受変電設備・発電設備・火災報知設備改修における実施設計（電気・機械・建築）及び積算業務である。埼玉県を実施地域とし、総合評価落札方式を採用している。予定価格は200万円を超える規模と想定され、契約締結日の翌日から令和9年11月","30日までの履行期間を予定している。\n\n【業務内容】\n- 受変電設備・発電設備・火災報知設備改修に関する実施設計（電気分野）\n- 受変電設備・発電設備・火災報知設備改修に関する実施設計（機械分野）\n- 受変電設備・発電設備・火災報知設備改修に関する実施設計（建築分野）\n- 上記設計業務に係る積算業務\n- 業務実施の具体的方法に関する提案\n- 業務の質確保方法に関する提案\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度建築関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 申請書提出期限から開札までの期間に関東地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていない者であること\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けた者を除く）であること\n- 会社等の技術者として建築設備士又は一級建築士を有すること\n- 業務の主たる分担業務分野（電気設備分野）を再委託しないこと\n- 令和3年4月1日から令和8年3月31日までに契約履行が完了した国土交通省営繕部等発注の営繕事業に係る業務の実績がある場合は、業務成績の平均が60点以上であること\n- 令和7年4月1日から令和8年3月31日までに契約履行が完了した関東地方整備局営繕部発注の営繕事業に係る業務の実績がある場合は、業務成績のすべてが60点以上であること\n- 配置予定管理技術者及び主任担当技術者（電気設備分野）は、平成28年4月1日以降の同種又は類似業務の実績を有する者であること（管理技術者は設備容量500kVA以上、主任担当技術者は同500kVA以上の受変電設備の実施設計を含む設計業務実績、または同250kVA以上の類似業務実績を必要とする）\n- 配置予定管理技術者及び主任担当技術者は、本業務の履行期間中、直接的雇用関係がなければならないこと\n- 設計共同体の場合は、構成員が優れた技術を有する分野を分担し、分担業務分野は電気設備分野、機械設備分野、建築分野の3分野とすること\n- 一の分担業務分野を複数の構成員が共同して実施しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年11月30日（業務完了期限）までの予定。令和8年11月中旬からの開始を見込んでいる。\n\n【総合評価方法】\n総合評価落札方式により、価格評価点（最高60点）と技術評価点（最高60点）を合算して落札者を決定する。技術評価項目は、予定技術者の資格・技術力、業務の実施方針等、履行確実性、賃上げ実施企業への加点、ワーク・ライフ・バランス等推進企業への加点。入札価格が調査基準価格を下回る場合は詳細な低入札価格調査を実施する。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,50,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":89},[44,50,54,58,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[67,71,76,79,83],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[90,93,96,103,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4019409,"長野第2合同庁舎(26)建築設備改修設計業務",{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4019407,"相模原地方合同庁舎(26)建築設備改修設計業務",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":64,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":102},47959,"令和8年度横浜港北地方合同庁舎外5施設における警備業務委託","厚生労働省","2026-01-29T15:00:00.000Z","2026-03-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":104,"title":105,"organizationName":99,"prefectureName":64,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":102},17105,"令和8年度横浜港北地方合同庁舎外4施設における清掃業務委託","2026-01-14T15:00:00.000Z","2026-02-02T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":99,"prefectureName":64,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":102},7629,"令和8年度横浜港北地方合同庁舎外9施設における空調設備冷暖房切替保守点検業務委託","2026-01-08T15:00:00.000Z","2026-01-28T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]