[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4019396":3,"bid-history-4019396":39,"bid-related-4019396":43,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":36,"organization":37},4019396,"令和8年度補修設計(橋梁)業務委託【京技8道補(橋梁)第1号】",1145,26,7,40,2,"京都府","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"active","京都技術サポートセンター 総務課","土木設計","指名競争入札","土木関係建設コンサルタント","精華町内、北稲八間地内","・技術士（総合技術監理部門：建設－鋼構造及びコンクリート）の資格を有し技術士法による登録を行っている者\n・技術士（建設部門：鋼構造及びコンクリート）の資格を有し技術士法による登録を行っている者\n・RCCM（鋼構造及びコンクリート）の資格を有し登録証書の交付を受けている者\n・博士（専攻分野：工学（本業務に関連する研究分野））\n・建設コンサルタント登録規程により技術管理者として国土交通大臣に認定された者（技術士部門と同様の部門に限る）\n・国土交通省登録技術者資格（施設分野等：橋梁、業務：計画・調査・設計）を有する者\n・管理技術者として本年度を除く過去10ヶ年度から指名通知日までに完了した同種又は類似業務1件以上の従事実績を有すること\n・長期休暇（産前・産後・育児休業、介護休業、傷病休業）取得時は相当期間を実績求期間に加算可能","【案件概要】\n京都府が令和8年度の橋梁補修設計業務委託を指名競争入札で実施。対象は精華町内の北稲八間跨道橋（L=35.9m、W=4.0m）で、過年度点検で健全性判定区分Ⅱと診断された橋梁の補修設計を行う。京奈和道への通行阻害・事故防止及び健全性判定区分をⅠに改善することを目的とする。履行期間は120日間。電子入札方式で実施される。\n\n【業務内容】\n- 現地踏","査：設計範囲確認、貸与資料（竣工図書、橋梁点検結果等）と現地整合性確認、変状進行状況の目視確認\n- 一般図作成：橋梁台帳の一般図を元に橋梁一般図を復元作成、不足箇所は現地計測により作成\n- 補修図面作成：ひび割れ補修、断面修復、水切り設置、伸縮装置補修に対応した補修図面\n- 数量計算：補修図面に適合する数量計算書の作成（Microsoft Excel 2000互換形式）\n- 施工計画：足場計画図、交通規制計画図等の作成\n- 概算費用算出：従来工法と新技術活用それぞれの費用算出及び工法比較\n- 照査：赤黄チェック等の実施\n- 電子納品：国土交通省電子納品要領に基づき実施、完成図書は電子媒体及び紙媒体各2部\n\n【応募要件】\n- 管理技術者資格：技術士（総合技術監理部門または建設部門：鋼構造及びコンクリート）、RCCM（鋼構造及びコンクリート）、博士（工学専攻、本業務関連研究分野）、国土交通大臣認定者、国土交通省登録技術者資格（橋梁、計画・調査・設計業務）のいずれかを有すること\n- 管理技術者の実績：本年度を除く過去10ヶ年度から指名通知日までに完了した同種又は類似業務1件以上の従事実績（管理技術者又は担当技術者として配置されたもの）を有すること\n- 照査技術者資格：管理技術者と同等の資格要件を満たすこと\n- 長期休暇取得時は休暇期間に相当する期間を実績求期間に加算可能（年単位、1年未満は切り捨て）\n- 電子納品対応能力及び京都府電子納品ガイドラインへの準拠\n\n【工期・期間】\n契約日又は契約日の翌日から120日間",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[27,28,29,30,31,32],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[35],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[40],{"year":41,"count":42},2026,147,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":63,"similar":85},[45,49,52,55,59],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4377362,"令和８年度府営農業競争力強化農地整備事業徳光地区境界確定測量業務その２",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":58,"budget":13,"status":14},4377099,"府営住宅水主団地（第６号棟）受水槽等更新工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の１　他）","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":14},4377098,"管内一円（網野峰山線他）府民協働型インフラ保全工事（丹後７府民協働第９９９の３号の１の８）他２件","2026-09-09T15:00:00.000Z",[64,70,74,78,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":14},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":68,"budget":73,"status":14},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":75,"title":76,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":68,"budget":77,"status":14},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":79,"title":80,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":68,"budget":81,"status":14},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":83,"title":84,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":14},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[86,90,96,101,104],{"id":87,"title":88,"organizationName":13,"prefectureName":89,"publishedDate":48,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":14},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":14},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":14},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":14},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":94,"budget":107,"status":14},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]