【電子契約・週休2日制】508-58205-1A 令和8年度 第2号 予防治山事業工事
発注: 茨城県 農林水産部 県北農林事務所林務部門このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 農林水産部 県北農林事務所林務部門
- 部署
- 茨城県 農林水産部 県北農林事務所林務部門
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 常陸太田市折橋町 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥57,827,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事のS又はA等級格付けを有すること
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した公共工事(国、県、独立行政法人発注)の土木一式工事を元請として施工した実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
- 1級又は2級土木施工管理技士等、建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者として配置すること
- 監理技術者として配置する場合は、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること
- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者であること
- 常陸太田市、常陸大宮市、大子町内に建設業法に基づく本店があること
- 土木一式工事について建設業の許可を受けていること
- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審している者であること
- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと
- 受託者と資本又は人事面において関連がない者であること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
茨城県農林水産部県北農林事務所が実施する令和8年度第2号予防治山事業工事の一般競争入札。工事番号508-58205-1Aで、予定価格は57,827,000円(消費税込み)。総合評価一般競争入札(事前審査方式)、ゼロ債務負担行為活用工事、余裕期間設定工事、電子契約対象工事である。常陸太田市折橋町地内で実施され、契約締結日の翌日から令和9年3月19
日までの工期を予定。公告日は令和8年8月28日。
【業務内容】
- 法枠工(現場吹付法枠工)A=396.7m2
- 法切工 V=1,007m3
- 仮設工 一式
- 土木一式工事として分類される予防治山事業
【応募要件】
・令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事のS又はA等級格付け
・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した公共工事(国、県、独立行政法人発注)の土木一式工事を元請として施工した実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
・1級又は2級土木施工管理技士等、建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る配置予定技術者を配置すること
・監理技術者として配置する場合は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること
・直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある配置予定技術者
・常陸太田市、常陸大宮市、大子町内に建設業法に基づく本店があること
・土木一式工事について建設業の許可を受けていること
・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審している者であること
・対象工事の設計業務等の受託者でないこと、および受託者と資本又は人事面において関連がない者であること
・設計業務等の受託者は(公社)茨城県森林・林業協会
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで
【スケジュール】
・公告日:令和8年8月28日
・設計図書質疑受付期間:令和8年8月31日~9月11日(休日除く、9時~16時)
・回答閲覧期間:令和8年8月31日~9月14日(休日除く、9時~16時)
・競争参加資格確認申請受付:令和8年9月11日(金)9時~9月15日(火)16時
・入札受付期間:令和8年9月17日(木)9時~9月24日(木)16時
・開札予定日時:令和8年9月25日(金)9時から
・総合評価方式適用:有り(施工実績等と企業の新規雇用計画に関する技術資料をもとに総合評価)
・最低制限価格:設定する
・調査基準価格:設定する
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 農林水産部 県北農林事務所林務部門」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (農林水産省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 農林水産部 県北農林事務所林務部門
- 機関タイプ
- 農林水産省